Prix immobilier à Montreuillon (58800)
Prix au m² et ventes réelles à Montreuillon, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 243 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Montreuillon en bref
À Montreuillon, une maison se vend en médiane 850 €/m², soit 55 000 € pour 70 m² (+21,8 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de la Nièvre (1 037 €/m²) : Montreuillon se classe 203e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 917 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreuillon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 778 | 10 |
| 2022 | 673 | 8 |
| 2023 | 1 079 | 6 |
| 2024 | 698 | 10 |
| 2025 | 850 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montreuillon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 43 350 € | 65 m² | 721 | 5 |
| Maison 3 pièces | 55 000 € | 65 m² | 846 | 5 |
| Maison 4 pièces | 59 000 € | 79 m² | 821 | 4 |
| Maison 5 pièces | 45 000 € | 89 m² | 427 | 5 |
Les rues de Montreuillon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Docteur Pouget747 €/m²3 ventes · 64 000 € médian
- Marigny560 €/m²3 ventes · 37 500 € médian
- Le Bourg510 €/m²9 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg510 €/m²9 ventes · 50 000 € médian
- Marigny560 €/m²3 ventes · 37 500 € médian
- Rue du Docteur Pouget747 €/m²3 ventes · 64 000 € médian
Les DPE à Montreuillon
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 59 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 161 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreuillon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontreuillonDernières ventes à Montreuillon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Pouget | 52 m² · 3 p. | 812 m² | 64 000 € | 1 231 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Blisme | 70 m² · 3 p. | 917 m² | 95 000 € | 1 357 |
| mai 2025 | Maison | Che De La Croix | 167 m² · 8 p. | 1 302 m² | 142 000 € | 850 |
| févr. 2025 | Maison | Rte D'Aunay | 89 m² · 5 p. | 854 m² | 38 000 € | 427 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De L'Aqueduc | 43 m² · 2 p. | 495 m² | 31 000 € | 721 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Croisette | 130 m² · 5 p. | 940 m² | 123 500 € | 950 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Docteur Pouget | 78 m² · 5 p. | 1 010 m² | 26 500 € | 340 |
| juil. 2024 | Maison | La Grignon | 65 m² · 2 p. | 3 093 m² | 88 000 € | 1 354 |
| juin 2024 | Maison | Les Hates | 130 m² · 5 p. | 799 m² | 45 000 € | 346 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Mhere | 74 m² · 3 p. | 338 m² | 48 000 € | 649 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Du Docteur Pouget | 87 m² · 4 p. | 1 546 m² | 65 000 € | 747 |
| févr. 2024 | Maison | Imp Des Ouches | 74 m² · 4 p. | 2 415 m² | 84 000 € | 1 135 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreuillon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuillon (maisons 786 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Epiry | 4,8 km | 1 120 (+42 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Blismes | 4,8 km | 926 (+18 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Mouron-sur-Yonne | 5,3 km | 853 (+9 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Montigny-en-Morvan | 5,8 km | 1 049 (+33 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Mhère | 5,9 km | 880 (+12 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Vauclaix | 7,0 km | 820 (+4 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Aunay-en-Bazois | 7,0 km | 793 (+1 %) | 545 | 30 |
| Prix immobilier Sardy-lès-Épiry | 8,2 km | 591 (-25 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreuillon
- Quel est le prix au m² à Montreuillon (58800) ?
- Pour une maison, 850 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +21,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 467 et 1 190 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreuillon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreuillon sur les deux dernières années publiées est de 55 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreuillon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuillon ?
- Maison 4 pièces : 59 000 € (79 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 45 000 € (89 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montreuillon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Docteur Pouget (747 €/m²), Marigny (560 €/m²), Le Bourg (510 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montreuillon est-elle plus chère que le reste de la Nièvre ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (786 contre 1 037 €/m²). Autour : Epiry 1 120 €/m², Blismes 926 €/m², Mouron-sur-Yonne 853 €/m², Montigny-en-Morvan 1 049 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuillon : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Nièvre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.