Prix immobilier à Mens (38710)
Prix au m² et ventes réelles à Mens, calculés sur 90 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 415 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Mens en bref
À Mens, une maison se vend en médiane 2 042 €/m², soit 142 500 € pour 79 m² (-9,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 460 €/m² (155 000 € en médiane), +6,4 % sur un an. Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Mens se classe 402e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 188 m². Chiffres calculés sur 90 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 111 | 17 | — | — |
| 2022 | 2 000 | 25 | — | — |
| 2023 | 2 210 | 14 | — | — |
| 2024 | 2 267 | 15 | — | — |
| 2025 | 2 042 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 70 000 € | 63 m² | 875 | 3 |
| Maison 1 pièce | 73 500 € | 40 m² | 1 354 | 5 |
| Maison 2 pièces | 140 000 € | 56 m² | 2 333 | 5 |
| Maison 3 pièces | 139 000 € | 54 m² | 1 763 | 13 |
| Maison 4 pièces | 210 000 € | 90 m² | 2 621 | 11 |
| Maison 5 pièces | 235 950 € | 106 m² | 2 042 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 330 000 € | 124 m² | 2 391 | 3 |
Les rues de Mens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Église3 333 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Boulevard Edouard Arnaud2 233 €/m²4 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Temple2 189 €/m²6 ventes · 171 450 € médian
- Rue Docteur Senebier2 042 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Bourg2 037 €/m²4 ventes · 167 025 € médian
Les plus accessibles
- Rue Saint Giraud761 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Place Paul Brachet766 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
- Avenue du Dauphine806 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue Rentruire1 612 €/m²4 ventes · 81 250 € médian
- Rue de l'Ancienne Cure1 738 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Louis Rippert1 797 €/m²8 ventes · 145 000 € médian
- Rue du Temple2 189 €/m²6 ventes · 171 450 € médian
- Place Paul Brachet766 €/m²5 ventes · 70 000 € médian
- Rue Docteur Senebier2 042 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
- Rue de l'Église3 333 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
Les DPE à Mens
259 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 560 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MensDernières ventes à Mens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pied De Mens | 124 m² · 6 p. | 262 m² | 355 205 € | 2 865 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Cure | 39 m² · 1 p. | 40 m² | 45 000 € | 1 154 |
| oct. 2025 | Maison | Pl Paul Brachet | 47 m² · 3 p. | 75 m² | 36 000 € | 766 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Rentruire | 50 m² · 3 p. | 117 m² | 83 500 € | 1 670 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Rentruire | 24 m² · 1 p. | 49 m² | 73 500 € | 3 063 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Poete | 24 m² · 2 p. | 43 m² | 55 000 € | 2 292 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Breuil | 131 m² · 3 p. | 250 m² | 165 000 € | 1 260 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pas De L Aiguille | 73 m² · 3 p. | 449 m² | 135 000 € | 1 849 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Rentruire | 64 m² · 4 p. | 47 m² | 79 000 € | 1 234 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Bergeronnettes | 95 m² · 4 p. | 2 011 m² | 534 540 € | 5 627 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Docteur Senebier | 120 m² · 5 p. | 682 m² | 245 000 € | 2 042 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 63 m² · 4 p. | 96 m² | 145 000 € | 2 302 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mens (maisons 1 983 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Prébois | 4,9 km | 1 507 (-24 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Hérans | 5,1 km | 1 629 (-18 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Châtel-en-Trièves | 6,2 km | 1 815 (-8 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Lavars | 7,3 km | 1 715 (-14 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Méaroz | 8,4 km | 1 935 (-2 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Monestier-du-Percy | 8,8 km | 2 068 (+4 %) | 1 012 | 15 |
| Prix immobilier Lalley | 8,9 km | 1 731 (-13 %) | 738 | 17 |
| Prix immobilier Tréminis | 8,9 km | 1 895 (-4 %) | 1 121 | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mens
- Quel est le prix au m² à Mens (38710) ?
- Pour une maison, 2 042 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -9,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 460 €/m² (1 ventes), +6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (90 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 270 et 2 736 €/m².
- Combien coûte une maison à Mens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mens sur les deux dernières années publiées est de 142 500 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mens ?
- T3 : 70 000 € en médiane (63 m², 875 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 210 000 € (90 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 235 950 € (106 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Église (3 333 €/m²), Boulevard Edouard Arnaud (2 233 €/m²), Rue du Temple (2 189 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Giraud (761 €/m²), Place Paul Brachet (766 €/m²), Avenue du Dauphine (806 €/m²).
- Mens est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 983 contre 2 755 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (1 171 contre 2 505 €/m²). Autour : Prébois 1 507 €/m², Saint-Jean-d'Hérans 1 629 €/m², Châtel-en-Trièves 1 815 €/m², Lavars 1 715 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mens : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.