Prix immobilier à Champier (38260)
Prix au m² et ventes réelles à Champier, calculés sur 81 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 582 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Champier en bref
À Champier, une maison se vend en médiane 2 335 €/m², soit 196 977 € pour 99 m² (+35 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 788 €/m² (125 000 € en médiane). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Champier se classe 370e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 043 m². Chiffres calculés sur 81 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 058 | 10 | — | — |
| 2022 | 2 330 | 20 | — | — |
| 2023 | 2 092 | 15 | — | — |
| 2024 | 1 729 | 16 | — | — |
| 2025 | 2 335 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 125 000 € | 71 m² | 1 788 | 3 |
| Maison 3 pièces | 142 000 € | 68 m² | 2 143 | 6 |
| Maison 4 pièces | 231 750 € | 100 m² | 2 407 | 16 |
| Maison 5 pièces | 213 500 € | 98 m² | 1 956 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 188 977 € | 124 m² | 1 534 | 4 |
Les rues de Champier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Gayat2 993 €/m²3 ventes · 299 300 € médian
- Rue du Clos St Antoine2 790 €/m²3 ventes · 214 850 € médian
- Lotissement le Bailly2 341 €/m²4 ventes · 230 175 € médian
- Route du Bailly2 224 €/m²4 ventes · 207 500 € médian
- Chemin de la Combe2 188 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
Les plus accessibles
- Route des Alpes1 667 €/m²25 ventes · 156 000 € médian
- Route du 16 Mai 19441 674 €/m²5 ventes · 149 000 € médian
- Route de Flevin2 120 €/m²6 ventes · 244 675 € médian
Les plus de ventes
- Route des Alpes1 667 €/m²25 ventes · 156 000 € médian
- Route de Flevin2 120 €/m²6 ventes · 244 675 € médian
- Route du 16 Mai 19441 674 €/m²5 ventes · 149 000 € médian
- Route du Bailly2 224 €/m²4 ventes · 207 500 € médian
- Lotissement le Bailly2 341 €/m²4 ventes · 230 175 € médian
Les DPE à Champier
220 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 515 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampierDernières ventes à Champier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Ayes | 57 m² · 3 p. | 357 m² | 125 000 € | 2 193 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Bailly | 80 m² · 5 p. | 921 m² | 195 000 € | 2 438 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Alpes | 66 m² · 3 p. | — | 118 000 € | 1 788 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 102 m² · 4 p. | 932 m² | 325 000 € | 3 186 |
| sept. 2025 | Maison | Flevin | 49 m² · 3 p. | 1 173 m² | 125 000 € | 2 551 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Clos St Antoine | 71 m² · 3 p. | — | 158 900 € | 2 238 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du 16 Mai 1944 | 89 m² · 5 p. | 375 m² | 149 000 € | 1 674 |
| juin 2025 | Maison | Le Chatelard | 74 m² · 4 p. | 1 164 m² | 233 500 € | 3 155 |
| juin 2025 | Maison | Che De La Combe | 95 m² · 4 p. | 1 130 m² | 265 800 € | 2 798 |
| mai 2025 | Maison | Rte Des Alpes | 65 m² · 3 p. | 308 m² | 125 000 € | 1 923 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Chapelle St Marcellin | 86 m² · 4 p. | 2 013 m² | 192 000 € | 2 233 |
| févr. 2025 | Appart. | Rte Des Alpes | 80 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 563 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champier (maisons 2 097 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Flachères | 2,6 km | 2 106 (0 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Eydoche | 4,2 km | 1 712 (-18 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Mottier | 4,3 km | 2 115 (+1 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Saint-Didier-de-Bizonnes | 4,5 km | 1 517 (-28 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Eclose-Badinières | 4,8 km | 2 456 (+17 %) | 2 402 | 64 |
| Prix immobilier Châtonnay | 5,5 km | 2 351 (+12 %) | 1 647 | 118 |
| Prix immobilier Belmont | 6,0 km | 2 051 (-2 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Sainte-Anne-sur-Gervonde | 6,1 km | 2 330 (+11 %) | — | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champier
- Quel est le prix au m² à Champier (38260) ?
- Pour une maison, 2 335 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +35 % sur un an. Pour un appartement, 1 788 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (81 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 658 et 2 604 €/m².
- Combien coûte une maison à Champier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champier sur les deux dernières années publiées est de 196 977 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champier ?
- T3 : 125 000 € en médiane (71 m², 1 788 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 231 750 € (100 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 213 500 € (98 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Gayat (2 993 €/m²), Rue du Clos St Antoine (2 790 €/m²), Lotissement le Bailly (2 341 €/m²). Les plus accessibles : Route des Alpes (1 667 €/m²), Route du 16 Mai 1944 (1 674 €/m²), Route de Flevin (2 120 €/m²).
- Champier est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (2 097 contre 2 755 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (1 879 contre 2 505 €/m²). Autour : Flachères 2 106 €/m², Eydoche 1 712 €/m², Mottier 2 115 €/m², Saint-Didier-de-Bizonnes 1 517 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champier : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.