Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montigny-sur-AvreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montigny-sur-Avre (28270)

Prix au m² et ventes réelles à Montigny-sur-Avre, calculés sur 17 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 256 habitants. Dernière vente connue : 25 octobre 2025.

Estimer une maison à Montigny-sur-Avre →

Montigny-sur-Avre en bref

À Montigny-sur-Avre, une maison se vend en médiane 1 617 €/m², soit 98 500 € pour 78 m² (+37,5 % sur un an). Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Montigny-sur-Avre se classe 297e sur 320 communes du département. Chiffres calculés sur 17 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montigny-sur-Avre

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison98 500 €1 617 €/m² · +37.5 % sur un an
Passoires énergétiques38 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 617 €+37,5 % sur un an
Maison · prix médian98 500 €78 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20221 0696
20251 6175

Les rues de Montigny-sur-Avre : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Charron1 185 €/m²4 ventes · 91 500 € médian
  2. Rue du Cabriolet1 158 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
  3. Rue Francois de Laval1 134 €/m²6 ventes · 132 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Francois de Laval1 134 €/m²6 ventes · 132 750 € médian
  2. Rue du Cabriolet1 158 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
  3. Rue du Charron1 185 €/m²4 ventes · 91 500 € médian

Les DPE à Montigny-sur-Avre

37 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 37
Maisons 37

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 154 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 246 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montigny-sur-Avre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montigny-sur-Avre

Dernières ventes à Montigny-sur-Avre

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue Du Cabriolet61 m² · 2 p.306 m²35 000 €574
sept. 2025MaisonRue Du Clos Polyte55 m² · 4 p.550 m²96 500 €1 755
sept. 2025MaisonRue Du Cabriolet60 m² · 2 p.950 m²97 000 €1 617
août 2025MaisonRue Francois De Laval110 m² · 6 p.402 m²156 000 €1 418
juin 2025MaisonRue Francois De Laval78 m² · 4 p.115 m²129 500 €1 660
févr. 2024MaisonRue Du Moulin A Papier85 m² · 3 p.877 m²100 000 €1 176
sept. 2023MaisonRue Du Charron65 m² · 3 p.4 730 m²93 000 €1 431
déc. 2022MaisonRue Du Charron70 m² · 3 p.6 927 m²45 000 €643
déc. 2022MaisonRue Du Cabriolet60 m² · 2 p.231 m²55 000 €917
déc. 2022MaisonRue Francois De Laval190 m² · 5 p.554 m²214 900 €1 131
juin 2022MaisonRue Francois De Laval135 m² · 7 p.1 094 m²136 000 €1 007
juin 2022MaisonRue Francois De Laval110 m² · 6 p.402 m²125 000 €1 136

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montigny-sur-Avre

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-sur-Avre (maisons 1 176 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bâlines4,0 km1 383 (+18 %)—15
Prix immobilier Tillières-sur-Avre4,4 km1 396 (+19 %)81198
Prix immobilier Brezolles5,2 km1 412 (+20 %)1 31876
Prix immobilier Bérou-la-Mulotière5,2 km1 511 (+28 %)54721
Prix immobilier Piseux6,8 km1 831 (+56 %)—23
Prix immobilier Breux-sur-Avre7,1 km1 509 (+28 %)—16
Prix immobilier Crucey-Villages8,5 km1 590 (+35 %)—21
Prix immobilier Acon8,7 km1 436 (+22 %)—28

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montigny-sur-Avre

Quel est le prix au m² à Montigny-sur-Avre (28270) ?
Pour une maison, 1 617 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +37,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (17 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 961 et 1 422 €/m².
Combien coûte une maison à Montigny-sur-Avre ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-sur-Avre sur les deux dernières années publiées est de 98 500 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montigny-sur-Avre ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-sur-Avre ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Charron (1 185 €/m²), Rue du Cabriolet (1 158 €/m²), Rue Francois de Laval (1 134 €/m²). Les plus accessibles : .
Montigny-sur-Avre est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane départementale (1 176 contre 1 851 €/m²). Autour : Bâlines 1 383 €/m², Tillières-sur-Avre 1 396 €/m², Brezolles 1 412 €/m², Bérou-la-Mulotière 1 511 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-sur-Avre : 25 octobre 2025.

Aller plus loin