Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Chanos-CursonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chanos-Curson (26600)

Prix au m² et ventes réelles à Chanos-Curson, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 196 habitants. Dernière vente connue : 3 octobre 2025.

Estimer une maison à Chanos-Curson →

Chanos-Curson en bref

À Chanos-Curson, une maison se vend en médiane 2 172 €/m², soit 208 000 € pour 112 m² (+8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 509 €/m². Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Chanos-Curson se classe 160e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 085 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chanos-Curson

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison208 000 €2 172 €/m² · +8 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR - Chanos-Curson (2013)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 172 €+8 % sur un an
Maison · prix médian208 000 €112 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 509 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 13910——
20222 1158——
20232 4677——
20242 0125——
20252 1726——

Prix selon le nombre de pièces à Chanos-Curson

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces148 000 €78 m²1 5434
Maison 4 pièces225 000 €91 m²2 7785
Maison 5 pièces305 000 €128 m²2 2144
Maison 6 pièces et plus200 000 €158 m²1 1113

Les rues de Chanos-Curson : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Tuilerie2 331 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
  2. Rue du Riou2 271 €/m²5 ventes · 272 500 € médian
  3. Route de Romans2 157 €/m²5 ventes · 330 000 € médian
  4. Village de Curson1 680 €/m²4 ventes · 107 000 € médian
  5. Rue de l'Ancienne Forge1 667 €/m²3 ventes · 100 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Romans2 157 €/m²5 ventes · 330 000 € médian
  2. Rue du Riou2 271 €/m²5 ventes · 272 500 € médian
  3. Village de Curson1 680 €/m²4 ventes · 107 000 € médian
  4. Rue de l'Ancienne Forge1 667 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  5. Rue de la Tuilerie2 331 €/m²3 ventes · 275 000 € médian

Les DPE à Chanos-Curson

172 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 172
Maisons 111
Appartements 57

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chanos-Curson ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chanos-Curson

Dernières ventes à Chanos-Curson

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe De La Beaume135 m² · 5 p.5 754 m²280 000 €2 074
juil. 2025MaisonImp Des Rivoires81 m² · 4 p.8 739 m²225 000 €2 778
avr. 2025MaisonRue Du Riou107 m² · 5 p.1 876 m²341 000 €3 187
févr. 2025MaisonRte De Romans150 m² · 6 p.449 m²75 000 €500
janv. 2025MaisonRue Du Riou120 m² · 5 p.319 m²272 500 €2 271
janv. 2025MaisonLes Voleyses44 m² · 3 p.—47 250 €1 074
juil. 2024MaisonChe Des Marchis80 m² · 3 p.312 m²161 000 €2 013
juin 2024MaisonRte De Romans153 m² · 5 p.1 073 m²330 000 €2 157
mai 2024MaisonRte De Romans130 m² · 3 p.1 170 m²135 000 €1 038
avr. 2024MaisonRue De L Ancienne Forge27 m² · 2 p.213 m²45 000 €1 667
avr. 2024MaisonRue Des Denis77 m² · 3 p.431 m²208 000 €2 701
nov. 2023MaisonRue Des Ecoles75 m² · 4 p.—185 000 €2 467

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chanos-Curson

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chanos-Curson (maisons 2 232 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Mercurol-Veaunes2,4 km2 425 (+9 %)1 61263
Prix immobilier Beaumont-Monteux3,1 km2 437 (+9 %)—38
Prix immobilier Clérieux4,0 km2 231 (0 %)899113
Prix immobilier Granges-les-Beaumont4,5 km2 526 (+13 %)1 30135
Prix immobilier Chavannes5,3 km2 265 (+1 %)1 51535
Prix immobilier Pont-de-l'Isère5,3 km2 546 (+14 %)2 179156
Prix immobilier Tain-l'Hermitage5,5 km2 421 (+8 %)2 059428
Prix immobilier Saint-Bardoux6,0 km2 801 (+25 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chanos-Curson

Quel est le prix au m² à Chanos-Curson (26600) ?
Pour une maison, 2 172 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 657 et 2 584 €/m².
Combien coûte une maison à Chanos-Curson ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chanos-Curson sur les deux dernières années publiées est de 208 000 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chanos-Curson ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chanos-Curson ?
Maison 4 pièces : 225 000 € (91 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 305 000 € (128 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chanos-Curson ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Tuilerie (2 331 €/m²), Rue du Riou (2 271 €/m²), Route de Romans (2 157 €/m²). Les plus accessibles : .
Chanos-Curson est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (2 232 contre 2 392 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (1 509 contre 1 842 €/m²). Autour : Mercurol-Veaunes 2 425 €/m², Beaumont-Monteux 2 437 €/m², Clérieux 2 231 €/m², Granges-les-Beaumont 2 526 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chanos-Curson : 3 octobre 2025.

Aller plus loin