Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Tournon-sur-RhôneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Tournon-sur-Rhône (07300)

Prix au m² et ventes réelles à Tournon-sur-Rhône, calculés sur 832 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 279 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Tournon-sur-Rhône →

Tournon-sur-Rhône en bref

À Tournon-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 375 €/m², soit 225 670 € pour 98 m² (-2,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 860 €/m² (125 750 € en médiane), +0,5 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Tournon-sur-Rhône se classe 70e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 594 m². Chiffres calculés sur 832 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Tournon-sur-Rhône

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison225 670 €2 375 €/m² · -2.6 % sur un an
Un appartement125 750 €1 860 €/m² · +0.5 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS Rhône (amont département) (1981)
Catastrophes naturelles18 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 375 €-2,6 % sur un an
Maison · prix médian225 670 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 860 €+0,5 % sur un an
Appartement · prix médian125 750 €68 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 977701 744113
20222 536741 857133
20232 294431 771119
20242 439531 85073
20252 375491 860105

Prix selon le nombre de pièces à Tournon-sur-Rhône

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T140 000 €21 m²1 76537
Appartement T289 900 €49 m²1 95755
Appartement T3134 200 €68 m²1 883122
Appartement T4145 950 €80 m²1 73672
Appartement T5157 000 €91 m²1 72511
Maison 1 pièce64 000 €46 m²2 2003
Maison 2 pièces105 500 €42 m²2 6116
Maison 3 pièces135 000 €68 m²2 20019
Maison 4 pièces223 460 €90 m²2 44753
Maison 5 pièces261 900 €112 m²2 34145
Maison 6 pièces et plus315 000 €130 m²2 39319

Les rues de Tournon-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de Chapotte3 330 €/m²3 ventes · 317 000 € médian
  2. Rue des Cordiers2 982 €/m²24 ventes · 204 275 € médian
  3. Allée des Amandines2 977 €/m²4 ventes · 279 750 € médian
  4. Rue Louis Jourdan2 917 €/m²6 ventes · 202 647 € médian
  5. Rue Germaine l'Herbier-montagn2 872 €/m²11 ventes · 161 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de l'Huile1 000 €/m²5 ventes · 27 000 € médian
  2. Quai Farconnet1 119 €/m²8 ventes · 101 505 € médian
  3. Rue du Parc1 172 €/m²4 ventes · 114 440 € médian
  4. Rue Davity1 285 €/m²4 ventes · 96 250 € médian
  5. Rue de l'Hopital1 323 €/m²7 ventes · 94 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue du Huit Mai 19452 405 €/m²54 ventes · 174 539 € médian
  2. Route de Lamastre1 895 €/m²31 ventes · 133 500 € médian
  3. Avenue Maréchal Foch1 648 €/m²30 ventes · 105 050 € médian
  4. Rue de Chapotte2 332 €/m²29 ventes · 200 000 € médian
  5. Rue Camille Arnaud1 999 €/m²28 ventes · 130 805 € médian

Les DPE à Tournon-sur-Rhône

2 505 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 505
Maisons 529
Appartements 1 903

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Tournon-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Tournon-sur-Rhône

Dernières ventes à Tournon-sur-Rhône

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Du Parc87 m² · 5 p.—60 000 €690
déc. 2025Appart.Av De Bel Horizon60 m² · 3 p.—177 000 €2 950
déc. 2025Appart.Che Imbert53 m² · 2 p.13 m²138 900 €2 621
déc. 2025Appart.Che Imbert53 m² · 2 p.—150 000 €2 830
déc. 2025Appart.All Colbert91 m² · 5 p.—157 000 €1 725
déc. 2025MaisonChe Du Pillet120 m² · 4 p.2 555 m²300 000 €2 500
déc. 2025MaisonImp Courbis106 m² · 3 p.356 m²280 400 €2 645
déc. 2025Appart.Av De Bel Horizon100 m² · 4 p.—185 950 €1 860
déc. 2025MaisonRue Des Poulenards94 m² · 4 p.—225 890 €2 403
déc. 2025MaisonRue Du Repos120 m² · 4 p.2 784 m²275 000 €2 292
déc. 2025Appart.Pl Stephane Mallarme14 m² · 1 p.—45 400 €3 243
déc. 2025MaisonRue De Chapotte100 m² · 5 p.616 m²261 550 €2 616

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Tournon-sur-Rhône

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tournon-sur-Rhône (maisons 2 317 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Mauves2,7 km2 223 (-4 %)2 26268
Prix immobilier Saint-Jean-de-Muzols2,9 km2 191 (-5 %)1 52894
Prix immobilier Tain-l'Hermitage3,1 km2 421 (+4 %)2 059428
Prix immobilier Lemps4,6 km2 197 (-5 %)—18
Prix immobilier Plats4,9 km2 006 (-13 %)—39
Prix immobilier Glun5,1 km2 206 (-5 %)—25
Prix immobilier Saint-Barthélemy-le-Plain5,5 km2 071 (-11 %)—32
Prix immobilier Gervans5,8 km2 553 (+10 %)1 49015

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Tournon-sur-Rhône

Quel est le prix au m² à Tournon-sur-Rhône (07300) ?
Pour une maison, 2 375 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), -2,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 860 €/m² (105 ventes), +0,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (832 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 789 et 2 800 €/m².
Combien coûte une maison à Tournon-sur-Rhône ?
Le prix médian d'une maison vendue à Tournon-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 225 670 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Tournon-sur-Rhône ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tournon-sur-Rhône ?
T2 : 89 900 € en médiane (49 m², 1 957 €/m², 55 ventes). T3 : 134 200 € en médiane (68 m², 1 883 €/m², 122 ventes). Maison 4 pièces : 223 460 € (90 m², 53 ventes). Maison 5 pièces : 261 900 € (112 m², 45 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Tournon-sur-Rhône ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Chapotte (3 330 €/m²), Rue des Cordiers (2 982 €/m²), Allée des Amandines (2 977 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Huile (1 000 €/m²), Quai Farconnet (1 119 €/m²), Rue du Parc (1 172 €/m²).
Tournon-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 317 contre 2 047 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (1 830 contre 1 509 €/m²). Autour : Mauves 2 223 €/m², Saint-Jean-de-Muzols 2 191 €/m², Tain-l'Hermitage 2 421 €/m², Lemps 2 197 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tournon-sur-Rhône : 18 décembre 2025.

Aller plus loin