Prix immobilier à Xermaménil (54300)
Prix au m² et ventes réelles à Xermaménil, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 539 habitants. Dernière vente connue : 22 août 2025.
Xermaménil en bref
À Xermaménil, une maison se vend en médiane 1 425 €/m², soit 169 000 € pour 116 m² (+0,4 % sur un an). Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Xermaménil se classe 110e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 882 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Xermaménil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 882 | 7 |
| 2024 | 1 420 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Xermaménil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 182 208 € | 90 m² | 1 606 | 8 |
Les DPE à Xermaménil
41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 135 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Xermaménil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à XermaménilDernières ventes à Xermaménil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rue Gare | 90 m² · 4 p. | 734 m² | 128 250 € | 1 425 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Generaux Mangin | 64 m² · 4 p. | 293 m² | 60 000 € | 938 |
| févr. 2025 | Maison | Che De La Louviere | 147 m² · 5 p. | 2 172 m² | 285 000 € | 1 939 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Cour | 140 m² · 4 p. | 677 m² | 147 250 € | 1 052 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Des Generaux Mangin | 125 m² · 6 p. | 614 m² | 120 000 € | 960 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Des Generaux Mangin | 88 m² · 4 p. | 3 386 m² | 304 000 € | 3 455 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Cour | 113 m² · 4 p. | 681 m² | 202 000 € | 1 788 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Generaux Mangin | 220 m² · 4 p. | 889 m² | 215 000 € | 977 |
| mars 2024 | Maison | Le Mortagne | 85 m² · 4 p. | 1 566 m² | 169 000 € | 1 988 |
| juil. 2023 | Maison | Lot La Louviere | 91 m² · 4 p. | 882 m² | 195 415 € | 2 147 |
| janv. 2023 | Maison | Lot La Louviere | 108 m² · 6 p. | 1 070 m² | 173 000 € | 1 602 |
| déc. 2022 | Maison | Rue De La Cour | 153 m² · 7 p. | 1 270 m² | 285 000 € | 1 863 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Xermaménil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Xermaménil (maisons 1 825 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Hériménil | 2,5 km | 1 666 (-9 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Mont-sur-Meurthe | 2,8 km | 1 860 (+2 %) | 1 847 | 36 |
| Prix immobilier Rehainviller | 3,1 km | 1 776 (-3 %) | 2 005 | 37 |
| Prix immobilier Lamath | 3,7 km | 1 078 (-41 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Blainville-sur-l'Eau | 4,9 km | 1 814 (-1 %) | 1 167 | 178 |
| Prix immobilier Fraimbois | 5,0 km | 922 (-49 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Gerbéviller | 5,7 km | 1 143 (-37 %) | 1 079 | 66 |
| Prix immobilier Vitrimont | 6,4 km | 1 651 (-10 %) | 1 287 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Xermaménil
- Quel est le prix au m² à Xermaménil (54300) ?
- Pour une maison, 1 425 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +0,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 033 et 2 028 €/m².
- Combien coûte une maison à Xermaménil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Xermaménil sur les deux dernières années publiées est de 169 000 €, pour une surface médiane de 116 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Xermaménil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Xermaménil ?
- Maison 4 pièces : 182 208 € (90 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Xermaménil est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (1 825 contre 1 867 €/m²). Autour : Hériménil 1 666 €/m², Mont-sur-Meurthe 1 860 €/m², Rehainviller 1 776 €/m², Lamath 1 078 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Xermaménil : 22 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.