Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Arc-sous-CiconOrthophoto IGN

Prix immobilier à Arc-sous-Cicon (25520)

Prix au m² et ventes réelles à Arc-sous-Cicon, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 768 habitants. Dernière vente connue : 6 août 2025.

Estimer une maison à Arc-sous-Cicon →

Arc-sous-Cicon en bref

À Arc-sous-Cicon, une maison se vend en médiane 1 566 €/m², soit 144 000 € pour 105 m² (-21,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 543 €/m² (159 862 € en médiane). Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Arc-sous-Cicon se classe 45e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 836 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Arc-sous-Cicon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison144 000 €1 566 €/m² · -21.7 % sur un an
Un appartement159 862 €2 543 €/m²
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 566 €-21,7 % sur un an
Maison · prix médian144 000 €105 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 543 €12 derniers mois
Appartement · prix médian159 862 €84 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 6587——
20222 8548——
20232 4675——

Prix selon le nombre de pièces à Arc-sous-Cicon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces110 000 €55 m²2 0003
Maison 4 pièces338 000 €110 m²2 4673

Les rues de Arc-sous-Cicon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Coquelicots3 136 €/m²3 ventes · 305 300 € médian
  2. Rue du Moulin3 003 €/m²7 ventes · 352 260 € médian
  3. Gr Grande Rue1 471 €/m²5 ventes · 161 725 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Moulin3 003 €/m²7 ventes · 352 260 € médian
  2. Gr Grande Rue1 471 €/m²5 ventes · 161 725 € médian
  3. Rue des Coquelicots3 136 €/m²3 ventes · 305 300 € médian

Les DPE à Arc-sous-Cicon

70 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 70
Maisons 42

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 391 kWh/m² · G 1094 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Arc-sous-Cicon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Arc-sous-Cicon

Dernières ventes à Arc-sous-Cicon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025Appart.Gr Grande Rue80 m² · 3 p.—158 000 €1 975
août 2025MaisonGrande Rue90 m² · 4 p.520 m²145 000 €1 611
juin 2025Appart.Gr Grande Rue52 m² · 3 p.—161 725 €3 110
avr. 2025MaisonRue De La Louere48 m² · 2 p.113 m²73 000 €1 521
nov. 2024MaisonRue Des Freres Vuillemin55 m² · 2 p.660 m²110 000 €2 000
août 2024MaisonRue Des Coquelicots110 m² · 4 p.847 m²345 000 €3 136
juil. 2024MaisonRue De La Louere91 m² · 6 p.580 m²144 000 €1 582
déc. 2023MaisonRue Des Lilas78 m² · 2 p.2 368 m²240 450 €3 083
nov. 2023MaisonRue Du Plaimbois137 m² · 4 p.1 044 m²338 000 €2 467
nov. 2023MaisonRue Du Moulin71 m² · 3 p.846 m²270 762 €3 814
oct. 2023MaisonRue Du Moulin149 m² · 5 p.1 468 m²357 200 €2 397
juin 2023MaisonGr Grande Rue153 m² · 7 p.826 m²162 060 €1 059

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Arc-sous-Cicon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arc-sous-Cicon (maisons 2 658 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Chaux3,6 km2 583 (-3 %)1 88523
Prix immobilier Aubonne4,7 km2 100 (-21 %)1 36113
Prix immobilier Les Premiers Sapins5,4 km1 875 (-29 %)1 48962
Prix immobilier Passonfontaine5,4 km2 290 (-14 %)—10
Prix immobilier Gilley6,0 km2 955 (+11 %)2 117104
Prix immobilier Pays-de-Montbenoît7,6 km2 809 (+6 %)1 69530
Prix immobilier Maisons-du-Bois-Lièvremont8,1 km2 576 (-3 %)2 64130
Prix immobilier Ouhans8,8 km2 089 (-21 %)1 71721

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Arc-sous-Cicon

Quel est le prix au m² à Arc-sous-Cicon (25520) ?
Pour une maison, 1 566 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -21,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 543 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 611 et 3 011 €/m².
Combien coûte une maison à Arc-sous-Cicon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Arc-sous-Cicon sur les deux dernières années publiées est de 144 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Arc-sous-Cicon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arc-sous-Cicon ?
Maison 4 pièces : 338 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Arc-sous-Cicon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Coquelicots (3 136 €/m²), Rue du Moulin (3 003 €/m²), Gr Grande Rue (1 471 €/m²). Les plus accessibles : .
Arc-sous-Cicon est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (2 658 contre 2 019 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (1 742 contre 2 034 €/m²). Autour : La Chaux 2 583 €/m², Aubonne 2 100 €/m², Les Premiers Sapins 1 875 €/m², Passonfontaine 2 290 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arc-sous-Cicon : 6 août 2025.

Aller plus loin