Prix immobilier à Ligny-en-Barrois (55500)
Prix au m² et ventes réelles à Ligny-en-Barrois, calculés sur 159 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 677 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Ligny-en-Barrois en bref
À Ligny-en-Barrois, une maison se vend en médiane 1 183 €/m², soit 90 500 € pour 93 m² (+34,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 662 €/m² (19 500 € en médiane), +12 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Meuse (1 061 €/m²) : Ligny-en-Barrois se classe 105e sur 253 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 466 m². Chiffres calculés sur 159 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ligny-en-Barrois
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 860 | 35 | 527 | 6 |
| 2022 | 968 | 29 | — | — |
| 2023 | 1 194 | 29 | 721 | 6 |
| 2024 | 879 | 17 | 591 | 5 |
| 2025 | 1 183 | 25 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Ligny-en-Barrois
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 19 000 € | 19 m² | 853 | 3 |
| Appartement T2 | 18 000 € | 46 m² | 391 | 3 |
| Appartement T4 | 58 625 € | 83 m² | 689 | 6 |
| Maison 1 pièce | 24 500 € | 41 m² | 645 | 3 |
| Maison 2 pièces | 24 500 € | 62 m² | 410 | 4 |
| Maison 3 pièces | 69 450 € | 80 m² | 956 | 16 |
| Maison 4 pièces | 117 700 € | 86 m² | 1 279 | 24 |
| Maison 5 pièces | 138 500 € | 112 m² | 1 235 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 196 000 € | 180 m² | 1 189 | 9 |
Les rues de Ligny-en-Barrois : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Alouettes1 838 €/m²6 ventes · 177 500 € médian
- Chemin des Greves1 718 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
- Rue des Mesanges1 379 €/m²3 ventes · 85 500 € médian
- Boulevard Raymond Poincare1 189 €/m²10 ventes · 126 750 € médian
- Boulevard de l'Ornain1 165 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Tour433 €/m²6 ventes · 40 854 € médian
- Rue Labarre447 €/m²4 ventes · 30 750 € médian
- Rue des États Unis543 €/m²5 ventes · 22 000 € médian
- Rue Bontems546 €/m²6 ventes · 58 775 € médian
- Rue du Rempart734 €/m²4 ventes · 48 025 € médian
Les plus de ventes
- Rue Général de Gaulle821 €/m²19 ventes · 56 300 € médian
- Boulevard Raymond Poincare1 189 €/m²10 ventes · 126 750 € médian
- Rue Leroux769 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
- Rue de Strasbourg860 €/m²9 ventes · 86 000 € médian
- Chemin des Alouettes1 838 €/m²6 ventes · 177 500 € médian
Les DPE à Ligny-en-Barrois
1 236 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 556 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ligny-en-Barrois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ligny-en-BarroisDernières ventes à Ligny-en-Barrois
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue General De Gaulle | 126 m² · 4 p. | 128 m² | 120 000 € | 952 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Strasbourg | 150 m² · 5 p. | 351 m² | 59 000 € | 393 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saint Charles | 87 m² · 5 p. | 381 m² | 65 500 € | 753 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Saint Georges | 73 m² · 3 p. | 529 m² | 115 000 € | 1 575 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Bontems | 132 m² · 6 p. | 801 m² | 76 500 € | 580 |
| oct. 2025 | Maison | Rue General De Gaulle | 90 m² · 3 p. | 2 545 m² | 39 500 € | 439 |
| sept. 2025 | Maison | Bd Raymond Poincare | 53 m² · 4 p. | 83 m² | 72 000 € | 1 358 |
| août 2025 | Maison | Che De Rosieres | 62 m² · 4 p. | 832 m² | 113 000 € | 1 823 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Tanneries | 118 m² · 4 p. | 1 650 m² | 116 600 € | 988 |
| août 2025 | Appart. | Rue Marechal De Luxembourg | 98 m² · 4 p. | — | 60 250 € | 615 |
| août 2025 | Maison | Rue Leroux | 180 m² · 6 p. | 390 m² | 93 000 € | 517 |
| juil. 2025 | Maison | Rue General De Gaulle | 82 m² · 4 p. | 668 m² | 123 500 € | 1 506 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ligny-en-Barrois
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ligny-en-Barrois (maisons 1 009 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villers-le-Sec | 3,4 km | 649 (-36 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Velaines | 4,3 km | 1 222 (+21 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Naix-aux-Forges | 6,0 km | 707 (-30 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Chanteraine | 7,0 km | 666 (-34 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Tronville-en-Barrois | 7,0 km | 1 280 (+27 %) | — | 48 |
| Prix immobilier Nançois-sur-Ornain | 7,4 km | 1 118 (+11 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Le Bouchon-sur-Saulx | 7,5 km | 923 (-9 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Guerpont | 7,6 km | 898 (-11 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ligny-en-Barrois
- Quel est le prix au m² à Ligny-en-Barrois (55500) ?
- Pour une maison, 1 183 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +34,6 % sur un an. Pour un appartement, 662 €/m² (4 ventes), +12 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (159 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 603 et 1 483 €/m².
- Combien coûte une maison à Ligny-en-Barrois ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ligny-en-Barrois sur les deux dernières années publiées est de 90 500 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ligny-en-Barrois ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ligny-en-Barrois ?
- T2 : 18 000 € en médiane (46 m², 391 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 117 700 € (86 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 138 500 € (112 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ligny-en-Barrois ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Alouettes (1 838 €/m²), Chemin des Greves (1 718 €/m²), Rue des Mesanges (1 379 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Tour (433 €/m²), Rue Labarre (447 €/m²), Rue des États Unis (543 €/m²).
- Ligny-en-Barrois est-elle plus chère que le reste de la Meuse ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 009 contre 1 061 €/m²), les appartements 46 % moins chers que (603 contre 1 107 €/m²). Autour : Villers-le-Sec 649 €/m², Velaines 1 222 €/m², Naix-aux-Forges 707 €/m², Chanteraine 666 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ligny-en-Barrois : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.