Prix immobilier à Thil (54880)
Prix au m² et ventes réelles à Thil, calculés sur 183 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 016 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Thil en bref
À Thil, une maison se vend en médiane 2 468 €/m², soit 204 000 € pour 84 m² (+3,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 187 €/m² (152 144 € en médiane), -37,5 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Thil se classe 25e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 476 m². Chiffres calculés sur 183 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 328 | 31 | 1 658 | 11 |
| 2022 | 2 522 | 25 | 1 857 | 9 |
| 2023 | 2 412 | 26 | 1 988 | 10 |
| 2024 | 2 394 | 14 | 3 500 | 21 |
| 2025 | 2 468 | 24 | 2 187 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Thil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 169 000 € | 43 m² | 3 729 | 21 |
| Appartement T3 | 142 312 € | 67 m² | 2 140 | 16 |
| Appartement T4 | 167 950 € | 76 m² | 2 086 | 4 |
| Maison 3 pièces | 173 250 € | 60 m² | 2 838 | 18 |
| Maison 4 pièces | 185 000 € | 91 m² | 2 195 | 17 |
| Maison 5 pièces | 220 350 € | 104 m² | 2 105 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 272 500 € | 140 m² | 2 367 | 13 |
Les rues de Thil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Marie Curie4 222 €/m²5 ventes · 476 950 € médian
- Rue Angela Davis3 913 €/m²6 ventes · 346 300 € médian
- Les Sors3 729 €/m²11 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Tilleul3 695 €/m²3 ventes · 421 570 € médian
- Rue Lucie Aubrac3 694 €/m²7 ventes · 452 200 € médian
Les plus accessibles
- Cité du Stand1 299 €/m²4 ventes · 128 285 € médian
- Rue de l'Alzette1 762 €/m²9 ventes · 161 200 € médian
- Rue du Viaduc1 875 €/m²7 ventes · 280 000 € médian
- Rue du Colonel Fabien1 887 €/m²19 ventes · 125 000 € médian
- Rue du Stock1 955 €/m²8 ventes · 147 185 € médian
Les plus de ventes
- Rue Paul Langevin2 087 €/m²27 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Colonel Fabien1 887 €/m²19 ventes · 125 000 € médian
- Rue Sainte Barbe2 453 €/m²18 ventes · 173 000 € médian
- Rue des Cites des Sors2 100 €/m²14 ventes · 126 000 € médian
- Les Sors3 729 €/m²11 ventes · 169 000 € médian
Les DPE à Thil
481 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 186 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThilDernières ventes à Thil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Georges | 90 m² · 4 p. | 1 175 m² | 180 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Marie Curie | 141 m² · 6 p. | 2 112 m² | 476 950 € | 3 383 |
| nov. 2025 | Maison | Cite Du Stand | 107 m² · 5 p. | 1 301 m² | 240 700 € | 2 250 |
| nov. 2025 | Maison | Cite Du Ruisseau | 52 m² · 3 p. | 143 m² | 135 000 € | 2 596 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 90 m² · 6 p. | — | 208 000 € | 2 311 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Edith Piaf | 83 m² · 3 p. | 360 m² | 405 000 € | 4 880 |
| oct. 2025 | Maison | Cite Du Balcon | 48 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 1 042 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Cites Des Sors | 60 m² · 3 p. | — | 137 000 € | 2 283 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Angela Davis | 90 m² · 3 p. | 438 m² | 343 200 € | 3 813 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Paul Langevin | 100 m² · 4 p. | — | 154 900 € | 1 549 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Cites Des Sors | 82 m² · 4 p. | — | 95 000 € | 1 159 |
| août 2025 | Maison | Rue Lucie Aubrac | 126 m² · 6 p. | 1 622 m² | 465 500 € | 3 694 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thil (maisons 2 406 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villerupt | 1,9 km | 2 671 (+11 %) | 1 860 | 804 |
| Prix immobilier Tiercelet | 1,9 km | 2 260 (-6 %) | 2 264 | 31 |
| Prix immobilier Bréhain-la-Ville | 4,0 km | 2 940 (+22 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Crusnes | 4,4 km | 2 480 (+3 %) | 1 820 | 111 |
| Prix immobilier Hussigny-Godbrange | 4,6 km | 2 634 (+9 %) | 2 457 | 251 |
| Prix immobilier Villers-la-Montagne | 5,4 km | 2 427 (+1 %) | 2 150 | 50 |
| Prix immobilier Errouville | 6,0 km | 2 502 (+4 %) | 1 680 | 35 |
| Prix immobilier Morfontaine | 6,8 km | 2 192 (-9 %) | — | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thil
- Quel est le prix au m² à Thil (54880) ?
- Pour une maison, 2 468 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), +3,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 187 €/m² (12 ventes), -37,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (183 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 809 et 3 399 €/m².
- Combien coûte une maison à Thil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thil sur les deux dernières années publiées est de 204 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thil ?
- T2 : 169 000 € en médiane (43 m², 3 729 €/m², 21 ventes). T3 : 142 312 € en médiane (67 m², 2 140 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 185 000 € (91 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 220 350 € (104 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Marie Curie (4 222 €/m²), Rue Angela Davis (3 913 €/m²), Les Sors (3 729 €/m²). Les plus accessibles : Cité du Stand (1 299 €/m²), Rue de l'Alzette (1 762 €/m²), Rue du Viaduc (1 875 €/m²).
- Thil est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (2 406 contre 1 867 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (2 104 contre 1 906 €/m²). Autour : Villerupt 2 671 €/m², Tiercelet 2 260 €/m², Bréhain-la-Ville 2 940 €/m², Crusnes 2 480 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thil : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.