Prix immobilier à Montigny-en-Cambrésis (59225)
Prix au m² et ventes réelles à Montigny-en-Cambrésis, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 552 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Montigny-en-Cambrésis en bref
À Montigny-en-Cambrésis, une maison se vend en médiane 1 164 €/m², soit 114 500 € pour 97 m² (+64,6 % sur un an). Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Montigny-en-Cambrésis se classe 517e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 400 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montigny-en-Cambrésis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 140 | 5 |
| 2024 | 707 | 5 |
| 2025 | 1 164 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Montigny-en-Cambrésis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 80 m² | 682 | 3 |
| Maison 4 pièces | 129 000 € | 97 m² | 1 239 | 9 |
| Maison 5 pièces | 120 000 € | 107 m² | 1 337 | 3 |
Les rues de Montigny-en-Cambrésis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Nouvelle1 430 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Rue Jean Jaurès1 285 €/m²6 ventes · 146 500 € médian
- Rue Voltaire1 164 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
- Rue Gambetta793 €/m²6 ventes · 80 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Gambetta793 €/m²6 ventes · 80 500 € médian
- Rue Jean Jaurès1 285 €/m²6 ventes · 146 500 € médian
- Rue Nouvelle1 430 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
- Rue Voltaire1 164 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
Les DPE à Montigny-en-Cambrésis
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montigny-en-Cambrésis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montigny-en-CambrésisDernières ventes à Montigny-en-Cambrésis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 89 m² · 6 p. | 955 m² | 86 000 € | 966 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Nouvelle | 80 m² · 4 p. | 430 m² | 140 000 € | 1 750 |
| août 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 97 m² · 4 p. | 1 598 m² | 129 000 € | 1 330 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Nouvelle | 84 m² · 5 p. | 468 m² | 120 000 € | 1 429 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Gambetta | 85 m² · 3 p. | 1 842 m² | 71 000 € | 835 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 120 m² · 4 p. | 2 318 m² | 109 000 € | 908 |
| mars 2025 | Maison | Rue Pasteur | 110 m² · 4 p. | 2 298 m² | 229 000 € | 2 082 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Nouvelle | 107 m² · 5 p. | 932 m² | 120 000 € | 1 121 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 73 m² · 4 p. | 812 m² | 85 000 € | 1 164 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Gambetta | 114 m² · 5 p. | 1 368 m² | 152 400 € | 1 337 |
| mai 2024 | Maison | Rue De La Paix | 92 m² · 4 p. | 1 431 m² | 65 000 € | 707 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Victor Hugo | 88 m² · 2 p. | 5 524 m² | 60 000 € | 682 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montigny-en-Cambrésis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-en-Cambrésis (maisons 1 164 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bertry | 2,4 km | 1 091 (-6 %) | — | 97 |
| Prix immobilier Clary | 2,5 km | 1 046 (-10 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Ligny-en-Cambrésis | 2,8 km | 1 032 (-11 %) | 850 | 94 |
| Prix immobilier Caullery | 2,8 km | 1 111 (-5 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Caudry | 3,3 km | 975 (-16 %) | 1 182 | 948 |
| Prix immobilier Maurois | 3,9 km | 908 (-22 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Troisvilles | 4,6 km | 936 (-20 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Reumont | 4,7 km | 900 (-23 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montigny-en-Cambrésis
- Quel est le prix au m² à Montigny-en-Cambrésis (59225) ?
- Pour une maison, 1 164 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +64,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 793 et 1 524 €/m².
- Combien coûte une maison à Montigny-en-Cambrésis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-en-Cambrésis sur les deux dernières années publiées est de 114 500 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montigny-en-Cambrésis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-en-Cambrésis ?
- Maison 4 pièces : 129 000 € (97 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 120 000 € (107 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-en-Cambrésis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Nouvelle (1 430 €/m²), Rue Jean Jaurès (1 285 €/m²), Rue Voltaire (1 164 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montigny-en-Cambrésis est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (1 164 contre 1 901 €/m²). Autour : Bertry 1 091 €/m², Clary 1 046 €/m², Ligny-en-Cambrésis 1 032 €/m², Caullery 1 111 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-en-Cambrésis : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.