Prix immobilier à Champs-sur-Tarentaine-Marchal (15270)
Prix au m² et ventes réelles à Champs-sur-Tarentaine-Marchal, calculés sur 76 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 032 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Champs-sur-Tarentaine-Marchal en bref
À Champs-sur-Tarentaine-Marchal, une maison se vend en médiane 901 €/m², soit 77 200 € pour 88 m² (+20,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 816 €/m² (40 000 € en médiane). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Champs-sur-Tarentaine-Marchal se classe 130e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 947 m². Chiffres calculés sur 76 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champs-sur-Tarentaine-Marchal
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 183 | 17 | — | — |
| 2022 | 875 | 16 | — | — |
| 2023 | 894 | 20 | — | — |
| 2024 | 748 | 14 | — | — |
| 2025 | 901 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champs-sur-Tarentaine-Marchal
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 44 500 € | 61 m² | 613 | 6 |
| Maison 3 pièces | 70 000 € | 77 m² | 894 | 7 |
| Maison 4 pièces | 78 500 € | 88 m² | 833 | 14 |
| Maison 5 pièces | 100 000 € | 120 m² | 867 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 117 500 € | 160 m² | 734 | 4 |
Les rues de Champs-sur-Tarentaine-Marchal : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Soudounne1 642 €/m²3 ventes · 156 000 € médian
- Allée des Combes1 168 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Marchal1 100 €/m²5 ventes · 57 000 € médian
- Allée des Tilleuls893 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Le Bourg818 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
Les plus accessibles
- Sarran472 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Embort748 €/m²4 ventes · 88 500 € médian
- Le Mas762 €/m²4 ventes · 122 000 € médian
- Route de Sarran816 €/m²9 ventes · 110 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Sarran816 €/m²9 ventes · 110 000 € médian
- Allée des Tilleuls893 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Sarran472 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Marchal1 100 €/m²5 ventes · 57 000 € médian
- Embort748 €/m²4 ventes · 88 500 € médian
Les DPE à Champs-sur-Tarentaine-Marchal
127 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 78 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 376 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Champs-sur-Tarentaine-MarchalDernières ventes à Champs-sur-Tarentaine-Marchal
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Mas | 160 m² · 6 p. | 1 452 m² | 115 000 € | 719 |
| nov. 2025 | Maison | Le Mas | 47 m² · 2 p. | 3 216 m² | 30 000 € | 638 |
| juil. 2025 | Maison | Sarran | 85 m² · 2 p. | 5 487 m² | 50 000 € | 588 |
| juil. 2025 | Maison | Peyrou | 69 m² · 4 p. | 1 959 m² | 176 200 € | 2 554 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De Sarran | 49 m² · 3 p. | — | 40 000 € | 816 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Combes | 86 m² · 5 p. | 817 m² | 140 000 € | 1 628 |
| mai 2025 | Maison | Marchal | 120 m² · 3 p. | 516 m² | 130 000 € | 1 083 |
| avr. 2025 | Maison | Sarran | 50 m² · 3 p. | 145 m² | 15 000 € | 300 |
| mars 2025 | Maison | Soudounne | 117 m² · 4 p. | 856 m² | 220 000 € | 1 880 |
| déc. 2024 | Maison | Sarran | 92 m² · 4 p. | 660 m² | 40 000 € | 435 |
| déc. 2024 | Maison | All Des Bruyeres | 83 m² · 5 p. | 484 m² | 72 000 € | 867 |
| nov. 2024 | Maison | Embort | 160 m² · 6 p. | 1 562 m² | 120 000 € | 750 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champs-sur-Tarentaine-Marchal
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champs-sur-Tarentaine-Marchal (maisons 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lanobre | 5,1 km | 1 133 (+27 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Trémouille | 5,4 km | 1 069 (+20 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Antignac | 6,5 km | 814 (-9 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Chomeil | 6,8 km | 1 060 (+19 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Cros | 7,0 km | 1 574 (+76 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Vebret | 9,1 km | 812 (-9 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Saint-Genès-Champespe | 9,3 km | 1 841 (+106 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Bort-les-Orgues | 9,5 km | 911 (+2 %) | 531 | 151 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champs-sur-Tarentaine-Marchal
- Quel est le prix au m² à Champs-sur-Tarentaine-Marchal (15270) ?
- Pour une maison, 901 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +20,5 % sur un an. Pour un appartement, 816 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (76 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 671 et 1 243 €/m².
- Combien coûte une maison à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champs-sur-Tarentaine-Marchal sur les deux dernières années publiées est de 77 200 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?
- Maison 4 pièces : 78 500 € (88 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 100 000 € (120 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champs-sur-Tarentaine-Marchal ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Soudounne (1 642 €/m²), Allée des Combes (1 168 €/m²), Marchal (1 100 €/m²). Les plus accessibles : Sarran (472 €/m²), Embort (748 €/m²), Le Mas (762 €/m²).
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (893 contre 1 267 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (816 contre 1 270 €/m²). Autour : Lanobre 1 133 €/m², Trémouille 1 069 €/m², Antignac 814 €/m², Saint-Étienne-de-Chomeil 1 060 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champs-sur-Tarentaine-Marchal : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.