Prix immobilier à San-Gavino-di-Carbini (20137)
Prix au m² et ventes réelles à San-Gavino-di-Carbini, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 204 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
San-Gavino-di-Carbini en bref
À San-Gavino-di-Carbini, une maison se vend en médiane 5 450 €/m², soit 544 465 € pour 102 m² (+35,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 108 €/m² (97 243 € en médiane), +1171,8 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Corse-du-Sud (4 428 €/m²) : San-Gavino-di-Carbini se classe 15e sur 71 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 560 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à San-Gavino-di-Carbini
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 746 | 10 | — | — |
| 2022 | 4 574 | 14 | — | — |
| 2023 | 4 386 | 6 | 1 200 | 5 |
| 2024 | 4 022 | 6 | — | — |
| 2025 | 5 450 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à San-Gavino-di-Carbini
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 38 000 € | 35 m² | 1 086 | 3 |
| Appartement T3 | 104 000 € | 60 m² | 1 733 | 3 |
| Maison 4 pièces | 545 043 € | 104 m² | 4 931 | 9 |
| Maison 5 pièces | 724 500 € | 138 m² | 5 250 | 5 |
Les rues de San-Gavino-di-Carbini : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Puretta6 032 €/m²9 ventes · 319 668 € médian
- Furculino5 826 €/m²4 ventes · 715 885 € médian
- Macchia Di Cervi5 250 €/m²9 ventes · 545 043 € médian
- Gialla4 685 €/m²3 ventes · 482 600 € médian
- Lotissement Fossi4 517 €/m²3 ventes · 397 480 € médian
Les plus accessibles
- San Gavino1 030 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
- Araggio3 324 €/m²4 ventes · 143 622 € médian
Les plus de ventes
- Puretta6 032 €/m²9 ventes · 319 668 € médian
- Macchia Di Cervi5 250 €/m²9 ventes · 545 043 € médian
- San Gavino1 030 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
- Furculino5 826 €/m²4 ventes · 715 885 € médian
- Araggio3 324 €/m²4 ventes · 143 622 € médian
Les DPE à San-Gavino-di-Carbini
121 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 75 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 235 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 378 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à San-Gavino-di-Carbini ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à San-Gavino-di-CarbiniDernières ventes à San-Gavino-di-Carbini
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Furculino | 125 m² · 4 p. | 2 470 m² | 960 000 € | 7 680 |
| nov. 2025 | Appart. | Araggio | 15 m² · 1 p. | — | 97 243 € | 6 483 |
| oct. 2025 | Maison | Macchia Di Cervi | 100 m² · 4 p. | 2 582 m² | 545 043 € | 5 450 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Fossi | 88 m² · 4 p. | 645 m² | 397 480 € | 4 517 |
| juin 2025 | Maison | Puretta | 169 m² · 4 p. | 2 136 m² | 689 400 € | 4 079 |
| juin 2025 | Maison | Macchia Di Cervi | 102 m² · 5 p. | 6 120 m² | 640 200 € | 6 276 |
| mai 2025 | Maison | Furculino | 120 m² · 4 p. | 831 m² | 591 770 € | 4 931 |
| mars 2025 | Maison | Coppolata | 55 m² · 4 p. | — | 544 465 € | 9 899 |
| févr. 2025 | Appart. | Murello | 60 m² · 3 p. | 2 156 m² | 104 000 € | 1 733 |
| oct. 2024 | Maison | Fossi | 43 m² · 1 p. | 253 m² | 55 000 € | 1 279 |
| oct. 2024 | Maison | Subbariaccio | 24 m² · 2 p. | 293 m² | 100 000 € | 4 167 |
| oct. 2024 | Appart. | San Gavino | 93 m² · 4 p. | 353 m² | 30 000 € | 323 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de San-Gavino-di-Carbini
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à San-Gavino-di-Carbini (maisons 4 463 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Zonza | 4,7 km | 5 696 (+28 %) | 4 662 | 258 |
| Prix immobilier Lecci | 7,3 km | 6 129 (+37 %) | 5 028 | 198 |
| Prix immobilier Levie | 10,5 km | 1 713 (-62 %) | 1 740 | 20 |
| Prix immobilier Conca | 10,7 km | 4 167 (-7 %) | 4 207 | 89 |
| Prix immobilier Porto-Vecchio | 11,8 km | 5 525 (+24 %) | 5 061 | 812 |
| Prix immobilier Quenza | 12,1 km | 2 506 (-44 %) | 1 111 | 14 |
| Prix immobilier Sainte-Lucie-de-Tallano | 14,1 km | 2 167 (-51 %) | 1 593 | 21 |
| Prix immobilier Serra-di-Scopamène | 14,2 km | 1 946 (-56 %) | 950 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à San-Gavino-di-Carbini
- Quel est le prix au m² à San-Gavino-di-Carbini (20137) ?
- Pour une maison, 5 450 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +35,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 108 €/m² (2 ventes), +1171,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 460 et 6 240 €/m².
- Combien coûte une maison à San-Gavino-di-Carbini ?
- Le prix médian d'une maison vendue à San-Gavino-di-Carbini sur les deux dernières années publiées est de 544 465 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à San-Gavino-di-Carbini ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à San-Gavino-di-Carbini ?
- T2 : 38 000 € en médiane (35 m², 1 086 €/m², 3 ventes). T3 : 104 000 € en médiane (60 m², 1 733 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 545 043 € (104 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 724 500 € (138 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de San-Gavino-di-Carbini ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Puretta (6 032 €/m²), Furculino (5 826 €/m²), Macchia Di Cervi (5 250 €/m²). Les plus accessibles : San Gavino (1 030 €/m²), Araggio (3 324 €/m²).
- San-Gavino-di-Carbini est-elle plus chère que le reste de la Corse-du-Sud ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (4 463 contre 4 428 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (1 778 contre 3 816 €/m²). Autour : Zonza 5 696 €/m², Lecci 6 129 €/m², Levie 1 713 €/m², Conca 4 167 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à San-Gavino-di-Carbini : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Corse-du-Sud
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.