Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Monestier-du-PercyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monestier-du-Percy (38930)

Prix au m² et ventes réelles à Monestier-du-Percy, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 254 habitants. Dernière vente connue : 18 février 2025.

Estimer une maison à Monestier-du-Percy →

Monestier-du-Percy en bref

À Monestier-du-Percy, une maison se vend en médiane 1 103 €/m², soit 220 000 € pour 82 m² (-57 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 012 €/m². Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Monestier-du-Percy se classe 384e sur 465 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 février 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monestier-du-Percy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison220 000 €1 103 €/m² · -57 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionR111.3 - Le Monestier-du-Percy (1987)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 103 €-57 % sur un an
Maison · prix médian220 000 €82 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 012 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à Monestier-du-Percy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces190 000 €80 m²2 6033

Les DPE à Monestier-du-Percy

43 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 43
Maisons 35

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 83 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 594 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monestier-du-Percy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monestier-du-Percy

Dernières ventes à Monestier-du-Percy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
févr. 2025MaisonRue De L Obiou136 m² · 5 p.1 242 m²150 000 €1 103
oct. 2024MaisonChe Des Blaches103 m² · 5 p.1 511 m²220 000 €2 136
août 2024MaisonRte De La Remise90 m² · 4 p.3 452 m²323 000 €3 589
juin 2024MaisonRte De La Remise95 m² · 3 p.1 000 m²285 000 €3 000
avr. 2024MaisonRte De La Remise80 m² · 3 p.421 m²160 000 €2 000
août 2023Appart.Rte De Recours92 m² · 4 p.133 m²122 950 €1 336
juil. 2023MaisonRte De La Remise135 m² · 4 p.444 m²320 000 €2 370
juin 2023MaisonRte De La Remise73 m² · 3 p.1 320 m²190 000 €2 603
mai 2022MaisonRte Des Bayles50 m² · 3 p.108 m²56 000 €1 120
févr. 2022MaisonRte De La Remise77 m² · 3 p.352 m²150 000 €1 948
févr. 2022MaisonRue De Tournarou56 m² · 3 p.1 555 m²190 000 €3 393
déc. 2021MaisonRue De L Alambic84 m² · 3 p.1 320 m²135 000 €1 607

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monestier-du-Percy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monestier-du-Percy (maisons 2 068 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Maurice-en-Trièves2,9 km1 456 (-30 %)1 52311
Prix immobilier Lalley4,5 km1 731 (-16 %)73817
Prix immobilier Clelles4,9 km2 024 (-2 %)61339
Prix immobilier Prébois5,3 km1 507 (-27 %)—10
Prix immobilier Lavars8,1 km1 715 (-17 %)—9
Prix immobilier Mens8,8 km1 983 (-4 %)1 17190
Prix immobilier Chichilianne9,4 km2 740 (+32 %)1 25024
Prix immobilier Saint-Michel-les-Portes10,5 km1 944 (-6 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monestier-du-Percy

Quel est le prix au m² à Monestier-du-Percy (38930) ?
Pour une maison, 1 103 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -57 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 629 et 2 702 €/m².
Combien coûte une maison à Monestier-du-Percy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monestier-du-Percy sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monestier-du-Percy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monestier-du-Percy ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Monestier-du-Percy est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 068 contre 2 755 €/m²), les appartements 60 % moins chers que (1 012 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Maurice-en-Trièves 1 456 €/m², Lalley 1 731 €/m², Clelles 2 024 €/m², Prébois 1 507 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monestier-du-Percy : 18 février 2025.

Aller plus loin