Prix immobilier à Herserange (54440)
Prix au m² et ventes réelles à Herserange, calculés sur 329 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 170 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Herserange en bref
À Herserange, une maison se vend en médiane 1 749 €/m², soit 158 100 € pour 76 m² (-15,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 860 €/m² (137 650 € en médiane), +2,3 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Herserange se classe 91e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 254 m². Chiffres calculés sur 329 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Herserange
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 764 | 57 | 1 280 | 27 |
| 2022 | 1 993 | 52 | 1 759 | 29 |
| 2023 | 2 072 | 37 | 1 933 | 24 |
| 2024 | 2 073 | 40 | 1 818 | 10 |
| 2025 | 1 749 | 31 | 1 860 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Herserange
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 95 850 € | 54 m² | 1 715 | 10 |
| Appartement T3 | 155 000 € | 74 m² | 2 154 | 21 |
| Appartement T4 | 127 800 € | 72 m² | 1 910 | 21 |
| Appartement T5 | 146 000 € | 92 m² | 1 431 | 3 |
| Maison 2 pièces | 78 400 € | 54 m² | 1 498 | 4 |
| Maison 3 pièces | 150 000 € | 72 m² | 2 094 | 60 |
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 84 m² | 1 811 | 23 |
| Maison 5 pièces | 245 000 € | 107 m² | 2 081 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 202 500 € | 145 m² | 1 411 | 10 |
Les rues de Herserange : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Liege2 361 €/m²18 ventes · 172 900 € médian
- Rue Blanche de Castille2 360 €/m²5 ventes · 161 500 € médian
- Rue de la Chiers2 235 €/m²8 ventes · 242 650 € médian
- Rue du 10 Septembre2 109 €/m²12 ventes · 144 000 € médian
- Rue Croix St Jean1 998 €/m²15 ventes · 158 200 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Moulaine958 €/m²3 ventes · 79 000 € médian
- Avenue de la Concorde1 090 €/m²10 ventes · 78 500 € médian
- Rue Jules Simon1 267 €/m²6 ventes · 104 750 € médian
- Rue du Château d'Eau1 372 €/m²3 ventes · 97 500 € médian
- Rue des Aisances1 575 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Luxembourg1 717 €/m²38 ventes · 122 300 € médian
- Rue de Paris1 890 €/m²32 ventes · 132 400 € médian
- Rue du Pré de Villers1 722 €/m²26 ventes · 123 375 € médian
- Rue Florentin Tresson1 971 €/m²21 ventes · 127 500 € médian
- Rue du Bois de Cha1 622 €/m²20 ventes · 157 588 € médian
Les DPE à Herserange
1 119 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 70 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Herserange ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HerserangeDernières ventes à Herserange
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du 14 Juillet 2016 | 115 m² · 2 p. | 214 m² | 290 000 € | 2 522 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pont Saint Jules | 72 m² · 3 p. | — | 158 400 € | 2 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Luxembourg | 83 m² · 3 p. | — | 207 000 € | 2 494 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pont Saint Jules | 76 m² · 3 p. | — | 195 850 € | 2 577 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Paris | 130 m² · 5 p. | 224 m² | 245 000 € | 1 885 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Concorde | 67 m² · 4 p. | 17 m² | 77 000 € | 1 149 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Florentin Tresson | 70 m² · 4 p. | 761 m² | 138 000 € | 1 971 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Luxembourg | 85 m² · 3 p. | — | 163 100 € | 1 919 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Liege | 80 m² · 3 p. | 836 m² | 240 000 € | 3 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Pre De Villers | 72 m² · 2 p. | 294 m² | 143 350 € | 1 991 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du 10 Septembre | 69 m² · 3 p. | 370 m² | 148 000 € | 2 145 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Pre De Villers | 72 m² · 3 p. | 182 m² | 109 000 € | 1 514 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Herserange
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Herserange (maisons 1 889 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mexy | 1,8 km | 2 353 (+25 %) | 1 750 | 175 |
| Prix immobilier Longlaville | 1,9 km | 2 232 (+18 %) | 1 826 | 115 |
| Prix immobilier Longwy | 1,9 km | 1 929 (+2 %) | 1 841 | 824 |
| Prix immobilier Saulnes | 2,6 km | 2 083 (+10 %) | 1 515 | 224 |
| Prix immobilier Haucourt-Moulaine | 2,6 km | 2 406 (+27 %) | 2 010 | 152 |
| Prix immobilier Mont-Saint-Martin | 3,2 km | 2 050 (+9 %) | 1 774 | 327 |
| Prix immobilier Réhon | 3,3 km | 2 050 (+9 %) | 1 771 | 264 |
| Prix immobilier Lexy | 4,9 km | 2 756 (+46 %) | 2 593 | 153 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Herserange
- Quel est le prix au m² à Herserange (54440) ?
- Pour une maison, 1 749 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -15,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 860 €/m² (22 ventes), +2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (329 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 531 et 2 315 €/m².
- Combien coûte une maison à Herserange ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Herserange sur les deux dernières années publiées est de 158 100 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Herserange ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Herserange ?
- T2 : 95 850 € en médiane (54 m², 1 715 €/m², 10 ventes). T3 : 155 000 € en médiane (74 m², 2 154 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 150 000 € (84 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 245 000 € (107 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Herserange ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Liege (2 361 €/m²), Rue Blanche de Castille (2 360 €/m²), Rue de la Chiers (2 235 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Moulaine (958 €/m²), Avenue de la Concorde (1 090 €/m²), Rue Jules Simon (1 267 €/m²).
- Herserange est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (1 889 contre 1 867 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (1 750 contre 1 906 €/m²). Autour : Mexy 2 353 €/m², Longlaville 2 232 €/m², Longwy 1 929 €/m², Saulnes 2 083 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Herserange : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.