Prix immobilier à Le Monteil (15240)
Prix au m² et ventes réelles à Le Monteil, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 261 habitants. Dernière vente connue : 3 septembre 2024.
Le Monteil en bref
À Le Monteil, une maison se vend en médiane 809 €/m², soit 151 250 € pour 82 m². Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Le Monteil se classe 153e sur 169 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 septembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Monteil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Le Monteil
31 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 157 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 607 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Monteil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le MonteilDernières ventes à Le Monteil
Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2024 | Maison | La Roche | 160 m² · 5 p. | 3 210 m² | 275 400 € | 1 721 |
| juin 2024 | Maison | Rte De Trizac | 43 m² · 2 p. | 215 m² | 15 000 € | 349 |
| mars 2024 | Maison | Beliere | 82 m² · 3 p. | 4 810 m² | 220 000 € | 2 683 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Saignes | 80 m² · 3 p. | 193 m² | 82 500 € | 1 031 |
| nov. 2022 | Maison | La Brugere | 100 m² · 4 p. | 1 679 m² | 133 000 € | 1 330 |
| juil. 2022 | Maison | Rte D'Auteroche | 100 m² · 4 p. | 776 m² | 129 719 € | 1 297 |
| juin 2022 | Maison | La Serre | 80 m² · 2 p. | 590 m² | 30 000 € | 375 |
| mai 2022 | Maison | Ribes | 81 m² · 3 p. | 230 m² | 40 000 € | 494 |
| avr. 2022 | Maison | La Maison Neuve | 136 m² · 2 p. | 1 498 m² | 110 000 € | 809 |
| mars 2022 | Maison | Le Cheix | 100 m² · 3 p. | 1 158 m² | 55 000 € | 550 |
| nov. 2021 | Maison | Chastel | 56 m² · 3 p. | 11 404 m² | 30 000 € | 536 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Monteil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Monteil (maisons 809 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saignes | 4,3 km | 980 (+21 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Auzers | 4,4 km | 1 100 (+36 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Menet | 5,4 km | 965 (+19 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Sauvat | 5,5 km | 615 (-24 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Vebret | 5,7 km | 812 (0 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Trizac | 6,6 km | 867 (+7 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Ydes | 6,8 km | 896 (+11 %) | 419 | 79 |
| Prix immobilier Moussages | 7,3 km | 768 (-5 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Monteil
- Quel est le prix au m² à Le Monteil (15240) ?
- Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 515 et 1 314 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Monteil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Monteil sur les deux dernières années publiées est de 151 250 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Monteil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Le Monteil est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane départementale (809 contre 1 267 €/m²). Autour : Saignes 980 €/m², Auzers 1 100 €/m², Menet 965 €/m², Sauvat 615 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Monteil : 3 septembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.