Prix immobilier à Mandres-aux-Quatre-Tours (54470)
Prix au m² et ventes réelles à Mandres-aux-Quatre-Tours, calculés sur 12 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 207 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Mandres-aux-Quatre-Tours en bref
À Mandres-aux-Quatre-Tours, une maison se vend en médiane 685 €/m², soit 108 000 € pour 155 m² (-4,9 % sur un an). Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Mandres-aux-Quatre-Tours se classe 352e sur 385 communes du département. Chiffres calculés sur 12 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mandres-aux-Quatre-Tours
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Mandres-aux-Quatre-Tours
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 6 pièces et plus | 108 000 € | 150 m² | 720 | 3 |
Les DPE à Mandres-aux-Quatre-Tours
21 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 43 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 110 kWh/m² · C 170 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 294 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mandres-aux-Quatre-Tours ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mandres-aux-Quatre-ToursDernières ventes à Mandres-aux-Quatre-Tours
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl Des Marronniers | 270 m² · 6 p. | 3 448 m² | 195 000 € | 722 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 250 m² · 5 p. | 1 407 m² | 161 800 € | 647 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Le Faubourg | 150 m² · 6 p. | 988 m² | 108 000 € | 720 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Saint Martin | 50 m² · 2 p. | 843 m² | 65 000 € | 1 300 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De La Maisonnette | 149 m² · 7 p. | 426 m² | 60 000 € | 403 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Chateau | 250 m² · 5 p. | 1 407 m² | 157 300 € | 629 |
| juin 2022 | Maison | Rue Du Chateau | 250 m² · 5 p. | 1 407 m² | 153 000 € | 612 |
| févr. 2022 | Maison | Che De L'Olivette | 150 m² · 4 p. | 754 m² | 219 400 € | 1 463 |
| janv. 2022 | Maison | Che De La Haie Bigin | 108 m² · 6 p. | 887 m² | 149 000 € | 1 380 |
| sept. 2021 | Maison | Che De L'Olivette | 99 m² · 4 p. | 2 532 m² | 183 080 € | 1 849 |
| févr. 2021 | Maison | Rue Saint Martin | 165 m² · 6 p. | 286 m² | 175 000 € | 1 061 |
| févr. 2021 | Maison | Rue Du Chateau | 160 m² · 6 p. | 10 293 m² | 268 084 € | 1 676 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mandres-aux-Quatre-Tours
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mandres-aux-Quatre-Tours (maisons 891 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bernécourt | 4,8 km | 1 258 (+41 %) | 1 085 | 12 |
| Prix immobilier Broussey-Raulecourt | 5,7 km | 1 364 (+53 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Royaumeix | 5,9 km | 1 148 (+29 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Xivray-et-Marvoisin | 6,3 km | 488 (-45 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Ménil-la-Tour | 7,3 km | 1 585 (+78 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Geville | 7,5 km | 922 (+3 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Noviant-aux-Prés | 8,0 km | 1 000 (+12 %) | 956 | 14 |
| Prix immobilier Boucq | 8,2 km | 1 133 (+27 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mandres-aux-Quatre-Tours
- Quel est le prix au m² à Mandres-aux-Quatre-Tours (54470) ?
- Pour une maison, 685 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -4,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (12 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 643 et 1 400 €/m².
- Combien coûte une maison à Mandres-aux-Quatre-Tours ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mandres-aux-Quatre-Tours sur les deux dernières années publiées est de 108 000 €, pour une surface médiane de 155 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mandres-aux-Quatre-Tours ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mandres-aux-Quatre-Tours ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Mandres-aux-Quatre-Tours est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (891 contre 1 867 €/m²). Autour : Bernécourt 1 258 €/m², Broussey-Raulecourt 1 364 €/m², Royaumeix 1 148 €/m², Xivray-et-Marvoisin 488 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mandres-aux-Quatre-Tours : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.