Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ManonvilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Manonville (54385)

Prix au m² et ventes réelles à Manonville, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 221 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.

Estimer une maison à Manonville →

Manonville en bref

À Manonville, une maison se vend en médiane 1 484 €/m², soit 205 000 € pour 130 m² (-21,2 % sur un an). Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Manonville se classe 258e sur 385 communes du département. Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Manonville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison205 000 €1 484 €/m² · -21.2 % sur un an
Passoires énergétiques44 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 484 €-21,2 % sur un an
Maison · prix médian205 000 €130 m² en médiane

Les rues de Manonville : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Fontaine1 294 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  2. Faubourg Saint Claude1 288 €/m²3 ventes · 144 000 € médian
  3. Rue Saint Laurent1 124 €/m²5 ventes · 140 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Saint Laurent1 124 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
  2. Faubourg Saint Claude1 288 €/m²3 ventes · 144 000 € médian
  3. Rue de la Fontaine1 294 €/m²3 ventes · 110 000 € médian

Les DPE à Manonville

18 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 44 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 18

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 157 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 612 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Manonville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Manonville

Dernières ventes à Manonville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonFg Saint Claude201 m² · 7 p.4 110 m²143 925 €716
mai 2025MaisonRue De La Fontaine91 m² · 4 p.3 902 m²205 000 €2 253
juil. 2024MaisonRue Du Berger130 m² · 5 p.1 224 m²244 750 €1 883
juil. 2023MaisonPl De Lorraine130 m² · 4 p.521 m²235 000 €1 808
juil. 2023MaisonRue De La Fontaine85 m² · 3 p.646 m²110 000 €1 294
déc. 2022MaisonRue Saint Laurent81 m² · 4 p.259 m²70 000 €864
oct. 2022MaisonRue Saint Laurent193 m² · 7 p.1 596 m²269 075 €1 394
sept. 2022MaisonFg Saint Claude195 m² · 6 p.3 615 m²251 250 €1 288
juil. 2022MaisonRue Saint Laurent145 m² · 5 p.1 193 m²163 000 €1 124
juin 2022MaisonRue Du Berger130 m² · 5 p.1 224 m²245 000 €1 885
mai 2022MaisonRue Saint Laurent149 m² · 5 p.3 434 m²140 000 €940
déc. 2021MaisonFg Saint Claude80 m² · 3 p.1 085 m²144 000 €1 800

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Manonville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manonville (maisons 1 291 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Noviant-aux-Prés2,0 km1 000 (-23 %)95614
Prix immobilier Domèvre-en-Haye2,5 km1 121 (-13 %)—19
Prix immobilier Tremblecourt3,7 km1 409 (+9 %)—11
Prix immobilier Bernécourt5,7 km1 258 (-3 %)1 08512
Prix immobilier Limey-Remenauville6,8 km1 472 (+14 %)—10
Prix immobilier Avrainville7,2 km1 111 (-14 %)1 2709
Prix immobilier Jezainville8,0 km1 833 (+42 %)1 48861
Prix immobilier Ménil-la-Tour8,2 km1 585 (+23 %)—18

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Manonville

Quel est le prix au m² à Manonville (54385) ?
Pour une maison, 1 484 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -21,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 986 et 1 806 €/m².
Combien coûte une maison à Manonville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Manonville sur les deux dernières années publiées est de 205 000 €, pour une surface médiane de 130 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Manonville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Manonville ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Fontaine (1 294 €/m²), Faubourg Saint Claude (1 288 €/m²), Rue Saint Laurent (1 124 €/m²). Les plus accessibles : .
Manonville est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 291 contre 1 867 €/m²). Autour : Noviant-aux-Prés 1 000 €/m², Domèvre-en-Haye 1 121 €/m², Tremblecourt 1 409 €/m², Bernécourt 1 258 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manonville : 7 novembre 2025.

Aller plus loin