Prix immobilier à Chemaudin et Vaux (25320)
Prix au m² et ventes réelles à Chemaudin et Vaux, calculés sur 80 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 113 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Chemaudin et Vaux en bref
À Chemaudin et Vaux, une maison se vend en médiane 2 619 €/m², soit 267 250 € pour 105 m² (+19,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 498 €/m² (192 500 € en médiane), +31 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Chemaudin et Vaux se classe 70e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 711 m². Chiffres calculés sur 80 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chemaudin et Vaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 412 | 13 | 2 612 | 7 |
| 2022 | 2 493 | 16 | 2 934 | 7 |
| 2023 | 2 458 | 10 | 2 952 | 5 |
| 2024 | 2 193 | 9 | — | — |
| 2025 | 2 619 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Chemaudin et Vaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 188 000 € | 76 m² | 2 952 | 5 |
| Appartement T4 | 200 000 € | 97 m² | 1 923 | 3 |
| Maison 3 pièces | 209 250 € | 98 m² | 1 932 | 4 |
| Maison 4 pièces | 209 500 € | 84 m² | 2 654 | 6 |
| Maison 5 pièces | 261 000 € | 100 m² | 2 529 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 870 € | 152 m² | 1 847 | 3 |
Les rues de Chemaudin et Vaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fromentelles2 952 €/m²7 ventes · 232 200 € médian
- Rue Principale2 612 €/m²15 ventes · 179 000 € médian
- Rue de la Nouelle2 519 €/m²6 ventes · 232 935 € médian
- Lotissement les Jardins de la Nouelle2 432 €/m²6 ventes · 199 400 € médian
- Gr Grande Rue Chemaudin2 430 €/m²8 ventes · 237 600 € médian
Les plus accessibles
- Clos du Vallon1 586 €/m²5 ventes · 168 083 € médian
- Lotissement la Combe au Pretre2 340 €/m²4 ventes · 221 450 € médian
- Rue du Stade2 360 €/m²4 ventes · 268 700 € médian
Les plus de ventes
- Rue Principale2 612 €/m²15 ventes · 179 000 € médian
- Gr Grande Rue Chemaudin2 430 €/m²8 ventes · 237 600 € médian
- Rue des Fromentelles2 952 €/m²7 ventes · 232 200 € médian
- Rue de la Nouelle2 519 €/m²6 ventes · 232 935 € médian
- Lotissement les Jardins de la Nouelle2 432 €/m²6 ventes · 199 400 € médian
Les DPE à Chemaudin et Vaux
228 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chemaudin et Vaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Chemaudin et VauxDernières ventes à Chemaudin et Vaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Stade | 114 m² · 5 p. | 985 m² | 266 000 € | 2 333 |
| nov. 2025 | Maison | Clos Du Vallon | 105 m² · 2 p. | 482 m² | 305 300 € | 2 908 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Charrieres | 65 m² · 3 p. | 1 377 m² | 106 000 € | 1 631 |
| août 2025 | Maison | Lot Les Jardins De La Nouelle | 84 m² · 4 p. | — | 195 000 € | 2 321 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Fromentelles | 84 m² · 4 p. | 154 m² | 220 000 € | 2 619 |
| avr. 2025 | Maison | Gr Grande Rue Chemaudin | 98 m² · 5 p. | 914 m² | 319 900 € | 3 264 |
| avr. 2025 | Maison | Les Laves | 105 m² · 5 p. | 617 m² | 288 500 € | 2 748 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Principale | 45 m² · 1 p. | — | 112 400 € | 2 498 |
| mars 2025 | Appart. | Lot Les Jardins De La Nouelle | 88 m² · 4 p. | — | 225 000 € | 2 557 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue De L Eglise | 104 m² · 4 p. | — | 200 000 € | 1 923 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Principale | 49 m² · 1 p. | — | 116 400 € | 2 376 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Ecorchoues | 135 m² · 3 p. | 564 m² | 268 500 € | 1 989 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chemaudin et Vaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chemaudin et Vaux (maisons 2 467 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Dannemarie-sur-Crète | 2,7 km | 2 378 (-4 %) | 1 667 | 53 |
| Prix immobilier Franois | 2,8 km | 2 497 (+1 %) | 2 262 | 78 |
| Prix immobilier Villers-Buzon | 2,8 km | 1 955 (-21 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Champagney | 3,2 km | 2 124 (-14 %) | 2 122 | 14 |
| Prix immobilier Grandfontaine | 3,3 km | 2 359 (-4 %) | 2 727 | 64 |
| Prix immobilier Serre-les-Sapins | 3,4 km | 2 460 (0 %) | 2 803 | 109 |
| Prix immobilier Champvans-les-Moulins | 3,6 km | 2 498 (+1 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Audeux | 3,8 km | 1 931 (-22 %) | 1 927 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chemaudin et Vaux
- Quel est le prix au m² à Chemaudin et Vaux (25320) ?
- Pour une maison, 2 619 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +19,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 498 €/m² (3 ventes), +31 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (80 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 974 et 2 878 €/m².
- Combien coûte une maison à Chemaudin et Vaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chemaudin et Vaux sur les deux dernières années publiées est de 267 250 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chemaudin et Vaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chemaudin et Vaux ?
- T3 : 188 000 € en médiane (76 m², 2 952 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 209 500 € (84 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 261 000 € (100 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chemaudin et Vaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fromentelles (2 952 €/m²), Rue Principale (2 612 €/m²), Rue de la Nouelle (2 519 €/m²). Les plus accessibles : Clos du Vallon (1 586 €/m²), Lotissement la Combe au Pretre (2 340 €/m²), Rue du Stade (2 360 €/m²).
- Chemaudin et Vaux est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (2 467 contre 2 019 €/m²), les appartements 26 % plus chers que (2 557 contre 2 034 €/m²). Autour : Dannemarie-sur-Crète 2 378 €/m², Franois 2 497 €/m², Villers-Buzon 1 955 €/m², Champagney 2 124 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chemaudin et Vaux : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.