Prix immobilier à L'Habit (27220)
Prix au m² et ventes réelles à L'Habit, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 476 habitants. Dernière vente connue : 17 juillet 2025.
L'Habit en bref
À L'Habit, une maison se vend en médiane 2 040 €/m², soit 242 000 € pour 100 m² (-31,6 % sur un an). Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : L'Habit se classe 42e sur 426 communes du département. Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à L'Habit
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 730 | 10 |
| 2022 | 2 390 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à L'Habit
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 242 000 € | 104 m² | 2 221 | 4 |
Les rues de L'Habit : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Ezy2 384 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Allée du Parc1 993 €/m²4 ventes · 231 500 € médian
- Rue Cour du Pressoir1 490 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue de la Mairie1 407 €/m²8 ventes · 223 220 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Mairie1 407 €/m²8 ventes · 223 220 € médian
- Allée du Parc1 993 €/m²4 ventes · 231 500 € médian
- Route d'Ezy2 384 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Rue Cour du Pressoir1 490 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
Les DPE à L'Habit
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 516 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à L'Habit ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à L'HabitDernières ventes à L'Habit
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rte D Ezy | 36 m² · 2 p. | 2 454 m² | 97 900 € | 2 719 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Cour Du Pressoir | 50 m² · 3 p. | 586 m² | 68 000 € | 1 360 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Cour Du Pressoir | 120 m² · 4 p. | 2 606 m² | 380 000 € | 3 167 |
| mai 2024 | Maison | Cote Du Torchon | 73 m² · 5 p. | 1 003 m² | 204 000 € | 2 795 |
| avr. 2024 | Maison | Che Des Sablons | 170 m² · 5 p. | 2 640 m² | 280 000 € | 1 647 |
| févr. 2024 | Maison | Les Marettes | 107 m² · 5 p. | 4 114 m² | 345 000 € | 3 224 |
| nov. 2023 | Maison | Rue De La Mairie | 100 m² · 5 p. | 1 394 m² | 130 000 € | 1 300 |
| févr. 2023 | Maison | Che De La Fonderie | 88 m² · 4 p. | 1 109 m² | 215 000 € | 2 443 |
| déc. 2022 | Maison | Rte D Ezy | 108 m² · 5 p. | 1 908 m² | 257 500 € | 2 384 |
| déc. 2022 | Maison | Rue De La Mairie | 150 m² · 5 p. | 852 m² | 227 000 € | 1 513 |
| oct. 2022 | Maison | Rue De La Mairie | 199 m² · 5 p. | 4 450 m² | 470 059 € | 2 362 |
| sept. 2022 | Maison | Che De La Fonderie | 48 m² · 3 p. | 1 500 m² | 115 000 € | 2 396 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de L'Habit
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à L'Habit (maisons 2 302 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bois-le-Roi | 1,7 km | 2 045 (-11 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Mouettes | 1,8 km | 1 990 (-14 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Mousseaux-Neuville | 3,0 km | 2 069 (-10 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Croth | 3,1 km | 2 064 (-10 %) | — | 88 |
| Prix immobilier Champigny-la-Futelaye | 3,4 km | 1 867 (-19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier La Couture-Boussey | 4,7 km | 2 260 (-2 %) | 2 214 | 134 |
| Prix immobilier Ézy-sur-Eure | 4,9 km | 2 120 (-8 %) | 1 792 | 267 |
| Prix immobilier Saussay | 5,4 km | 2 355 (+2 %) | — | 48 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à L'Habit
- Quel est le prix au m² à L'Habit (27220) ?
- Pour une maison, 2 040 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -31,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 496 et 2 438 €/m².
- Combien coûte une maison à L'Habit ?
- Le prix médian d'une maison vendue à L'Habit sur les deux dernières années publiées est de 242 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à L'Habit ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à L'Habit ?
- Maison 5 pièces : 242 000 € (104 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de L'Habit ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Ezy (2 384 €/m²), Allée du Parc (1 993 €/m²), Rue Cour du Pressoir (1 490 €/m²). Les plus accessibles : .
- L'Habit est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (2 302 contre 1 935 €/m²). Autour : Bois-le-Roi 2 045 €/m², Mouettes 1 990 €/m², Mousseaux-Neuville 2 069 €/m², Croth 2 064 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à L'Habit : 17 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.