Prix immobilier à Poncins (42110)
Prix au m² et ventes réelles à Poncins, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 318 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.
Poncins en bref
À Poncins, une maison se vend en médiane 1 469 €/m², soit 168 600 € pour 93 m² (-8,9 % sur un an). Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Poncins se classe 85e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 900 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Poncins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 112 | 11 |
| 2022 | 2 446 | 13 |
| 2023 | 1 702 | 6 |
| 2025 | 1 469 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Poncins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 80 m² | 1 531 | 3 |
| Maison 4 pièces | 213 000 € | 86 m² | 2 059 | 3 |
| Maison 5 pièces | 266 400 € | 128 m² | 2 081 | 3 |
Les rues de Poncins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Rampeau2 394 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue du Hameau des Varennes2 081 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue du Lignon1 613 €/m²5 ventes · 124 200 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Lignon1 613 €/m²5 ventes · 124 200 € médian
- Chemin de Rampeau2 394 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue du Hameau des Varennes2 081 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
Les DPE à Poncins
116 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 403 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Poncins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PoncinsDernières ventes à Poncins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 145 m² · 4 p. | 603 m² | 213 000 € | 1 469 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Loirde | 130 m² · 5 p. | — | 330 000 € | 2 538 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 80 m² · 2 p. | 250 m² | 110 000 € | 1 375 |
| janv. 2025 | Maison | Che De La Tuiliere | 86 m² · 4 p. | 735 m² | 218 000 € | 2 535 |
| janv. 2025 | Maison | Imp De L'Ombre | 71 m² · 3 p. | 1 268 m² | 89 500 € | 1 261 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Lignon | 77 m² · 3 p. | 50 m² | 124 200 € | 1 613 |
| mai 2023 | Maison | Che Du Lavoir | 159 m² · 7 p. | 1 985 m² | 266 000 € | 1 673 |
| mai 2023 | Maison | Rue Du Lignon | 52 m² · 2 p. | 1 806 m² | 90 000 € | 1 731 |
| mai 2023 | Maison | Rue Du Lignon | 110 m² · 5 p. | 1 066 m² | 146 500 € | 1 332 |
| mars 2023 | Maison | Rte Charles De Beauverie | 80 m² · 2 p. | 572 m² | 122 500 € | 1 531 |
| févr. 2023 | Maison | Rte De Bruliolles | 85 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 2 059 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Du Hameau Des Varennes | 128 m² · 5 p. | 1 124 m² | 266 400 € | 2 081 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Poncins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Poncins (maisons 2 109 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cleppé | 3,2 km | 2 000 (-5 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Chambéon | 3,5 km | 2 385 (+13 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-le-Molard | 4,6 km | 1 655 (-22 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Feurs | 5,9 km | 2 020 (-4 %) | 1 638 | 505 |
| Prix immobilier Sainte-Foy-Saint-Sulpice | 6,3 km | 2 015 (-4 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Montverdun | 6,4 km | 2 070 (-2 %) | — | 48 |
| Prix immobilier Mizérieux | 6,8 km | 1 983 (-6 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Magneux-Haute-Rive | 6,9 km | 1 528 (-28 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Poncins
- Quel est le prix au m² à Poncins (42110) ?
- Pour une maison, 1 469 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -8,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 540 et 2 468 €/m².
- Combien coûte une maison à Poncins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Poncins sur les deux dernières années publiées est de 168 600 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Poncins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Poncins ?
- Maison 4 pièces : 213 000 € (86 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 266 400 € (128 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Poncins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Rampeau (2 394 €/m²), Rue du Hameau des Varennes (2 081 €/m²), Rue du Lignon (1 613 €/m²). Les plus accessibles : .
- Poncins est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (2 109 contre 2 000 €/m²). Autour : Cleppé 2 000 €/m², Chambéon 2 385 €/m², Saint-Étienne-le-Molard 1 655 €/m², Feurs 2 020 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Poncins : 29 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.