Prix immobilier à Ceintrey (54134)
Prix au m² et ventes réelles à Ceintrey, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 889 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Ceintrey en bref
À Ceintrey, une maison se vend en médiane 1 589 €/m², soit 154 250 € pour 110 m² (+27,1 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Ceintrey se classe 175e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 661 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ceintrey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 812 | 12 |
| 2022 | 1 077 | 11 |
| 2023 | 2 286 | 6 |
| 2024 | 1 250 | 7 |
| 2025 | 1 589 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Ceintrey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 194 000 € | 95 m² | 2 085 | 11 |
| Maison 5 pièces | 265 675 € | 132 m² | 1 518 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 181 250 € | 176 m² | 1 034 | 4 |
Les rues de Ceintrey : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Chalade2 346 €/m²3 ventes · 152 500 € médian
- Rue du Mont2 113 €/m²10 ventes · 224 780 € médian
- Chemin de la Ronde Fosse2 109 €/m²5 ventes · 202 500 € médian
- Rue du Haut de Behout1 589 €/m²3 ventes · 308 000 € médian
- Rue des Maix1 328 €/m²6 ventes · 141 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Nancy810 €/m²6 ventes · 126 430 € médian
- Rue de Benney1 122 €/m²4 ventes · 155 350 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Mont2 113 €/m²10 ventes · 224 780 € médian
- Rue de Nancy810 €/m²6 ventes · 126 430 € médian
- Rue des Maix1 328 €/m²6 ventes · 141 900 € médian
- Chemin de la Ronde Fosse2 109 €/m²5 ventes · 202 500 € médian
- Rue de Benney1 122 €/m²4 ventes · 155 350 € médian
Les DPE à Ceintrey
101 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 246 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 403 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ceintrey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CeintreyDernières ventes à Ceintrey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Sur L'Eau | 56 m² · 4 p. | 664 m² | 57 000 € | 1 018 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Jet D'Eau | 80 m² · 4 p. | 329 m² | 114 600 € | 1 433 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Maix | 108 m² · 2 p. | 852 m² | 186 000 € | 1 722 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Benney | 223 m² · 7 p. | 658 m² | 162 500 € | 729 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Mont | 127 m² · 5 p. | 801 m² | 349 100 € | 2 749 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Mont | 186 m² · 6 p. | 1 370 m² | 305 000 € | 1 640 |
| août 2025 | Maison | Fg De La Gare | 165 m² · 7 p. | 3 147 m² | 135 000 € | 818 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Nancy | 125 m² · 3 p. | 79 m² | 86 000 € | 688 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Haut De Behout | 216 m² · 5 p. | 1 096 m² | 343 250 € | 1 589 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Mont | 147 m² · 4 p. | 6 290 m² | 375 800 € | 2 556 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Mont | 70 m² · 2 p. | 137 m² | 133 475 € | 1 907 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Pulligny | 140 m² · 5 p. | 494 m² | 146 000 € | 1 043 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ceintrey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ceintrey (maisons 1 589 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Voinémont | 1,1 km | 1 473 (-7 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Lemainville | 2,2 km | 1 664 (+5 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Pulligny | 3,2 km | 1 639 (+3 %) | 1 247 | 45 |
| Prix immobilier Benney | 3,6 km | 1 623 (+2 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Gerbécourt-et-Haplemont | 4,7 km | 1 396 (-12 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Ormes-et-Ville | 4,8 km | 1 727 (+9 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Flavigny-sur-Moselle | 5,2 km | 2 152 (+35 %) | 1 580 | 57 |
| Prix immobilier Pierreville | 5,5 km | 1 230 (-23 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ceintrey
- Quel est le prix au m² à Ceintrey (54134) ?
- Pour une maison, 1 589 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +27,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 053 et 2 117 €/m².
- Combien coûte une maison à Ceintrey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ceintrey sur les deux dernières années publiées est de 154 250 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ceintrey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ceintrey ?
- Maison 4 pièces : 194 000 € (95 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 265 675 € (132 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ceintrey ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Chalade (2 346 €/m²), Rue du Mont (2 113 €/m²), Chemin de la Ronde Fosse (2 109 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Nancy (810 €/m²), Rue de Benney (1 122 €/m²).
- Ceintrey est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 589 contre 1 867 €/m²). Autour : Voinémont 1 473 €/m², Lemainville 1 664 €/m², Pulligny 1 639 €/m², Benney 1 623 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ceintrey : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.