Prix immobilier à Chenières (54720)
Prix au m² et ventes réelles à Chenières, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 596 habitants. Dernière vente connue : 5 août 2025.
Chenières en bref
À Chenières, une maison se vend en médiane 1 950 €/m², soit 250 000 € pour 120 m² (+11,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 703 €/m² (124 300 € en médiane). Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Chenières se classe 45e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 482 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chenières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 400 | 5 | — | — |
| 2023 | 2 517 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Chenières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 253 465 € | 100 m² | 2 481 | 4 |
| Maison 5 pièces | 264 700 € | 133 m² | 1 990 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 000 € | 170 m² | 1 751 | 5 |
Les rues de Chenières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Genets2 983 €/m²3 ventes · 307 200 € médian
- Rue de la Croisette2 352 €/m²6 ventes · 235 000 € médian
- Rue de la Mairie2 190 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue de Grimont1 965 €/m²3 ventes · 279 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Croisette2 352 €/m²6 ventes · 235 000 € médian
- Lotissement les Genets2 983 €/m²3 ventes · 307 200 € médian
- Rue de Grimont1 965 €/m²3 ventes · 279 000 € médian
- Rue de la Mairie2 190 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
Les DPE à Chenières
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 296 kWh/m² · G 426 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chenières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChenièresDernières ventes à Chenières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Croisette | 73 m² · 3 p. | — | 124 300 € | 1 703 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Corvee | 170 m² · 8 p. | 360 m² | 245 000 € | 1 441 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Les Genets | 112 m² · 6 p. | 1 840 m² | 336 200 € | 3 002 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Croisette | 111 m² · 4 p. | 2 190 m² | 250 000 € | 2 252 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Corvee | 170 m² · 6 p. | 1 340 m² | 280 000 € | 1 647 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Neuve | 153 m² · 6 p. | 863 m² | 267 900 € | 1 751 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Bagnault | 110 m² · 5 p. | 3 220 m² | 121 250 € | 1 102 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De La Croisette | 90 m² · 4 p. | 1 623 m² | 220 000 € | 2 444 |
| déc. 2023 | Maison | Rue De La Croisette | 84 m² · 4 p. | 2 400 m² | 256 930 € | 3 059 |
| juin 2023 | Maison | Rue Des Tilleuls | 341 m² · 9 p. | 2 630 m² | 788 500 € | 2 312 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Mairie | 117 m² · 4 p. | 447 m² | 294 500 € | 2 517 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Des Tilleuls | 133 m² · 5 p. | 1 300 m² | 264 700 € | 1 990 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chenières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chenières (maisons 2 252 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cutry | 2,2 km | 2 612 (+16 %) | 1 893 | 55 |
| Prix immobilier Réhon | 3,0 km | 2 050 (-9 %) | 1 771 | 264 |
| Prix immobilier Mexy | 3,5 km | 2 353 (+4 %) | 1 750 | 175 |
| Prix immobilier Baslieux | 3,9 km | 1 727 (-23 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Lexy | 4,0 km | 2 756 (+22 %) | 2 593 | 153 |
| Prix immobilier Haucourt-Moulaine | 4,1 km | 2 406 (+7 %) | 2 010 | 152 |
| Prix immobilier Ugny | 4,5 km | 2 643 (+17 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Villers-la-Montagne | 4,7 km | 2 427 (+8 %) | 2 150 | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chenières
- Quel est le prix au m² à Chenières (54720) ?
- Pour une maison, 1 950 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +11,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 703 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 737 et 2 544 €/m².
- Combien coûte une maison à Chenières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chenières sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chenières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chenières ?
- Maison 4 pièces : 253 465 € (100 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 264 700 € (133 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chenières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Genets (2 983 €/m²), Rue de la Croisette (2 352 €/m²), Rue de la Mairie (2 190 €/m²). Les plus accessibles : .
- Chenières est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (2 252 contre 1 867 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (1 982 contre 1 906 €/m²). Autour : Cutry 2 612 €/m², Réhon 2 050 €/m², Mexy 2 353 €/m², Baslieux 1 727 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chenières : 5 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.