Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mont-sur-MeurtheOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mont-sur-Meurthe (54360)

Prix au m² et ventes réelles à Mont-sur-Meurthe, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 135 habitants. Dernière vente connue : 8 septembre 2025.

Estimer une maison à Mont-sur-Meurthe →

Mont-sur-Meurthe en bref

À Mont-sur-Meurthe, une maison se vend en médiane 1 860 €/m², soit 186 000 € pour 100 m² (-6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 847 €/m² (157 000 € en médiane). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Mont-sur-Meurthe se classe 99e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 662 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mont-sur-Meurthe

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison186 000 €1 860 €/m² · -6 % sur un an
Un appartement157 000 €1 847 €/m²
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS - Mont-sur-Meurthe (1956)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 860 €-6 % sur un an
Maison · prix médian186 000 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 847 €12 derniers mois
Appartement · prix médian157 000 €85 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 6486——
20221 95510——
20231 8937——
20241 9785——
20251 8607——

Prix selon le nombre de pièces à Mont-sur-Meurthe

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces179 500 €88 m²2 11812
Maison 5 pièces149 000 €129 m²1 3253
Maison 6 pièces et plus156 500 €128 m²1 2614

Les rues de Mont-sur-Meurthe : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Vignotte2 167 €/m²3 ventes · 172 000 € médian
  2. Rue Francoise Geminel1 877 €/m²4 ventes · 229 375 € médian
  3. Rue d'Alsace1 860 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
  4. Allée des Vignes1 758 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  5. Rue de Lorraine1 411 €/m²5 ventes · 146 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Lorraine1 411 €/m²5 ventes · 146 000 € médian
  2. Rue Francoise Geminel1 877 €/m²4 ventes · 229 375 € médian
  3. Allée des Vignes1 758 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  4. Rue d'Alsace1 860 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
  5. Rue de la Vignotte2 167 €/m²3 ventes · 172 000 € médian

Les DPE à Mont-sur-Meurthe

104 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 104
Maisons 82

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 78 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 405 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mont-sur-Meurthe ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mont-sur-Meurthe

Dernières ventes à Mont-sur-Meurthe

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonRue D Alsace115 m² · 4 p.2 130 m²213 900 €1 860
juil. 2025Appart.Rue D Alsace85 m² · 3 p.—157 000 €1 847
juil. 2025MaisonRue De Lorraine165 m² · 6 p.1 072 m²232 750 €1 411
juil. 2025MaisonRue Des Greves96 m² · 4 p.500 m²171 650 €1 788
mai 2025MaisonLot Residence De La Tuilerie135 m² · 5 p.718 m²271 000 €2 007
avr. 2025MaisonLot Du Mont73 m² · 4 p.856 m²166 000 €2 274
févr. 2025MaisonRue De La Mortagne95 m² · 4 p.567 m²200 000 €2 105
janv. 2025MaisonRue De Lorraine130 m² · 6 p.208 m²137 000 €1 054
nov. 2024MaisonRue Des Jardins84 m² · 4 p.—192 000 €2 286
oct. 2024MaisonRue De La Vignotte95 m² · 4 p.564 m²207 000 €2 179
mai 2024MaisonRue De La Colline129 m² · 5 p.1 168 m²149 000 €1 155
avr. 2024MaisonLot Le Moulin83 m² · 5 p.670 m²110 000 €1 325

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mont-sur-Meurthe

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-sur-Meurthe (maisons 1 860 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Blainville-sur-l'Eau2,2 km1 814 (-2 %)1 167178
Prix immobilier Rehainviller2,6 km1 776 (-5 %)2 00537
Prix immobilier Xermaménil2,8 km1 825 (-2 %)—20
Prix immobilier Lamath3,0 km1 078 (-42 %)—8
Prix immobilier Damelevières4,0 km1 745 (-6 %)1 043124
Prix immobilier Charmois4,3 km1 236 (-34 %)—9
Prix immobilier Vitrimont4,7 km1 651 (-11 %)1 28717
Prix immobilier Hériménil4,9 km1 666 (-10 %)—32

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mont-sur-Meurthe

Quel est le prix au m² à Mont-sur-Meurthe (54360) ?
Pour une maison, 1 860 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -6 % sur un an. Pour un appartement, 1 847 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 539 et 2 173 €/m².
Combien coûte une maison à Mont-sur-Meurthe ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mont-sur-Meurthe sur les deux dernières années publiées est de 186 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mont-sur-Meurthe ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-sur-Meurthe ?
Maison 4 pièces : 179 500 € (88 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 149 000 € (129 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mont-sur-Meurthe ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Vignotte (2 167 €/m²), Rue Francoise Geminel (1 877 €/m²), Rue d'Alsace (1 860 €/m²). Les plus accessibles : .
Mont-sur-Meurthe est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 860 contre 1 867 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (1 847 contre 1 906 €/m²). Autour : Blainville-sur-l'Eau 1 814 €/m², Rehainviller 1 776 €/m², Xermaménil 1 825 €/m², Lamath 1 078 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-sur-Meurthe : 8 septembre 2025.

Aller plus loin