Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Chambley-BussièresOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chambley-Bussières (54890)

Prix au m² et ventes réelles à Chambley-Bussières, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 729 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.

Estimer une maison à Chambley-Bussières →

Chambley-Bussières en bref

À Chambley-Bussières, une maison se vend en médiane 1 818 €/m², soit 149 150 € pour 110 m² (+6,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 422 €/m². Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Chambley-Bussières se classe 284e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 843 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chambley-Bussières

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison149 150 €1 818 €/m² · +6.9 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 818 €+6,9 % sur un an
Maison · prix médian149 150 €110 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 422 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20218115——
20221 16111——
20241 7005——

Prix selon le nombre de pièces à Chambley-Bussières

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces147 000 €91 m²1 2203
Maison 4 pièces185 000 €100 m²1 8323

Les rues de Chambley-Bussières : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de Tantelainville2 069 €/m²3 ventes · 206 860 € médian
  2. Rue de Xonville1 507 €/m²3 ventes · 114 000 € médian
  3. Rue de Gorze1 184 €/m²4 ventes · 122 000 € médian
  4. Rue de la Gare1 161 €/m²9 ventes · 137 500 € médian
  5. Rue Neuve747 €/m²5 ventes · 116 054 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Gare1 161 €/m²9 ventes · 137 500 € médian
  2. Rue Neuve747 €/m²5 ventes · 116 054 € médian
  3. Rue de Gorze1 184 €/m²4 ventes · 122 000 € médian
  4. Rue de Tantelainville2 069 €/m²3 ventes · 206 860 € médian
  5. Rue de Xonville1 507 €/m²3 ventes · 114 000 € médian

Les DPE à Chambley-Bussières

89 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 89
Maisons 73

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 309 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chambley-Bussières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chambley-Bussières

Dernières ventes à Chambley-Bussières

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Xonville69 m² · 2 p.320 m²114 000 €1 652
nov. 2025MaisonRue De La Gare55 m² · 1 p.307 m²100 000 €1 818
mai 2025MaisonRue De Tantelainville118 m² · 5 p.832 m²263 500 €2 233
déc. 2024MaisonRue Neuve79 m² · 3 p.273 m²80 000 €1 013
août 2024MaisonRue Neuve91 m² · 3 p.1 033 m²147 000 €1 615
août 2024MaisonRue De La Gare89 m² · 4 p.742 m²151 300 €1 700
août 2024MaisonRue De Tantelainville101 m² · 4 p.3 008 m²185 000 €1 832
juin 2024MaisonRue De Tantelainville100 m² · 4 p.1 262 m²206 860 €2 069
déc. 2023MaisonRue Neuve186 m² · 8 p.1 065 m²116 054 €624
oct. 2023MaisonRue Du Relais62 m² · 2 p.854 m²146 500 €2 363
oct. 2023MaisonRue De Xonville123 m² · 3 p.475 m²150 000 €1 220
mars 2023MaisonRue De La Gare224 m² · 8 p.1 880 m²137 500 €614

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chambley-Bussières

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chambley-Bussières (maisons 1 225 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Julien-lès-Gorze3,8 km969 (-21 %)—10
Prix immobilier Xonville4,3 km950 (-22 %)—8
Prix immobilier Mars-la-Tour5,0 km1 557 (+27 %)1 00038
Prix immobilier Waville5,2 km1 667 (+36 %)1 19226
Prix immobilier Onville5,3 km1 326 (+8 %)—17
Prix immobilier Vandelainville5,5 km2 000 (+63 %)—11
Prix immobilier Sponville6,3 km1 150 (-6 %)—9
Prix immobilier Villecey-sur-Mad6,8 km1 015 (-17 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chambley-Bussières

Quel est le prix au m² à Chambley-Bussières (54890) ?
Pour une maison, 1 818 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +6,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 802 et 1 730 €/m².
Combien coûte une maison à Chambley-Bussières ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chambley-Bussières sur les deux dernières années publiées est de 149 150 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chambley-Bussières ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chambley-Bussières ?
Maison 4 pièces : 185 000 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chambley-Bussières ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Tantelainville (2 069 €/m²), Rue de Xonville (1 507 €/m²), Rue de Gorze (1 184 €/m²). Les plus accessibles : .
Chambley-Bussières est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 225 contre 1 867 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (1 422 contre 1 906 €/m²). Autour : Saint-Julien-lès-Gorze 969 €/m², Xonville 950 €/m², Mars-la-Tour 1 557 €/m², Waville 1 667 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chambley-Bussières : 11 décembre 2025.

Aller plus loin