Prix immobilier à Ménil-la-Tour (54200)
Prix au m² et ventes réelles à Ménil-la-Tour, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 342 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.
Ménil-la-Tour en bref
À Ménil-la-Tour, une maison se vend en médiane 1 975 €/m², soit 197 125 € pour 134 m² (+67,1 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Ménil-la-Tour se classe 177e sur 385 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ménil-la-Tour
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 613 | 5 |
| 2022 | 967 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Ménil-la-Tour
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 164 350 € | 110 m² | 1 889 | 5 |
| Maison 5 pièces | 218 500 € | 138 m² | 1 668 | 3 |
Les DPE à Ménil-la-Tour
43 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 338 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ménil-la-Tour ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ménil-la-TourDernières ventes à Ménil-la-Tour
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue De L Oree Du Parc | 87 m² · 4 p. | 1 231 m² | 164 350 € | 1 889 |
| août 2025 | Maison | Rue Nationale | 125 m² · 4 p. | 498 m² | 246 900 € | 1 975 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Brebis | 102 m² · 4 p. | 2 083 m² | 229 900 € | 2 254 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Justice | 138 m² · 5 p. | 808 m² | 334 500 € | 2 424 |
| mars 2024 | Maison | Rue De Verdun | 110 m² · 4 p. | 2 590 m² | 71 750 € | 652 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Saint Laurent | 110 m² · 4 p. | 735 m² | 130 000 € | 1 182 |
| nov. 2023 | Maison | Rue De Verdun | 156 m² · 5 p. | 525 m² | 98 000 € | 628 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De L Oree Du Parc | 131 m² · 5 p. | 840 m² | 218 500 € | 1 668 |
| déc. 2022 | Maison | Che Chemin Ferre | 140 m² · 5 p. | 805 m² | 218 000 € | 1 557 |
| oct. 2022 | Maison | Rue De Verdun | 336 m² · 9 p. | 4 905 m² | 210 000 € | 625 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De Verdun | 150 m² · 5 p. | 433 m² | 145 000 € | 967 |
| juin 2022 | Maison | Rue De Verdun | 150 m² · 4 p. | 850 m² | 125 000 € | 833 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ménil-la-Tour
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ménil-la-Tour (maisons 1 585 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Royaumeix | 1,9 km | 1 148 (-28 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Lagney | 3,3 km | 1 429 (-10 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Lucey | 5,8 km | 1 450 (-9 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Bruley | 6,6 km | 1 291 (-19 %) | 1 772 | 30 |
| Prix immobilier Avrainville | 7,1 km | 1 111 (-30 %) | 1 270 | 9 |
| Prix immobilier Francheville | 7,1 km | 1 118 (-29 %) | 796 | 15 |
| Prix immobilier Boucq | 7,2 km | 1 133 (-29 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Mandres-aux-Quatre-Tours | 7,3 km | 891 (-44 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ménil-la-Tour
- Quel est le prix au m² à Ménil-la-Tour (54200) ?
- Pour une maison, 1 975 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +67,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 975 et 1 876 €/m².
- Combien coûte une maison à Ménil-la-Tour ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ménil-la-Tour sur les deux dernières années publiées est de 197 125 €, pour une surface médiane de 134 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ménil-la-Tour ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ménil-la-Tour ?
- Maison 4 pièces : 164 350 € (110 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 218 500 € (138 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Ménil-la-Tour est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 585 contre 1 867 €/m²). Autour : Royaumeix 1 148 €/m², Lagney 1 429 €/m², Lucey 1 450 €/m², Bruley 1 291 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ménil-la-Tour : 5 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.