Prix immobilier à Châtonnay (38440)
Prix au m² et ventes réelles à Châtonnay, calculés sur 118 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 009 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Châtonnay en bref
À Châtonnay, une maison se vend en médiane 2 271 €/m², soit 212 800 € pour 94 m² (+7,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 189 €/m² (126 200 € en médiane), +44,3 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Châtonnay se classe 284e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 828 m². Chiffres calculés sur 118 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Châtonnay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 919 | 22 | 1 580 | 5 |
| 2022 | 2 789 | 28 | — | — |
| 2023 | 2 768 | 14 | 1 923 | 5 |
| 2024 | 2 117 | 20 | — | — |
| 2025 | 2 271 | 18 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Châtonnay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 120 400 € | 65 m² | 1 923 | 5 |
| Maison 3 pièces | 173 500 € | 78 m² | 2 058 | 14 |
| Maison 4 pièces | 213 425 € | 90 m² | 2 452 | 18 |
| Maison 5 pièces | 225 500 € | 102 m² | 2 314 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 264 950 € | 124 m² | 2 137 | 9 |
Les rues de Châtonnay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Mollandrin3 361 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Route des Rosiers2 844 €/m²8 ventes · 210 500 € médian
- Route du Ginet2 814 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Allée des Sequoias2 552 €/m²4 ventes · 229 850 € médian
- Lotissement les Delphines2 388 €/m²4 ventes · 242 475 € médian
Les plus accessibles
- Place du Centre1 377 €/m²3 ventes · 176 550 € médian
- Route de Chassagne1 378 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Route des Alpes1 580 €/m²21 ventes · 140 250 € médian
- Route de Champier1 727 €/m²5 ventes · 158 000 € médian
- Rue des Tisserands1 877 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Alpes1 580 €/m²21 ventes · 140 250 € médian
- Rue des Tisserands1 877 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
- Route des Rosiers2 844 €/m²8 ventes · 210 500 € médian
- Rue Ste Colombe2 196 €/m²6 ventes · 180 000 € médian
- Route de Champier1 727 €/m²5 ventes · 158 000 € médian
Les DPE à Châtonnay
263 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Châtonnay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChâtonnayDernières ventes à Châtonnay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Lot La Colline | 166 m² · 7 p. | 828 m² | 260 000 € | 1 566 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Pre Rey | 90 m² · 3 p. | 2 302 m² | 240 000 € | 2 667 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Rosiers | 64 m² · 3 p. | 335 m² | 65 000 € | 1 016 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Tisserands | 139 m² · 6 p. | 408 m² | 250 850 € | 1 805 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Ste Colombe | 127 m² · 7 p. | 735 m² | 174 000 € | 1 370 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Ginet | 153 m² · 5 p. | 2 000 m² | 430 600 € | 2 814 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Alpes | 140 m² · 3 p. | 108 m² | 124 300 € | 888 |
| août 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 110 m² · 3 p. | 216 m² | 249 000 € | 2 264 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Vinterrier | 114 m² · 4 p. | 1 012 m² | 193 100 € | 1 694 |
| juin 2025 | Maison | All Des Sequoias | 80 m² · 4 p. | 301 m² | 205 000 € | 2 563 |
| juin 2025 | Maison | Rte Des Ecoliers | 122 m² · 6 p. | 1 250 m² | 328 500 € | 2 693 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Des Alpes | 180 m² · 5 p. | 14 187 m² | 410 250 € | 2 279 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Châtonnay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châtonnay (maisons 2 351 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Anne-sur-Gervonde | 2,6 km | 2 330 (-1 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Lieudieu | 4,2 km | 1 856 (-21 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Meyrieu-les-Étangs | 4,5 km | 2 369 (+1 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Porte-des-Bonnevaux | 5,2 km | 2 282 (-3 %) | 2 187 | 81 |
| Prix immobilier Culin | 5,2 km | 2 774 (+18 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Tramolé | 5,3 km | 3 094 (+32 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Champier | 5,5 km | 2 097 (-11 %) | 1 879 | 81 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Bournay | 6,4 km | 2 560 (+9 %) | 2 420 | 231 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Châtonnay
- Quel est le prix au m² à Châtonnay (38440) ?
- Pour une maison, 2 271 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +7,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 189 €/m² (1 ventes), +44,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (118 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 733 et 2 832 €/m².
- Combien coûte une maison à Châtonnay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Châtonnay sur les deux dernières années publiées est de 212 800 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Châtonnay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châtonnay ?
- T3 : 120 400 € en médiane (65 m², 1 923 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 213 425 € (90 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 225 500 € (102 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Châtonnay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Mollandrin (3 361 €/m²), Route des Rosiers (2 844 €/m²), Route du Ginet (2 814 €/m²). Les plus accessibles : Place du Centre (1 377 €/m²), Route de Chassagne (1 378 €/m²), Route des Alpes (1 580 €/m²).
- Châtonnay est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (2 351 contre 2 755 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (1 647 contre 2 505 €/m²). Autour : Sainte-Anne-sur-Gervonde 2 330 €/m², Lieudieu 1 856 €/m², Meyrieu-les-Étangs 2 369 €/m², Porte-des-Bonnevaux 2 282 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châtonnay : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.