Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Chomeil (15400)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-de-Chomeil, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 241 habitants. Dernière vente connue : 14 octobre 2025.
Saint-Étienne-de-Chomeil en bref
À Saint-Étienne-de-Chomeil, une maison se vend en médiane 1 341 €/m², soit 64 000 € pour 70 m² (+43,1 % sur un an). Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Saint-Étienne-de-Chomeil se classe 96e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 796 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Étienne-de-Chomeil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 800 | 11 |
| 2024 | 937 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Chomeil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 59 000 € | 45 m² | 1 475 | 3 |
| Maison 3 pièces | 105 000 € | 70 m² | 945 | 3 |
| Maison 4 pièces | 70 000 € | 76 m² | 896 | 3 |
Les rues de Saint-Étienne-de-Chomeil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Vaisseredonde1 220 €/m²3 ventes · 59 000 € médian
- Quai des Pradis1 079 €/m²3 ventes · 82 000 € médian
- Neuvialle928 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Neuvialle928 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
- Quai des Pradis1 079 €/m²3 ventes · 82 000 € médian
- Vaisseredonde1 220 €/m²3 ventes · 59 000 € médian
Les DPE à Saint-Étienne-de-Chomeil
33 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 156 kWh/m² · D 228 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 563 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Étienne-de-Chomeil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Étienne-de-ChomeilDernières ventes à Saint-Étienne-de-Chomeil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Muratet | 44 m² · 1 p. | 11 420 m² | 59 000 € | 1 341 |
| déc. 2024 | Maison | Che Du Bachou | 80 m² · 4 p. | 386 m² | 70 000 € | 875 |
| déc. 2024 | Maison | Qua Des Pradis | 76 m² · 4 p. | 740 m² | 82 000 € | 1 079 |
| nov. 2024 | Maison | Qua Des Pradis | 80 m² · 5 p. | 838 m² | 64 000 € | 800 |
| août 2024 | Maison | Vaisseredonde | 40 m² · 2 p. | 553 m² | 59 000 € | 1 475 |
| juil. 2024 | Maison | La Gare | 65 m² · 3 p. | 796 m² | 61 442 € | 945 |
| juin 2024 | Maison | Neuvialle | 181 m² · 3 p. | 795 m² | 168 047 € | 928 |
| juin 2024 | Maison | Rte D'Algeres | 67 m² · 4 p. | 748 m² | 60 000 € | 896 |
| mai 2024 | Maison | Imp Du Mont | 45 m² · 2 p. | 2 715 m² | 125 000 € | 2 778 |
| nov. 2023 | Maison | Vauzelles | 70 m² · 3 p. | 2 299 m² | 105 000 € | 1 500 |
| oct. 2023 | Maison | Qua Des Pradis | 98 m² · 5 p. | 1 760 m² | 155 000 € | 1 582 |
| janv. 2023 | Maison | Chassagne | 50 m² · 2 p. | 304 m² | 17 000 € | 340 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Chomeil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-de-Chomeil (maisons 1 060 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Antignac | 4,8 km | 814 (-23 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Riom-ès-Montagnes | 5,7 km | 1 089 (+3 %) | 757 | 164 |
| Prix immobilier Menet | 6,2 km | 965 (-9 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Trémouille | 6,3 km | 1 069 (+1 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Champs-sur-Tarentaine-Marchal | 6,8 km | 893 (-16 %) | 816 | 76 |
| Prix immobilier Saint-Amandin | 7,5 km | 875 (-17 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Vebret | 8,1 km | 812 (-23 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Montboudif | 8,9 km | 1 080 (+2 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-de-Chomeil
- Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Chomeil (15400) ?
- Pour une maison, 1 341 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +43,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 793 et 1 536 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Étienne-de-Chomeil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-de-Chomeil sur les deux dernières années publiées est de 64 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-de-Chomeil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-de-Chomeil ?
- Maison 4 pièces : 70 000 € (76 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-de-Chomeil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Vaisseredonde (1 220 €/m²), Quai des Pradis (1 079 €/m²), Neuvialle (928 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Étienne-de-Chomeil est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (1 060 contre 1 267 €/m²). Autour : Antignac 814 €/m², Riom-ès-Montagnes 1 089 €/m², Menet 965 €/m², Trémouille 1 069 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-de-Chomeil : 14 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.