Prix immobilier à Villers-la-Montagne (54920)
Prix au m² et ventes réelles à Villers-la-Montagne, calculés sur 50 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 570 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Villers-la-Montagne en bref
À Villers-la-Montagne, une maison se vend en médiane 2 782 €/m², soit 285 000 € pour 90 m² (+30 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 610 €/m² (211 150 € en médiane), +5,8 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Villers-la-Montagne se classe 24e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 431 m². Chiffres calculés sur 50 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villers-la-Montagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 266 | 9 | — | — |
| 2022 | 2 500 | 5 | — | — |
| 2023 | 3 000 | 9 | — | — |
| 2024 | 2 140 | 5 | — | — |
| 2025 | 2 782 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Villers-la-Montagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 209 500 € | 79 m² | 2 694 | 3 |
| Appartement T4 | 225 350 € | 100 m² | 2 100 | 4 |
| Maison 3 pièces | 238 592 € | 79 m² | 3 255 | 4 |
| Maison 4 pièces | 297 500 € | 93 m² | 3 000 | 7 |
| Maison 5 pièces | 199 000 € | 86 m² | 2 235 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 335 400 € | 211 m² | 2 379 | 3 |
Les rues de Villers-la-Montagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Navelliere3 231 €/m²3 ventes · 338 800 € médian
- Place de Nichefontaine2 710 €/m²4 ventes · 211 400 € médian
- Rue Gaston Dupuis2 312 €/m²13 ventes · 209 500 € médian
- Rue du Grand Clos2 253 €/m²6 ventes · 193 000 € médian
- Rue Emile Curicque2 184 €/m²12 ventes · 241 250 € médian
Les plus accessibles
- Route Nationale1 937 €/m²3 ventes · 168 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Gaston Dupuis2 312 €/m²13 ventes · 209 500 € médian
- Rue Emile Curicque2 184 €/m²12 ventes · 241 250 € médian
- Rue du Grand Clos2 253 €/m²6 ventes · 193 000 € médian
- Place de Nichefontaine2 710 €/m²4 ventes · 211 400 € médian
- Route Nationale1 937 €/m²3 ventes · 168 500 € médian
Les DPE à Villers-la-Montagne
184 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 41 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 414 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villers-la-Montagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villers-la-MontagneDernières ventes à Villers-la-Montagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl De Nichefontaine | 97 m² · 4 p. | 105 m² | 245 000 € | 2 526 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Sources | 103 m² · 4 p. | 431 m² | 309 000 € | 3 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Grand Clos | 83 m² · 5 p. | 373 m² | 150 000 € | 1 807 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Gaston Dupuis | 80 m² · 4 p. | 401 m² | 298 900 € | 3 736 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Emile Curicque | 121 m² · 5 p. | 670 m² | 285 000 € | 2 355 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Gaston Dupuis | 87 m² · 3 p. | 193 m² | 223 000 € | 2 563 |
| mai 2025 | Maison | Rue Gaston Dupuis | 78 m² · 3 p. | 2 685 m² | 270 000 € | 3 462 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Moulin A Vent | 107 m² · 5 p. | 739 m² | 441 500 € | 4 126 |
| mars 2025 | Maison | Rue Emile Curicque | 91 m² · 4 p. | 670 m² | 116 000 € | 1 275 |
| mars 2025 | Appart. | Pl De Nichefontaine | 79 m² · 3 p. | — | 212 800 € | 2 694 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Emile Curicque | 84 m² · 4 p. | 135 m² | 170 000 € | 2 024 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Grande Fontaine | 139 m² · 4 p. | 4 700 m² | 297 500 € | 2 140 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villers-la-Montagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villers-la-Montagne (maisons 2 427 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morfontaine | 2,5 km | 2 192 (-10 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Haucourt-Moulaine | 3,8 km | 2 406 (-1 %) | 2 010 | 152 |
| Prix immobilier Hussigny-Godbrange | 4,0 km | 2 634 (+9 %) | 2 457 | 251 |
| Prix immobilier Tiercelet | 4,0 km | 2 260 (-7 %) | 2 264 | 31 |
| Prix immobilier Chenières | 4,7 km | 2 252 (-7 %) | 1 982 | 23 |
| Prix immobilier Mexy | 5,0 km | 2 353 (-3 %) | 1 750 | 175 |
| Prix immobilier Bréhain-la-Ville | 5,2 km | 2 940 (+21 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Thil | 5,4 km | 2 406 (-1 %) | 2 104 | 183 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villers-la-Montagne
- Quel est le prix au m² à Villers-la-Montagne (54920) ?
- Pour une maison, 2 782 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +30 % sur un an. Pour un appartement, 2 610 €/m² (2 ventes), +5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (50 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 133 et 3 191 €/m².
- Combien coûte une maison à Villers-la-Montagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villers-la-Montagne sur les deux dernières années publiées est de 285 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villers-la-Montagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villers-la-Montagne ?
- T3 : 209 500 € en médiane (79 m², 2 694 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 297 500 € (93 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 199 000 € (86 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villers-la-Montagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Navelliere (3 231 €/m²), Place de Nichefontaine (2 710 €/m²), Rue Gaston Dupuis (2 312 €/m²). Les plus accessibles : Route Nationale (1 937 €/m²).
- Villers-la-Montagne est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (2 427 contre 1 867 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (2 150 contre 1 906 €/m²). Autour : Morfontaine 2 192 €/m², Haucourt-Moulaine 2 406 €/m², Hussigny-Godbrange 2 634 €/m², Tiercelet 2 260 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villers-la-Montagne : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.