Prix immobilier à Montiers-sur-Saulx (55290)
Prix au m² et ventes réelles à Montiers-sur-Saulx, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 365 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Montiers-sur-Saulx en bref
À Montiers-sur-Saulx, une maison se vend en médiane 744 €/m², soit 55 000 € pour 94 m² (+43,1 % sur un an). Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane de la Meuse (1 061 €/m²) : Montiers-sur-Saulx se classe 252e sur 253 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 526 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montiers-sur-Saulx
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 586 | 10 |
| 2023 | 468 | 6 |
| 2025 | 744 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montiers-sur-Saulx
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 37 500 € | 92 m² | 428 | 4 |
| Maison 4 pièces | 42 500 € | 85 m² | 619 | 4 |
Les rues de Montiers-sur-Saulx : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de L'abbaye747 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
- Rue Sire de Joinville644 €/m²4 ventes · 57 000 € médian
- Rue de la Forge583 €/m²7 ventes · 43 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Forge583 €/m²7 ventes · 43 500 € médian
- Rue Sire de Joinville644 €/m²4 ventes · 57 000 € médian
- Rue de L'abbaye747 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
Les DPE à Montiers-sur-Saulx
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 154 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 247 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 550 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montiers-sur-Saulx ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montiers-sur-SaulxDernières ventes à Montiers-sur-Saulx
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Forge | 60 m² · 4 p. | 470 m² | 45 000 € | 750 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Liberte | 215 m² · 8 p. | 5 370 m² | 190 400 € | 886 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Forge | 160 m² · 5 p. | 506 m² | 119 000 € | 744 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 40 m² · 3 p. | 1 793 m² | 16 300 € | 408 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Forge | 94 m² · 3 p. | 1 009 m² | 35 000 € | 372 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Raymond Poincare | 125 m² · 3 p. | 1 499 m² | 65 000 € | 520 |
| août 2023 | Maison | Rue De La Liberte | 80 m² · 4 p. | 80 m² | 39 000 € | 488 |
| mai 2023 | Maison | Rue Sire De Joinville | 98 m² · 4 p. | 1 656 m² | 120 000 € | 1 224 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De L'Abbaye | 90 m² · 4 p. | 297 m² | 40 000 € | 444 |
| mars 2023 | Maison | Rue De L'Abbaye | 40 m² · 1 p. | 151 m² | 35 000 € | 875 |
| mars 2023 | Maison | Rue Sire De Joinville | 106 m² · 5 p. | 143 m² | 45 000 € | 425 |
| févr. 2023 | Maison | Rue De La Forge | 89 m² · 3 p. | 545 m² | 40 000 € | 449 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montiers-sur-Saulx
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montiers-sur-Saulx (maisons 510 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morley | 4,5 km | 975 (+91 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Osne-le-Val | 6,4 km | 477 (-6 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Dammarie-sur-Saulx | 6,6 km | 780 (+53 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Le Bouchon-sur-Saulx | 8,2 km | 923 (+81 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Chevillon | 8,4 km | 883 (+73 %) | 504 | 55 |
| Prix immobilier Brauvilliers | 8,7 km | 767 (+50 %) | 1 183 | 17 |
| Prix immobilier Ménil-sur-Saulx | 9,4 km | 1 096 (+115 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Curel | 9,7 km | 714 (+40 %) | — | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montiers-sur-Saulx
- Quel est le prix au m² à Montiers-sur-Saulx (55290) ?
- Pour une maison, 744 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +43,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 422 et 749 €/m².
- Combien coûte une maison à Montiers-sur-Saulx ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montiers-sur-Saulx sur les deux dernières années publiées est de 55 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montiers-sur-Saulx ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montiers-sur-Saulx ?
- Maison 4 pièces : 42 500 € (85 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montiers-sur-Saulx ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de L'abbaye (747 €/m²), Rue Sire de Joinville (644 €/m²), Rue de la Forge (583 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montiers-sur-Saulx est-elle plus chère que le reste de la Meuse ?
- Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (510 contre 1 061 €/m²). Autour : Morley 975 €/m², Osne-le-Val 477 €/m², Dammarie-sur-Saulx 780 €/m², Le Bouchon-sur-Saulx 923 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montiers-sur-Saulx : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.