Prix immobilier à La Chapelle-Laurent (15500)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Laurent, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 234 habitants. Dernière vente connue : 21 octobre 2025.
La Chapelle-Laurent en bref
À La Chapelle-Laurent, une maison se vend en médiane 955 €/m², soit 104 100 € pour 84 m². Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : La Chapelle-Laurent se classe 123e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 002 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Laurent
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Laurent
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 96 000 € | 106 m² | 881 | 5 |
| Maison 5 pièces | 143 570 € | 114 m² | 997 | 3 |
Les DPE à La Chapelle-Laurent
50 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 138 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 316 kWh/m² · F 421 kWh/m² · G 598 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Laurent ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-LaurentDernières ventes à La Chapelle-Laurent
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Le Bourg | 114 m² · 6 p. | 400 m² | 104 000 € | 912 |
| oct. 2025 | Maison | Le Bourg | 50 m² · 1 p. | 450 m² | 104 200 € | 2 084 |
| sept. 2025 | Maison | Verneyrole | 84 m² · 6 p. | — | 50 000 € | 595 |
| août 2025 | Maison | Loubarcet | 114 m² · 5 p. | 1 541 m² | 143 570 € | 1 259 |
| août 2025 | Maison | Souliac | 108 m² · 5 p. | 740 m² | 95 000 € | 880 |
| mai 2025 | Maison | Le Grand Champ | 106 m² · 4 p. | 2 930 m² | 152 000 € | 1 434 |
| avr. 2025 | Maison | Le Bourg | 109 m² · 4 p. | 945 m² | 96 000 € | 881 |
| mars 2025 | Maison | Le Bourg | 172 m² · 5 p. | 2 050 m² | 171 550 € | 997 |
| déc. 2023 | Maison | Loubarcet | 70 m² · 4 p. | — | 146 750 € | 2 096 |
| sept. 2023 | Maison | Le Mirial | 50 m² · 1 p. | 1 060 m² | 65 600 € | 1 312 |
| avr. 2023 | Maison | Le Bourg | 115 m² · 4 p. | 1 132 m² | 62 700 € | 545 |
| janv. 2023 | Maison | Le Bourg | 84 m² · 4 p. | 169 m² | 34 200 € | 407 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Laurent
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Laurent (maisons 912 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Poncy | 4,1 km | 834 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Ally | 7,2 km | 595 (-35 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Massiac | 7,6 km | 1 314 (+44 %) | 688 | 106 |
| Prix immobilier Saint-Just-près-Brioude | 9,1 km | 1 440 (+58 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Vieillespesse | 9,8 km | 879 (-4 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Molompize | 10,1 km | 1 083 (+19 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Saint-Beauzire | 10,5 km | 1 270 (+39 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Villeneuve-d'Allier | 10,9 km | 1 019 (+12 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Laurent
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Laurent (15500) ?
- Pour une maison, 955 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 570 et 1 286 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Laurent ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Laurent sur les deux dernières années publiées est de 104 100 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Laurent ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Laurent ?
- Maison 4 pièces : 96 000 € (106 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 143 570 € (114 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Chapelle-Laurent est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (912 contre 1 267 €/m²). Autour : Saint-Poncy 834 €/m², Ally 595 €/m², Massiac 1 314 €/m², Saint-Just-près-Brioude 1 440 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Laurent : 21 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.