Prix immobilier à Tain-l'Hermitage (26600)
Prix au m² et ventes réelles à Tain-l'Hermitage, calculés sur 428 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 915 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Tain-l'Hermitage en bref
À Tain-l'Hermitage, une maison se vend en médiane 2 528 €/m², soit 225 500 € pour 90 m² (+9,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 186 €/m² (142 350 € en médiane), +9,2 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Tain-l'Hermitage se classe 110e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 38 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 386 m². Chiffres calculés sur 428 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tain-l'Hermitage
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 386 | 46 | 1 806 | 51 |
| 2022 | 2 356 | 45 | 2 058 | 46 |
| 2023 | 2 500 | 35 | 2 390 | 52 |
| 2024 | 2 308 | 29 | 2 002 | 44 |
| 2025 | 2 528 | 27 | 2 186 | 53 |
Prix selon le nombre de pièces à Tain-l'Hermitage
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 29 000 € | 22 m² | 1 400 | 3 |
| Appartement T2 | 133 247 € | 50 m² | 2 705 | 28 |
| Appartement T3 | 162 826 € | 68 m² | 2 342 | 64 |
| Appartement T4 | 172 300 € | 82 m² | 2 112 | 46 |
| Appartement T5 | 195 675 € | 104 m² | 1 871 | 4 |
| Appartement T6 et plus | 286 250 € | 128 m² | 1 768 | 4 |
| Maison 2 pièces | 68 000 € | 55 m² | 1 236 | 3 |
| Maison 3 pièces | 181 105 € | 67 m² | 2 840 | 20 |
| Maison 4 pièces | 232 000 € | 92 m² | 2 515 | 39 |
| Maison 5 pièces | 220 000 € | 110 m² | 2 178 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 294 000 € | 120 m² | 2 371 | 11 |
Les rues de Tain-l'Hermitage : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Commandant Noir4 013 €/m²4 ventes · 191 000 € médian
- Rue Joseph Peala3 105 €/m²4 ventes · 309 250 € médian
- Dionnieres et Torras3 101 €/m²3 ventes · 223 260 € médian
- Avenue du Souvenir Francais3 010 €/m²3 ventes · 298 000 € médian
- Rue Serpente3 010 €/m²4 ventes · 287 250 € médian
Les plus accessibles
- Le Pont Neuf1 061 €/m²4 ventes · 122 500 € médian
- Rue de l'Hermite1 350 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Rue Emile Friol1 453 €/m²11 ventes · 118 125 € médian
- Avenue Jean Jaurès1 510 €/m²13 ventes · 93 950 € médian
- Quai de la Libération1 548 €/m²12 ventes · 179 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Dionnieres2 790 €/m²35 ventes · 190 773 € médian
- Avenue Jules Nadi2 073 €/m²25 ventes · 155 000 € médian
- Avenue Gabriel Peri1 634 €/m²23 ventes · 135 000 € médian
- Route de Larnage2 096 €/m²21 ventes · 153 000 € médian
- Rue Ernest Bouchet1 878 €/m²18 ventes · 119 000 € médian
Les DPE à Tain-l'Hermitage
1 384 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tain-l'Hermitage ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tain-l'HermitageDernières ventes à Tain-l'Hermitage
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Pinard | 63 m² · 4 p. | — | 115 000 € | 1 825 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Henri Defer | 72 m² · 3 p. | 81 m² | 177 210 € | 2 461 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cigales | 61 m² · 2 p. | 218 m² | 181 800 € | 2 980 |
| déc. 2025 | Appart. | Av President Roosevelt | 28 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 1 964 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Gabriel Peri | 192 m² · 6 p. | 1 307 m² | 332 500 € | 1 732 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai Du Docteur Cadet | 75 m² · 4 p. | — | 215 000 € | 2 867 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Batie | 55 m² · 2 p. | 80 m² | 68 000 € | 1 236 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Du Taurobole | 65 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 846 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Dionnieres | 72 m² · 3 p. | — | 223 260 € | 3 101 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Docteur Lafaury | 44 m² · 3 p. | 30 m² | 130 000 € | 2 955 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Ernest Bouchet | 69 m² · 4 p. | — | 85 000 € | 1 232 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Dionnieres | 73 m² · 3 p. | — | 236 511 € | 3 240 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tain-l'Hermitage
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tain-l'Hermitage (maisons 2 421 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tournon-sur-Rhône | 3,1 km | 2 317 (-4 %) | 1 830 | 832 |
| Prix immobilier Mercurol-Veaunes | 3,8 km | 2 425 (0 %) | 1 612 | 63 |
| Prix immobilier Crozes-Hermitage | 3,8 km | 2 600 (+7 %) | 2 118 | 24 |
| Prix immobilier Larnage | 3,8 km | 2 343 (-3 %) | 1 862 | 27 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Muzols | 4,0 km | 2 191 (-10 %) | 1 528 | 94 |
| Prix immobilier Gervans | 4,3 km | 2 553 (+5 %) | 1 490 | 15 |
| Prix immobilier Mauves | 4,9 km | 2 223 (-8 %) | 2 262 | 68 |
| Prix immobilier Lemps | 5,4 km | 2 197 (-9 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tain-l'Hermitage
- Quel est le prix au m² à Tain-l'Hermitage (26600) ?
- Pour une maison, 2 528 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), +9,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 186 €/m² (53 ventes), +9,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (428 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 892 et 2 912 €/m².
- Combien coûte une maison à Tain-l'Hermitage ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tain-l'Hermitage sur les deux dernières années publiées est de 225 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tain-l'Hermitage ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tain-l'Hermitage ?
- T2 : 133 247 € en médiane (50 m², 2 705 €/m², 28 ventes). T3 : 162 826 € en médiane (68 m², 2 342 €/m², 64 ventes). Maison 4 pièces : 232 000 € (92 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 220 000 € (110 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tain-l'Hermitage ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Commandant Noir (4 013 €/m²), Rue Joseph Peala (3 105 €/m²), Dionnieres et Torras (3 101 €/m²). Les plus accessibles : Le Pont Neuf (1 061 €/m²), Rue de l'Hermite (1 350 €/m²), Rue Emile Friol (1 453 €/m²).
- Tain-l'Hermitage est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 421 contre 2 392 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (2 059 contre 1 842 €/m²). Autour : Tournon-sur-Rhône 2 317 €/m², Mercurol-Veaunes 2 425 €/m², Crozes-Hermitage 2 600 €/m², Larnage 2 343 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tain-l'Hermitage : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.