Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Pays-de-MontbenoîtOrthophoto IGN

Prix immobilier à Pays-de-Montbenoît (25650)

Prix au m² et ventes réelles à Pays-de-Montbenoît, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 923 habitants. Dernière vente connue : 1 juillet 2025.

Estimer une maison à Pays-de-Montbenoît →

Pays-de-Montbenoît en bref

À Pays-de-Montbenoît, une maison se vend en médiane 1 942 €/m², soit 280 500 € pour 95 m² (-34,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 555 €/m² (148 000 € en médiane), -63,4 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Pays-de-Montbenoît se classe 42e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 097 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Pays-de-Montbenoît

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison280 500 €1 942 €/m² · -34.5 % sur un an
Un appartement148 000 €1 555 €/m² · -63.4 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi du Doubs amont (2016)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 942 €-34,5 % sur un an
Maison · prix médian280 500 €95 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 555 €-63,4 % sur un an
Appartement · prix médian148 000 €73 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Pays-de-Montbenoît

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3177 000 €61 m²2 4263
Maison 4 pièces330 000 €95 m²3 2893
Maison 5 pièces311 000 €102 m²2 9005

Les rues de Pays-de-Montbenoît : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de l'Abbaye3 404 €/m²3 ventes · 119 000 € médian
  2. Lotissement Champ de la Chapelle2 529 €/m²4 ventes · 285 500 € médian
  3. Rue du Val Saugeais1 753 €/m²9 ventes · 148 000 € médian
  4. Route de Montflovin1 483 €/m²3 ventes · 108 260 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Val Saugeais1 753 €/m²9 ventes · 148 000 € médian
  2. Lotissement Champ de la Chapelle2 529 €/m²4 ventes · 285 500 € médian
  3. Route de Montflovin1 483 €/m²3 ventes · 108 260 € médian
  4. Rue de l'Abbaye3 404 €/m²3 ventes · 119 000 € médian

Les DPE à Pays-de-Montbenoît

74 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 74
Maisons 32
Appartements 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 396 kWh/m² · G 497 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Pays-de-Montbenoît ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Pays-de-Montbenoît

Dernières ventes à Pays-de-Montbenoît

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Du Val Saugeais211 m² · 7 p.—175 000 €829
août 2025Appart.Rue Du Val Saugeais86 m² · 3 p.—190 000 €2 209
juil. 2025Appart.Rue Du Val Saugeais61 m² · 3 p.—148 000 €2 426
juil. 2025MaisonRue De La Chapelle - Montflovi78 m² · 3 p.3 685 m²123 000 €1 577
juin 2025MaisonRue Des Lilas95 m² · 4 p.481 m²368 000 €3 874
juin 2025MaisonLes Jarrons143 m² · 4 p.3 667 m²330 000 €2 308
mai 2025MaisonRte De Gilley95 m² · 5 p.964 m²75 000 €789
avr. 2025Appart.Lot Champ De La Chapelle150 m² · 4 p.—135 000 €900
déc. 2024MaisonRte De Montbenoit76 m² · 4 p.3 576 m²250 000 €3 289
nov. 2024MaisonRte Du Coin Du Bois102 m² · 5 p.1 278 m²326 000 €3 196
sept. 2024MaisonLot Champ De La Chapelle120 m² · 5 p.1 179 m²311 000 €2 592
juil. 2024Appart.Rue De L Abbaye28 m² · 1 p.—119 000 €4 250

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Pays-de-Montbenoît

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pays-de-Montbenoît (maisons 2 809 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Maisons-du-Bois-Lièvremont4,5 km2 576 (-8 %)2 64130
Prix immobilier La Chaux4,9 km2 583 (-8 %)1 88523
Prix immobilier Les Gras5,8 km2 503 (-11 %)2 16040
Prix immobilier Gilley6,5 km2 955 (+5 %)2 117104
Prix immobilier Arçon6,9 km2 587 (-8 %)3 19716
Prix immobilier Grand'Combe-Châteleu7,1 km3 043 (+8 %)2 86751
Prix immobilier Les Combes7,5 km2 671 (-5 %)60022
Prix immobilier Arc-sous-Cicon7,6 km2 658 (-5 %)1 74229

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Pays-de-Montbenoît

Quel est le prix au m² à Pays-de-Montbenoît (25650) ?
Pour une maison, 1 942 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -34,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 555 €/m² (4 ventes), -63,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 492 et 3 266 €/m².
Combien coûte une maison à Pays-de-Montbenoît ?
Le prix médian d'une maison vendue à Pays-de-Montbenoît sur les deux dernières années publiées est de 280 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Pays-de-Montbenoît ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pays-de-Montbenoît ?
T3 : 177 000 € en médiane (61 m², 2 426 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 330 000 € (95 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 311 000 € (102 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Pays-de-Montbenoît ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Abbaye (3 404 €/m²), Lotissement Champ de la Chapelle (2 529 €/m²), Rue du Val Saugeais (1 753 €/m²). Les plus accessibles : .
Pays-de-Montbenoît est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (2 809 contre 2 019 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 695 contre 2 034 €/m²). Autour : Maisons-du-Bois-Lièvremont 2 576 €/m², La Chaux 2 583 €/m², Les Gras 2 503 €/m², Gilley 2 955 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pays-de-Montbenoît : 1 juillet 2025.

Aller plus loin