Prix immobilier à Riom-ès-Montagnes (15400)
Prix au m² et ventes réelles à Riom-ès-Montagnes, calculés sur 164 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 405 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.
Riom-ès-Montagnes en bref
À Riom-ès-Montagnes, une maison se vend en médiane 1 026 €/m², soit 95 000 € pour 90 m² (-27,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 862 €/m² (45 000 € en médiane), +24 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Riom-ès-Montagnes se classe 84e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 516 m². Chiffres calculés sur 164 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Riom-ès-Montagnes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 944 | 19 | 873 | 12 |
| 2022 | 1 107 | 28 | 757 | 11 |
| 2023 | 1 349 | 23 | 645 | 9 |
| 2024 | 1 417 | 19 | 695 | 14 |
| 2025 | 1 026 | 20 | 862 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Riom-ès-Montagnes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 28 000 € | 29 m² | 862 | 3 |
| Appartement T2 | 36 000 € | 47 m² | 766 | 11 |
| Appartement T3 | 45 000 € | 68 m² | 714 | 15 |
| Appartement T4 | 53 500 € | 86 m² | 622 | 3 |
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 38 m² | 1 711 | 3 |
| Maison 3 pièces | 109 525 € | 68 m² | 1 540 | 8 |
| Maison 4 pièces | 123 720 € | 84 m² | 1 485 | 18 |
| Maison 5 pièces | 95 000 € | 95 m² | 1 000 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 100 000 € | 110 m² | 1 000 | 13 |
Les rues de Riom-ès-Montagnes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Professeur Mondor1 702 €/m²4 ventes · 129 500 € médian
- Allée des Roses1 607 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Lotissement des Mazets1 588 €/m²3 ventes · 162 000 € médian
- Chemin de Rignac1 417 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Lieutenant Cantournet1 167 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Charles de Gaulle622 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
- Rue du Cul de Lampe667 €/m²5 ventes · 28 000 € médian
- Rue Alfred Durand692 €/m²8 ventes · 45 000 € médian
- Rue des Écoles723 €/m²4 ventes · 45 000 € médian
- Pré de l'Horloge754 €/m²4 ventes · 56 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République838 €/m²30 ventes · 47 750 € médian
- Rue du Lieutenant Basset825 €/m²11 ventes · 57 000 € médian
- Rue Alfred Durand692 €/m²8 ventes · 45 000 € médian
- Rue Arsene Vermenouze1 079 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
- Chemin de Rignac1 417 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
Les DPE à Riom-ès-Montagnes
450 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 106 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 320 kWh/m² · F 414 kWh/m² · G 556 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Riom-ès-Montagnes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Riom-ès-MontagnesDernières ventes à Riom-ès-Montagnes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Lieutenant Basset | 68 m² · 3 p. | — | 59 000 € | 868 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Michel | 100 m² · 7 p. | 595 m² | 30 000 € | 300 |
| nov. 2025 | Maison | Cite Delteil | 95 m² · 6 p. | 500 m² | 100 000 € | 1 053 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Dix Neuf Mars 1962 | 69 m² · 4 p. | 473 m² | 114 250 € | 1 656 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De La Halle | 80 m² · 4 p. | 61 m² | 61 000 € | 763 |
| oct. 2025 | Maison | Av De Mauriac | 80 m² · 5 p. | 462 m² | 73 000 € | 913 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Arsene Vermenouze | 95 m² · 5 p. | 415 m² | 95 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Alfred Durand | 65 m² · 3 p. | 440 m² | 25 000 € | 385 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Pont Neuf | 124 m² · 6 p. | 908 m² | 154 000 € | 1 242 |
| août 2025 | Maison | Rue Arsene Vermenouze | 82 m² · 5 p. | 350 m² | 95 000 € | 1 159 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Menet | 120 m² · 6 p. | 5 368 m² | 120 000 € | 1 000 |
| juin 2025 | Maison | Imp De La Chaussade | 102 m² · 6 p. | 1 578 m² | 80 750 € | 792 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Riom-ès-Montagnes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Riom-ès-Montagnes (maisons 1 089 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Amandin | 5,6 km | 875 (-20 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Chomeil | 5,7 km | 1 060 (-3 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Valette | 6,0 km | 1 292 (+19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Menet | 6,2 km | 965 (-11 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Apchon | 7,1 km | 818 (-25 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Lugarde | 8,0 km | 571 (-48 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Montboudif | 9,6 km | 1 080 (-1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Antignac | 9,7 km | 814 (-25 %) | — | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Riom-ès-Montagnes
- Quel est le prix au m² à Riom-ès-Montagnes (15400) ?
- Pour une maison, 1 026 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -27,6 % sur un an. Pour un appartement, 862 €/m² (9 ventes), +24 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (164 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 792 et 1 573 €/m².
- Combien coûte une maison à Riom-ès-Montagnes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Riom-ès-Montagnes sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Riom-ès-Montagnes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Riom-ès-Montagnes ?
- T2 : 36 000 € en médiane (47 m², 766 €/m², 11 ventes). T3 : 45 000 € en médiane (68 m², 714 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 123 720 € (84 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 95 000 € (95 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Riom-ès-Montagnes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Professeur Mondor (1 702 €/m²), Allée des Roses (1 607 €/m²), Lotissement des Mazets (1 588 €/m²). Les plus accessibles : Place Charles de Gaulle (622 €/m²), Rue du Cul de Lampe (667 €/m²), Rue Alfred Durand (692 €/m²).
- Riom-ès-Montagnes est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (1 089 contre 1 267 €/m²), les appartements 40 % moins chers que (757 contre 1 270 €/m²). Autour : Saint-Amandin 875 €/m², Saint-Étienne-de-Chomeil 1 060 €/m², Valette 1 292 €/m², Menet 965 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Riom-ès-Montagnes : 2 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.