Prix immobilier à Porte-des-Bonnevaux (38260)
Prix au m² et ventes réelles à Porte-des-Bonnevaux, calculés sur 81 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 099 habitants. Dernière vente connue : 28 octobre 2025.
Porte-des-Bonnevaux en bref
À Porte-des-Bonnevaux, une maison se vend en médiane 1 918 €/m², soit 230 000 € pour 102 m² (-19,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 983 €/m² (179 000 € en médiane). Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Porte-des-Bonnevaux se classe 305e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 834 m². Chiffres calculés sur 81 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Porte-des-Bonnevaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 946 | 10 | — | — |
| 2022 | 2 375 | 33 | — | — |
| 2023 | 2 327 | 15 | — | — |
| 2024 | 2 391 | 10 | — | — |
| 2025 | 1 918 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Porte-des-Bonnevaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 150 851 € | 80 m² | 2 412 | 8 |
| Maison 4 pièces | 254 450 € | 90 m² | 2 470 | 11 |
| Maison 5 pièces | 238 000 € | 108 m² | 2 112 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 000 € | 169 m² | 1 379 | 6 |
Les rues de Porte-des-Bonnevaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Bas Villarnoud2 735 €/m²4 ventes · 277 600 € médian
- Route de Beaurepaire (semons)2 283 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Chemin de la Bude2 225 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Le Village (commelle)1 472 €/m²10 ventes · 167 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village (commelle)1 472 €/m²10 ventes · 167 000 € médian
- Chemin du Bas Villarnoud2 735 €/m²4 ventes · 277 600 € médian
- Chemin de la Bude2 225 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Route de Beaurepaire (semons)2 283 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les DPE à Porte-des-Bonnevaux
410 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Porte-des-Bonnevaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Porte-des-BonnevauxDernières ventes à Porte-des-Bonnevaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Liers | 153 m² · 4 p. | 8 678 m² | 300 000 € | 1 961 |
| oct. 2025 | Maison | Villarnoud | 166 m² · 6 p. | 4 389 m² | 241 250 € | 1 453 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Beaurepaire (Semons) | 92 m² · 4 p. | 6 138 m² | 210 000 € | 2 283 |
| sept. 2025 | Maison | Chem Du Grand Etang | 104 m² · 3 p. | 18 035 m² | 68 000 € | 654 |
| août 2025 | Maison | Che Du Laudiar | 45 m² · 3 p. | 1 214 m² | 113 000 € | 2 511 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Nemoz | 208 m² · 7 p. | 2 672 m² | 399 000 € | 1 918 |
| juin 2025 | Maison | Les Bigallettes | 104 m² · 4 p. | — | 272 000 € | 2 615 |
| juin 2025 | Maison | Rte Du Moulin (Nantoin) | 172 m² · 7 p. | 20 433 m² | 208 000 € | 1 209 |
| mai 2025 | Appart. | Le Village (Commelle) | 60 m² · 3 p. | — | 179 000 € | 2 983 |
| mai 2025 | Maison | Che De La Fontaine | 140 m² · 5 p. | 3 682 m² | 230 000 € | 1 643 |
| mai 2025 | Maison | Che Des Fromentaux | 105 m² · 5 p. | 838 m² | 256 500 € | 2 443 |
| janv. 2025 | Maison | Le Village (Commelle) | 180 m² · 7 p. | 595 m² | 235 000 € | 1 306 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Porte-des-Bonnevaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Porte-des-Bonnevaux (maisons 2 282 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lieudieu | 4,1 km | 1 856 (-19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Ornacieux-Balbins | 4,2 km | 2 502 (+10 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Bossieu | 5,1 km | 1 614 (-29 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Châtonnay | 5,2 km | 2 351 (+3 %) | 1 647 | 118 |
| Prix immobilier Champier | 6,2 km | 2 097 (-8 %) | 1 879 | 81 |
| Prix immobilier La Côte-Saint-André | 6,3 km | 2 160 (-5 %) | 1 882 | 326 |
| Prix immobilier Faramans | 6,9 km | 2 125 (-7 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Mottier | 7,4 km | 2 115 (-7 %) | — | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Porte-des-Bonnevaux
- Quel est le prix au m² à Porte-des-Bonnevaux (38260) ?
- Pour une maison, 1 918 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -19,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 983 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (81 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 725 et 2 671 €/m².
- Combien coûte une maison à Porte-des-Bonnevaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Porte-des-Bonnevaux sur les deux dernières années publiées est de 230 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Porte-des-Bonnevaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Porte-des-Bonnevaux ?
- Maison 4 pièces : 254 450 € (90 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 238 000 € (108 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Porte-des-Bonnevaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Bas Villarnoud (2 735 €/m²), Route de Beaurepaire (semons) (2 283 €/m²), Chemin de la Bude (2 225 €/m²). Les plus accessibles : .
- Porte-des-Bonnevaux est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 282 contre 2 755 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (2 187 contre 2 505 €/m²). Autour : Lieudieu 1 856 €/m², Ornacieux-Balbins 2 502 €/m², Bossieu 1 614 €/m², Châtonnay 2 351 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Porte-des-Bonnevaux : 28 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.