Prix immobilier à Tour-en-Bessin (14400)
Prix au m² et ventes réelles à Tour-en-Bessin, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 692 habitants. Dernière vente connue : 1 mars 2025.
Tour-en-Bessin en bref
À Tour-en-Bessin, une maison se vend en médiane 2 351 €/m², soit 178 500 € pour 100 m² (+53,8 % sur un an). Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Tour-en-Bessin se classe 219e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 006 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 mars 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tour-en-Bessin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 110 | 7 |
| 2024 | 1 529 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Tour-en-Bessin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 203 500 € | 104 m² | 1 810 | 6 |
| Maison 5 pièces | 188 685 € | 103 m² | 1 958 | 4 |
Les rues de Tour-en-Bessin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Simone de Beauvoir2 527 €/m²3 ventes · 252 700 € médian
- Rue Monique Corblet de Fallera2 315 €/m²3 ventes · 233 800 € médian
- Route de Bayeux1 711 €/m²9 ventes · 162 500 € médian
Les plus de ventes
- Route de Bayeux1 711 €/m²9 ventes · 162 500 € médian
- Rue Monique Corblet de Fallera2 315 €/m²3 ventes · 233 800 € médian
- Rue Simone de Beauvoir2 527 €/m²3 ventes · 252 700 € médian
Les DPE à Tour-en-Bessin
279 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 84 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 256 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tour-en-Bessin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tour-en-BessinDernières ventes à Tour-en-Bessin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mars 2025 | Maison | Rue Simone Veil | 103 m² · 4 p. | 1 002 m² | 220 000 € | 2 136 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Sully | 92 m² · 4 p. | 2 168 m² | 236 000 € | 2 565 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Monique Corblet De Fallera | 111 m² · 6 p. | 501 m² | 216 250 € | 1 948 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 85 m² · 2 p. | 2 118 m² | 130 000 € | 1 529 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 135 m² · 4 p. | 658 m² | 110 000 € | 815 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 47 m² · 2 p. | 362 m² | 93 000 € | 1 979 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 106 m² · 5 p. | 1 338 m² | 90 000 € | 849 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 126 m² · 4 p. | 1 241 m² | 187 000 € | 1 484 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Bayeux | 86 m² · 5 p. | 1 942 m² | 178 500 € | 2 076 |
| août 2023 | Maison | Rue Simone De Beauvoir | 100 m² · 5 p. | 1 006 m² | 288 000 € | 2 880 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De La Chapelle Sainte Anne | 108 m² · 5 p. | 821 m² | 198 870 € | 1 841 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Du Coudray | 96 m² · 4 p. | 478 m² | 139 000 € | 1 448 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tour-en-Bessin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tour-en-Bessin (maisons 1 980 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Barbeville | 3,0 km | 2 485 (+26 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mosles | 3,1 km | 1 613 (-19 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Maisons | 3,2 km | 1 985 (0 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Étréham | 3,4 km | 2 119 (+7 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Vaucelles | 3,6 km | 2 450 (+24 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Crouay | 3,6 km | 2 001 (+1 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Blay | 4,2 km | 1 912 (-3 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Ranchy | 4,5 km | 2 007 (+1 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tour-en-Bessin
- Quel est le prix au m² à Tour-en-Bessin (14400) ?
- Pour une maison, 2 351 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +53,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 665 et 2 368 €/m².
- Combien coûte une maison à Tour-en-Bessin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tour-en-Bessin sur les deux dernières années publiées est de 178 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tour-en-Bessin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tour-en-Bessin ?
- Maison 4 pièces : 203 500 € (104 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 188 685 € (103 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tour-en-Bessin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Simone de Beauvoir (2 527 €/m²), Rue Monique Corblet de Fallera (2 315 €/m²), Route de Bayeux (1 711 €/m²). Les plus accessibles : .
- Tour-en-Bessin est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 980 contre 2 470 €/m²). Autour : Barbeville 2 485 €/m², Mosles 1 613 €/m², Maisons 1 985 €/m², Étréham 2 119 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tour-en-Bessin : 1 mars 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Calvados
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.