Prix immobilier à Sainte-Menehould (51800)
Prix au m² et ventes réelles à Sainte-Menehould, calculés sur 196 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 146 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Sainte-Menehould en bref
À Sainte-Menehould, une maison se vend en médiane 1 097 €/m², soit 110 000 € pour 100 m² (+23,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 755 €/m² (58 000 € en médiane), -2,3 % sur un an. Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Sainte-Menehould se classe 322e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 651 m². Chiffres calculés sur 196 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sainte-Menehould
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 070 | 37 | 672 | 7 |
| 2022 | 1 219 | 26 | — | — |
| 2023 | 968 | 39 | 843 | 5 |
| 2024 | 886 | 35 | 773 | 10 |
| 2025 | 1 097 | 24 | 755 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Sainte-Menehould
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 19 250 € | 27 m² | 799 | 4 |
| Appartement T2 | 45 320 € | 50 m² | 850 | 4 |
| Appartement T3 | 66 500 € | 74 m² | 836 | 8 |
| Appartement T5 | 50 000 € | 82 m² | 588 | 5 |
| Maison 3 pièces | 69 500 € | 80 m² | 938 | 15 |
| Maison 4 pièces | 110 000 € | 87 m² | 1 338 | 27 |
| Maison 5 pièces | 109 500 € | 101 m² | 971 | 37 |
| Maison 6 pièces et plus | 138 600 € | 156 m² | 984 | 18 |
Les rues de Sainte-Menehould : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Henri Steffen1 746 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue Célestin Guillemin1 646 €/m²4 ventes · 186 250 € médian
- Rue du Bois Josse1 598 €/m²5 ventes · 115 950 € médian
- Rue du Champ Nicole1 565 €/m²4 ventes · 152 175 € médian
- Avenue de Pertison1 512 €/m²5 ventes · 127 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Florion472 €/m²6 ventes · 63 000 € médian
- Place du Général Leclerc585 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Place Jacques Brel604 €/m²7 ventes · 61 000 € médian
- Rue Chanzy654 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Faubourg des Bois658 €/m²3 ventes · 58 000 € médian
Les plus de ventes
- Allée des Sorbiers1 130 €/m²9 ventes · 98 500 € médian
- Rue Camille Margaine707 €/m²9 ventes · 70 000 € médian
- Rue Chanteraine1 109 €/m²8 ventes · 145 495 € médian
- Place Jacques Brel604 €/m²7 ventes · 61 000 € médian
- Chemin des Prages1 130 €/m²7 ventes · 62 000 € médian
Les DPE à Sainte-Menehould
1 174 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sainte-Menehould ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sainte-MenehouldDernières ventes à Sainte-Menehould
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 102 m² · 3 p. | 1 240 m² | 200 135 € | 1 962 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 66 m² · 3 p. | 272 m² | 69 500 € | 1 053 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Malassise | 148 m² · 6 p. | 1 462 m² | 158 000 € | 1 068 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Prages | 61 m² · 3 p. | — | 77 500 € | 1 270 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 123 m² · 4 p. | 650 m² | 134 500 € | 1 093 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chatelet | 82 m² · 5 p. | — | 64 000 € | 780 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Chanteraine | 132 m² · 5 p. | 1 564 m² | 147 000 € | 1 114 |
| oct. 2025 | Maison | Cote Careau | 82 m² · 4 p. | 771 m² | 137 555 € | 1 678 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chatelet | 82 m² · 5 p. | — | 50 000 € | 610 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Champ D Ete | 102 m² · 5 p. | 255 m² | 110 000 € | 1 078 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Hazelles | 99 m² · 3 p. | 381 m² | 120 000 € | 1 212 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Poirier Aux Loups | 91 m² · 5 p. | 435 m² | 82 000 € | 901 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sainte-Menehould
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sainte-Menehould (maisons 1 070 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Verrières | 3,3 km | 1 224 (+14 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Futeau | 5,6 km | 795 (-26 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Les Islettes | 6,1 km | 674 (-37 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Florent-en-Argonne | 6,6 km | 688 (-36 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Moiremont | 6,6 km | 902 (-16 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Villers-en-Argonne | 7,0 km | 1 075 (0 %) | — | 13 |
| Prix immobilier La Neuville-au-Pont | 7,8 km | 523 (-51 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Passavant-en-Argonne | 8,4 km | 588 (-45 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sainte-Menehould
- Quel est le prix au m² à Sainte-Menehould (51800) ?
- Pour une maison, 1 097 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), +23,8 % sur un an. Pour un appartement, 755 €/m² (9 ventes), -2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (196 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 743 et 1 408 €/m².
- Combien coûte une maison à Sainte-Menehould ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sainte-Menehould sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sainte-Menehould ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sainte-Menehould ?
- T2 : 45 320 € en médiane (50 m², 850 €/m², 4 ventes). T3 : 66 500 € en médiane (74 m², 836 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 110 000 € (87 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 109 500 € (101 m², 37 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sainte-Menehould ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henri Steffen (1 746 €/m²), Rue Célestin Guillemin (1 646 €/m²), Rue du Bois Josse (1 598 €/m²). Les plus accessibles : Rue Florion (472 €/m²), Place du Général Leclerc (585 €/m²), Place Jacques Brel (604 €/m²).
- Sainte-Menehould est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane départementale (1 070 contre 1 917 €/m²), les appartements 65 % moins chers que (789 contre 2 264 €/m²). Autour : Verrières 1 224 €/m², Futeau 795 €/m², Les Islettes 674 €/m², Florent-en-Argonne 688 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sainte-Menehould : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.