Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Champvans-les-MoulinsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champvans-les-Moulins (25170)

Prix au m² et ventes réelles à Champvans-les-Moulins, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 309 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.

Estimer une maison à Champvans-les-Moulins →

Champvans-les-Moulins en bref

À Champvans-les-Moulins, une maison se vend en médiane 2 241 €/m², soit 280 000 € pour 110 m² (-23,4 % sur un an). Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Champvans-les-Moulins se classe 64e sur 344 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champvans-les-Moulins

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison280 000 €2 241 €/m² · -23.4 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 241 €-23,4 % sur un an
Maison · prix médian280 000 €110 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Champvans-les-Moulins

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces334 550 €122 m²2 7384

Les rues de Champvans-les-Moulins : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Murots2 690 €/m²3 ventes · 304 000 € médian
  2. Rue des Longues Raies2 498 €/m²3 ventes · 577 000 € médian
  3. Rue des Noyers1 396 €/m²4 ventes · 164 725 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Noyers1 396 €/m²4 ventes · 164 725 € médian
  2. Rue des Longues Raies2 498 €/m²3 ventes · 577 000 € médian
  3. Rue des Murots2 690 €/m²3 ventes · 304 000 € médian

Les DPE à Champvans-les-Moulins

27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 27

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 36 kWh/m² · B 100 kWh/m² · C 114 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champvans-les-Moulins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champvans-les-Moulins

Dernières ventes à Champvans-les-Moulins

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Des Longues Raies203 m² · 5 p.5 533 m²719 500 €3 544
nov. 2025MaisonRue Sur La Fontaine109 m² · 6 p.3 116 m²197 000 €1 807
juil. 2025MaisonRue Des Longues Raies176 m² · 7 p.3 774 m²300 000 €1 705
juin 2025MaisonRue Des Sources103 m² · 5 p.686 m²260 000 €2 524
avr. 2025MaisonRue Nouvelle85 m² · 3 p.1 340 m²190 500 €2 241
déc. 2024MaisonRue Des Sources125 m² · 5 p.1 494 m²365 800 €2 926
juin 2023MaisonRue Des Murots119 m² · 5 p.2 499 m²303 300 €2 549
mai 2023MaisonRue Des Noyers110 m² · 4 p.2 204 m²84 000 €764
avr. 2023MaisonRue Des Noyers95 m² · 4 p.2 018 m²67 330 €709
sept. 2022MaisonRue Des Noyers89 m² · 4 p.330 m²245 450 €2 758
juil. 2022MaisonRue Des Noyers138 m² · 4 p.2 433 m²280 000 €2 029
juil. 2022MaisonRue Des Longues Raies231 m² · 7 p.3 173 m²577 000 €2 498

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champvans-les-Moulins

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champvans-les-Moulins (maisons 2 498 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Champagney1,2 km2 124 (-15 %)2 12214
Prix immobilier Pouilley-les-Vignes1,8 km2 451 (-2 %)1 97383
Prix immobilier Serre-les-Sapins2,7 km2 460 (-2 %)2 803109
Prix immobilier Audeux2,9 km1 931 (-23 %)1 92715
Prix immobilier Pelousey3,0 km2 384 (-5 %)2 16069
Prix immobilier Chaucenne3,1 km2 303 (-8 %)87117
Prix immobilier Noironte3,5 km1 658 (-34 %)68215
Prix immobilier Chemaudin et Vaux3,6 km2 467 (-1 %)2 55780

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champvans-les-Moulins

Quel est le prix au m² à Champvans-les-Moulins (25170) ?
Pour une maison, 2 241 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -23,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 801 et 2 724 €/m².
Combien coûte une maison à Champvans-les-Moulins ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champvans-les-Moulins sur les deux dernières années publiées est de 280 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champvans-les-Moulins ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champvans-les-Moulins ?
Maison 5 pièces : 334 550 € (122 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Champvans-les-Moulins ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Murots (2 690 €/m²), Rue des Longues Raies (2 498 €/m²), Rue des Noyers (1 396 €/m²). Les plus accessibles : .
Champvans-les-Moulins est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (2 498 contre 2 019 €/m²). Autour : Champagney 2 124 €/m², Pouilley-les-Vignes 2 451 €/m², Serre-les-Sapins 2 460 €/m², Audeux 1 931 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champvans-les-Moulins : 24 novembre 2025.

Aller plus loin