Prix immobilier à Montigny-sur-Chiers (54870)
Prix au m² et ventes réelles à Montigny-sur-Chiers, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 486 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Montigny-sur-Chiers en bref
À Montigny-sur-Chiers, une maison se vend en médiane 1 565 €/m², soit 171 000 € pour 94 m² (-3,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 167 €/m² (90 500 € en médiane), +45,7 % sur un an. Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Montigny-sur-Chiers se classe 246e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 578 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montigny-sur-Chiers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 632 | 7 | — | — |
| 2022 | 1 500 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montigny-sur-Chiers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 64 500 € | 40 m² | 1 636 | 4 |
| Maison 4 pièces | 140 000 € | 95 m² | 1 167 | 3 |
| Maison 5 pièces | 190 500 € | 125 m² | 1 883 | 4 |
Les rues de Montigny-sur-Chiers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Nouvelle2 032 €/m²3 ventes · 205 750 € médian
- Rue Grande Rue1 628 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
- Rue Jules André1 524 €/m²6 ventes · 66 500 € médian
- Rue du Pont d'Oye947 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue de la Ville Basse632 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jules André1 524 €/m²6 ventes · 66 500 € médian
- Rue de la Ville Basse632 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue du Pont d'Oye947 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue Grande Rue1 628 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
- Rue Nouvelle2 032 €/m²3 ventes · 205 750 € médian
Les DPE à Montigny-sur-Chiers
43 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 43 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 400 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montigny-sur-Chiers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montigny-sur-ChiersDernières ventes à Montigny-sur-Chiers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Rue Jules Andre | 54 m² · 2 p. | — | 117 000 € | 2 167 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 65 m² · 3 p. | 268 m² | 175 000 € | 2 692 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Ville Basse | 121 m² · 5 p. | 532 m² | 120 000 € | 992 |
| juin 2025 | Maison | Rue Grande Rue | 80 m² · 5 p. | 624 m² | 171 000 € | 2 138 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Pont D Oye | 95 m² · 4 p. | 678 m² | 90 000 € | 947 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Grande Rue | 129 m² · 5 p. | 960 m² | 210 000 € | 1 628 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Pont D Oye | 120 m² · 4 p. | 101 m² | 140 000 € | 1 167 |
| avr. 2024 | Appart. | Rue Jules Andre | 41 m² · 2 p. | — | 64 000 € | 1 561 |
| mars 2024 | Maison | Rue Nouvelle | 118 m² · 6 p. | 1 018 m² | 239 800 € | 2 032 |
| févr. 2024 | Appart. | Rue Jules Andre | 39 m² · 2 p. | — | 58 000 € | 1 487 |
| janv. 2024 | Appart. | Rue Jules Andre | 118 m² · 4 p. | — | 123 150 € | 1 044 |
| déc. 2023 | Appart. | Rue Jules Andre | 51 m² · 3 p. | — | 68 000 € | 1 333 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montigny-sur-Chiers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-sur-Chiers (maisons 1 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Viviers-sur-Chiers | 2,7 km | 1 841 (+38 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Cons-la-Grandville | 2,7 km | 1 921 (+44 %) | 849 | 31 |
| Prix immobilier Fresnois-la-Montagne | 3,0 km | 1 713 (+29 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Ugny | 3,1 km | 2 643 (+98 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Villers-la-Chèvre | 3,8 km | 2 561 (+92 %) | 2 198 | 20 |
| Prix immobilier Beuveille | 4,4 km | 2 011 (+51 %) | 1 052 | 43 |
| Prix immobilier Tellancourt | 4,6 km | 2 170 (+63 %) | 1 175 | 32 |
| Prix immobilier Doncourt-lès-Longuyon | 5,2 km | 1 713 (+29 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montigny-sur-Chiers
- Quel est le prix au m² à Montigny-sur-Chiers (54870) ?
- Pour une maison, 1 565 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -3,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 167 €/m² (1 ventes), +45,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 675 et 1 987 €/m².
- Combien coûte une maison à Montigny-sur-Chiers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-sur-Chiers sur les deux dernières années publiées est de 171 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montigny-sur-Chiers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-sur-Chiers ?
- T2 : 64 500 € en médiane (40 m², 1 636 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 140 000 € (95 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 190 500 € (125 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-sur-Chiers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Nouvelle (2 032 €/m²), Rue Grande Rue (1 628 €/m²), Rue Jules André (1 524 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montigny-sur-Chiers est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 333 contre 1 867 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (1 524 contre 1 906 €/m²). Autour : Viviers-sur-Chiers 1 841 €/m², Cons-la-Grandville 1 921 €/m², Fresnois-la-Montagne 1 713 €/m², Ugny 2 643 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-sur-Chiers : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.