Prix immobilier à Haucourt-Moulaine (54860)
Prix au m² et ventes réelles à Haucourt-Moulaine, calculés sur 152 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 495 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Haucourt-Moulaine en bref
À Haucourt-Moulaine, une maison se vend en médiane 2 372 €/m², soit 218 000 € pour 81 m² (-8,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 810 €/m² (200 000 € en médiane), -20,8 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Haucourt-Moulaine se classe 25e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 635 m². Chiffres calculés sur 152 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Haucourt-Moulaine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 090 | 25 | — | — |
| 2022 | 2 421 | 26 | 2 654 | 6 |
| 2023 | 2 402 | 25 | — | — |
| 2024 | 2 586 | 26 | 2 285 | 6 |
| 2025 | 2 372 | 28 | 1 810 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Haucourt-Moulaine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 64 500 € | 42 m² | 1 520 | 4 |
| Appartement T3 | 300 000 € | 94 m² | 3 191 | 3 |
| Appartement T4 | 218 400 € | 106 m² | 2 350 | 8 |
| Maison 3 pièces | 210 000 € | 76 m² | 2 600 | 9 |
| Maison 4 pièces | 207 500 € | 77 m² | 2 637 | 26 |
| Maison 5 pièces | 206 610 € | 94 m² | 2 334 | 34 |
| Maison 6 pièces et plus | 331 900 € | 144 m² | 2 402 | 9 |
Les rues de Haucourt-Moulaine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Arthur Rimbaud3 387 €/m²5 ventes · 406 400 € médian
- La Cle3 182 €/m²6 ventes · 327 678 € médian
- Rue Louis Pasteur2 969 €/m²4 ventes · 184 700 € médian
- Rue Saint Exupery2 822 €/m²3 ventes · 516 500 € médian
- Rue de la Marne2 663 €/m²6 ventes · 199 110 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Écoles1 326 €/m²5 ventes · 72 000 € médian
- Cour du Château d'Eau1 478 €/m²3 ventes · 171 400 € médian
- Rue Pierre et Marie Curie1 650 €/m²4 ventes · 174 000 € médian
- Rue St Eloi1 981 €/m²11 ventes · 170 000 € médian
- Rue de l'Ardeche2 157 €/m²9 ventes · 176 900 € médian
Les plus de ventes
- Rue St Eloi1 981 €/m²11 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Rhone2 432 €/m²11 ventes · 180 500 € médian
- Rue de l'Ardeche2 157 €/m²9 ventes · 176 900 € médian
- Rue St Jacques2 192 €/m²8 ventes · 143 975 € médian
- Rue Alfred de Musset2 330 €/m²7 ventes · 240 000 € médian
Les DPE à Haucourt-Moulaine
715 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 39 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 184 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Haucourt-Moulaine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Haucourt-MoulaineDernières ventes à Haucourt-Moulaine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue La Bruyere | 74 m² · 4 p. | 1 894 m² | 260 000 € | 3 514 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Moliere | 82 m² · 5 p. | 881 m² | 193 000 € | 2 354 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Alfred De Musset | 250 m² · 7 p. | 2 174 m² | 700 000 € | 2 800 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Rhone | 130 m² · 5 p. | 2 013 m² | 270 000 € | 2 077 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 160 m² · 5 p. | 2 624 m² | 192 000 € | 1 200 |
| août 2025 | Maison | Rue Alfred De Musset | 97 m² · 5 p. | 693 m² | 236 500 € | 2 438 |
| août 2025 | Maison | Rue Corneille | 102 m² · 4 p. | 891 m² | 285 000 € | 2 794 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De L Ardeche | 84 m² · 5 p. | 386 m² | 130 000 € | 1 548 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Durance | 150 m² · 5 p. | 719 m² | 419 100 € | 2 794 |
| juil. 2025 | Maison | All De La Somme | 130 m² · 7 p. | 251 m² | 80 100 € | 616 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Jules Verne | 144 m² · 6 p. | 306 m² | 331 900 € | 2 305 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Marne | 62 m² · 3 p. | 786 m² | 260 800 € | 4 206 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Haucourt-Moulaine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Haucourt-Moulaine (maisons 2 406 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mexy | 1,7 km | 2 353 (-2 %) | 1 750 | 175 |
| Prix immobilier Herserange | 2,6 km | 1 889 (-21 %) | 1 750 | 329 |
| Prix immobilier Hussigny-Godbrange | 3,2 km | 2 634 (+9 %) | 2 457 | 251 |
| Prix immobilier Saulnes | 3,5 km | 2 083 (-13 %) | 1 515 | 224 |
| Prix immobilier Villers-la-Montagne | 3,8 km | 2 427 (+1 %) | 2 150 | 50 |
| Prix immobilier Réhon | 3,9 km | 2 050 (-15 %) | 1 771 | 264 |
| Prix immobilier Longwy | 4,1 km | 1 929 (-20 %) | 1 841 | 824 |
| Prix immobilier Longlaville | 4,1 km | 2 232 (-7 %) | 1 826 | 115 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Haucourt-Moulaine
- Quel est le prix au m² à Haucourt-Moulaine (54860) ?
- Pour une maison, 2 372 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), -8,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 810 €/m² (9 ventes), -20,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (152 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 032 et 2 817 €/m².
- Combien coûte une maison à Haucourt-Moulaine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Haucourt-Moulaine sur les deux dernières années publiées est de 218 000 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Haucourt-Moulaine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Haucourt-Moulaine ?
- T2 : 64 500 € en médiane (42 m², 1 520 €/m², 4 ventes). T3 : 300 000 € en médiane (94 m², 3 191 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 207 500 € (77 m², 26 ventes). Maison 5 pièces : 206 610 € (94 m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Haucourt-Moulaine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Arthur Rimbaud (3 387 €/m²), La Cle (3 182 €/m²), Rue Louis Pasteur (2 969 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Écoles (1 326 €/m²), Cour du Château d'Eau (1 478 €/m²), Rue Pierre et Marie Curie (1 650 €/m²).
- Haucourt-Moulaine est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (2 406 contre 1 867 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (2 010 contre 1 906 €/m²). Autour : Mexy 2 353 €/m², Herserange 1 889 €/m², Hussigny-Godbrange 2 634 €/m², Saulnes 2 083 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Haucourt-Moulaine : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.