Prix immobilier à Culin (38300)
Prix au m² et ventes réelles à Culin, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 790 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Culin en bref
À Culin, une maison se vend en médiane 3 190 €/m², soit 198 500 € pour 96 m² (+100,1 % sur un an). Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Culin se classe 175e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 344 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Culin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 348 | 8 |
| 2022 | 3 085 | 14 |
| 2023 | 2 842 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Culin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 265 000 € | 72 m² | 2 760 | 3 |
| Maison 5 pièces | 288 400 € | 103 m² | 2 942 | 7 |
Les rues de Culin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lucle3 466 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Route des Roles3 306 €/m²3 ventes · 264 440 € médian
- Chem des Charmes3 214 €/m²5 ventes · 288 400 € médian
- Route de Fontaine Chevrot2 791 €/m²3 ventes · 266 000 € médian
- Route des Brosses2 671 €/m²4 ventes · 315 125 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Centre1 931 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
Les plus de ventes
- Chem des Charmes3 214 €/m²5 ventes · 288 400 € médian
- Route des Brosses2 671 €/m²4 ventes · 315 125 € médian
- Route de Fontaine Chevrot2 791 €/m²3 ventes · 266 000 € médian
- Route de Lucle3 466 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Route des Roles3 306 €/m²3 ventes · 264 440 € médian
Les DPE à Culin
84 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Culin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CulinDernières ventes à Culin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Roles | 80 m² · 5 p. | 1 553 m² | 275 000 € | 3 438 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Pise | 72 m² · 3 p. | 850 m² | 340 250 € | 4 726 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Laurendiere | 103 m² · 5 p. | 1 081 m² | 303 000 € | 2 942 |
| avr. 2025 | Maison | Louviere | 64 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 1 406 |
| nov. 2024 | Maison | Che Des Charmes | 93 m² · 5 p. | 1 307 m² | 105 000 € | 1 129 |
| juin 2024 | Maison | Chem Des Charmes | 82 m² · 5 p. | 938 m² | 210 000 € | 2 561 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Centre | 102 m² · 4 p. | 200 m² | 187 000 € | 1 833 |
| mars 2024 | Maison | Chem De Pise | 72 m² · 3 p. | 850 m² | 97 500 € | 1 354 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Des Brosses | 118 m² · 5 p. | 1 107 m² | 355 250 € | 3 011 |
| juil. 2023 | Maison | Rte Des Brosses | 200 m² · 6 p. | 4 447 m² | 568 350 € | 2 842 |
| juil. 2023 | Maison | Rte De Fontaine Chevrot | 250 m² · 8 p. | 2 170 m² | 663 750 € | 2 655 |
| mars 2023 | Maison | Rue Du Centre | 61 m² · 2 p. | 1 445 m² | 210 000 € | 3 443 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Culin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Culin (maisons 2 774 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tramolé | 1,4 km | 3 094 (+12 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Saint-Agnin-sur-Bion | 2,0 km | 2 957 (+7 %) | 2 889 | 43 |
| Prix immobilier Sainte-Anne-sur-Gervonde | 2,6 km | 2 330 (-16 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Crachier | 3,6 km | 2 369 (-15 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Les Éparres | 3,7 km | 2 267 (-18 %) | 1 979 | 37 |
| Prix immobilier Meyrieu-les-Étangs | 3,8 km | 2 369 (-15 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Eclose-Badinières | 4,6 km | 2 456 (-11 %) | 2 402 | 64 |
| Prix immobilier Meyrié | 5,1 km | 3 214 (+16 %) | 3 423 | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Culin
- Quel est le prix au m² à Culin (38300) ?
- Pour une maison, 3 190 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +100,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 337 et 3 239 €/m².
- Combien coûte une maison à Culin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Culin sur les deux dernières années publiées est de 198 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Culin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Culin ?
- Maison 5 pièces : 288 400 € (103 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Culin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lucle (3 466 €/m²), Route des Roles (3 306 €/m²), Chem des Charmes (3 214 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Centre (1 931 €/m²).
- Culin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 774 contre 2 755 €/m²). Autour : Tramolé 3 094 €/m², Saint-Agnin-sur-Bion 2 957 €/m², Sainte-Anne-sur-Gervonde 2 330 €/m², Crachier 2 369 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Culin : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.