Prix immobilier à Serre-les-Sapins (25770)
Prix au m² et ventes réelles à Serre-les-Sapins, calculés sur 109 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 004 habitants. Dernière vente connue : 14 octobre 2025.
Serre-les-Sapins en bref
À Serre-les-Sapins, une maison se vend en médiane 2 499 €/m², soit 251 000 € pour 106 m² (+7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 803 €/m² (168 525 € en médiane), -6,2 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Serre-les-Sapins se classe 71e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 69 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 803 m². Chiffres calculés sur 109 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Serre-les-Sapins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 296 | 21 | — | — |
| 2022 | 2 425 | 17 | 1 867 | 8 |
| 2023 | 2 663 | 17 | — | — |
| 2024 | 2 331 | 11 | — | — |
| 2025 | 2 499 | 14 | 2 803 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Serre-les-Sapins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 161 025 € | 51 m² | 3 159 | 10 |
| Appartement T3 | 174 000 € | 63 m² | 2 639 | 5 |
| Appartement T4 | 260 000 € | 87 m² | 2 989 | 3 |
| Maison 4 pièces | 216 600 € | 88 m² | 2 484 | 11 |
| Maison 5 pièces | 299 000 € | 106 m² | 2 891 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 270 250 € | 136 m² | 2 374 | 8 |
Les rues de Serre-les-Sapins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Epenottes3 004 €/m²15 ventes · 179 000 € médian
- Rue des Pervenches2 885 €/m²3 ventes · 358 600 € médian
- Rue de la Machotte2 846 €/m²10 ventes · 173 338 € médian
- Rue de Coulonge2 803 €/m²5 ventes · 276 900 € médian
- Rue du Val Vorin2 535 €/m²9 ventes · 325 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Tilleroyes1 694 €/m²10 ventes · 95 000 € médian
- Rue Souvelaine1 793 €/m²3 ventes · 251 000 € médian
- Rue de Lavaux2 244 €/m²4 ventes · 257 000 € médian
- Rue Saint Christophe2 273 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Aruelles2 308 €/m²5 ventes · 290 450 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Epenottes3 004 €/m²15 ventes · 179 000 € médian
- Rue de la Machotte2 846 €/m²10 ventes · 173 338 € médian
- Rue des Tilleroyes1 694 €/m²10 ventes · 95 000 € médian
- Rue du Val Vorin2 535 €/m²9 ventes · 325 000 € médian
- Rue de la Faye2 473 €/m²6 ventes · 228 250 € médian
Les DPE à Serre-les-Sapins
263 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 113 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 361 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Serre-les-Sapins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Serre-les-SapinsDernières ventes à Serre-les-Sapins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Machotte | 86 m² · 3 p. | — | 174 000 € | 2 023 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Coulonge | 89 m² · 4 p. | — | 276 900 € | 3 111 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Epenottes | 61 m² · 3 p. | — | 161 000 € | 2 639 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Primeveres | 121 m² · 5 p. | 650 m² | 310 300 € | 2 564 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Clos D Orival | 88 m² · 5 p. | 506 m² | 372 200 € | 4 230 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Des Epenottes | 45 m² · 2 p. | — | 159 000 € | 3 533 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Crayes | 89 m² · 4 p. | 251 m² | 216 600 € | 2 434 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Tilleroyes | 107 m² · 5 p. | 1 620 m² | 320 000 € | 2 991 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Tilleroyes | 151 m² · 7 p. | 1 000 m² | 265 000 € | 1 755 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Saint Christophe | 65 m² · 3 p. | — | 155 000 € | 2 385 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Charrieres | 136 m² · 6 p. | 818 m² | 251 000 € | 1 846 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Val Vorin | 85 m² · 5 p. | 1 040 m² | 250 000 € | 2 941 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Serre-les-Sapins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serre-les-Sapins (maisons 2 460 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Franois | 1,6 km | 2 497 (+2 %) | 2 262 | 78 |
| Prix immobilier Pouilley-les-Vignes | 2,6 km | 2 451 (0 %) | 1 973 | 83 |
| Prix immobilier Champvans-les-Moulins | 2,7 km | 2 498 (+2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Chemaudin et Vaux | 3,4 km | 2 467 (0 %) | 2 557 | 80 |
| Prix immobilier Champagney | 3,6 km | 2 124 (-14 %) | 2 122 | 14 |
| Prix immobilier Pirey | 3,7 km | 2 402 (-2 %) | 2 581 | 73 |
| Prix immobilier Pelousey | 4,6 km | 2 384 (-3 %) | 2 160 | 69 |
| Prix immobilier Avanne-Aveney | 4,7 km | 2 415 (-2 %) | 2 003 | 89 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Serre-les-Sapins
- Quel est le prix au m² à Serre-les-Sapins (25770) ?
- Pour une maison, 2 499 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +7,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 803 €/m² (13 ventes), -6,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (109 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 106 et 2 900 €/m².
- Combien coûte une maison à Serre-les-Sapins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Serre-les-Sapins sur les deux dernières années publiées est de 251 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Serre-les-Sapins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Serre-les-Sapins ?
- T2 : 161 025 € en médiane (51 m², 3 159 €/m², 10 ventes). T3 : 174 000 € en médiane (63 m², 2 639 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 216 600 € (88 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 299 000 € (106 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Serre-les-Sapins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Epenottes (3 004 €/m²), Rue des Pervenches (2 885 €/m²), Rue de la Machotte (2 846 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Tilleroyes (1 694 €/m²), Rue Souvelaine (1 793 €/m²), Rue de Lavaux (2 244 €/m²).
- Serre-les-Sapins est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (2 460 contre 2 019 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (2 803 contre 2 034 €/m²). Autour : Franois 2 497 €/m², Pouilley-les-Vignes 2 451 €/m², Champvans-les-Moulins 2 498 €/m², Chemaudin et Vaux 2 467 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serre-les-Sapins : 14 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.