Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MenetOrthophoto IGN

Prix immobilier à Menet (15400)

Prix au m² et ventes réelles à Menet, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 521 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Menet →

Menet en bref

À Menet, une maison se vend en médiane 1 256 €/m², soit 86 000 € pour 85 m² (+20,1 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Menet se classe 113e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 385 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Menet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison86 000 €1 256 €/m² · +20.1 % sur un an
Passoires énergétiques62 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 256 €+20,1 % sur un an
Maison · prix médian86 000 €85 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202183315
20221 2616
20237007
20241 0467
20251 25612

Prix selon le nombre de pièces à Menet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce28 000 €40 m²5713
Maison 3 pièces86 000 €80 m²1 5007
Maison 4 pièces70 000 €78 m²7507
Maison 5 pièces85 300 €84 m²1 0544
Maison 6 pièces et plus80 000 €108 m²5604

Les rues de Menet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Menoire1 751 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  2. Rue du Lac1 008 €/m²4 ventes · 87 550 € médian
  3. Le Bourg750 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
  4. Rue du Stade746 €/m²6 ventes · 58 700 € médian
  5. Rue de l'Église438 €/m²4 ventes · 78 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Stade746 €/m²6 ventes · 58 700 € médian
  2. Rue de l'Église438 €/m²4 ventes · 78 500 € médian
  3. Rue du Lac1 008 €/m²4 ventes · 87 550 € médian
  4. Le Bourg750 €/m²3 ventes · 98 000 € médian
  5. Menoire1 751 €/m²3 ventes · 170 000 € médian

Les DPE à Menet

55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 62 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 55
Maisons 42

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 141 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Menet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Menet

Dernières ventes à Menet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLa Pruneyre50 m² · 3 p.91 480 m²86 000 €1 720
déc. 2025MaisonLe Bourg80 m² · 4 p.204 m²60 000 €750
nov. 2025MaisonPranlac85 m² · 3 p.2 400 m²82 000 €965
oct. 2025MaisonLes Quatre Vents40 m² · 3 p.7 505 m²60 000 €1 500
oct. 2025MaisonRue Du Stade66 m² · 4 p.361 m²49 000 €742
juil. 2025MaisonRue Du Stade121 m² · 7 p.853 m²148 000 €1 223
juil. 2025MaisonLe Bourg70 m² · 4 p.1 172 m²98 000 €1 400
juil. 2025MaisonRue De L Eglise250 m² · 9 p.1 587 m²100 000 €400
juin 2025MaisonRoudadou74 m² · 2 p.1 260 m²95 400 €1 289
juin 2025MaisonMenoire85 m² · 4 p.1 510 m²170 000 €2 000
avr. 2025MaisonRue Du Stade79 m² · 5 p.541 m²46 000 €582
avr. 2025MaisonRoudaliac80 m² · 3 p.2 274 m²148 000 €1 850

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Menet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menet (maisons 965 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Valette3,9 km1 292 (+34 %)—17
Prix immobilier Le Monteil5,4 km809 (-16 %)—11
Prix immobilier Riom-ès-Montagnes6,2 km1 089 (+13 %)757164
Prix immobilier Saint-Étienne-de-Chomeil6,2 km1 060 (+10 %)—27
Prix immobilier Trizac6,5 km867 (-10 %)—38
Prix immobilier Antignac6,6 km814 (-16 %)—25
Prix immobilier Vebret7,7 km812 (-16 %)—19
Prix immobilier Saignes8,6 km980 (+2 %)—49

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Menet

Quel est le prix au m² à Menet (15400) ?
Pour une maison, 1 256 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +20,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 674 et 1 256 €/m².
Combien coûte une maison à Menet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Menet sur les deux dernières années publiées est de 86 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Menet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menet ?
Maison 4 pièces : 70 000 € (78 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 85 300 € (84 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Menet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Menoire (1 751 €/m²), Rue du Lac (1 008 €/m²), Le Bourg (750 €/m²). Les plus accessibles : .
Menet est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (965 contre 1 267 €/m²). Autour : Valette 1 292 €/m², Le Monteil 809 €/m², Riom-ès-Montagnes 1 089 €/m², Saint-Étienne-de-Chomeil 1 060 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menet : 23 décembre 2025.

Aller plus loin