Prix immobilier à Staple (59190)
Prix au m² et ventes réelles à Staple, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 756 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Staple en bref
À Staple, une maison se vend en médiane 2 085 €/m², soit 178 000 € pour 99 m² (+11,4 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Staple se classe 213e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 503 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Staple
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 767 | 9 |
| 2022 | 1 976 | 6 |
| 2024 | 1 871 | 10 |
| 2025 | 2 085 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Staple
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 146 000 € | 73 m² | 2 301 | 3 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 124 m² | 1 129 | 3 |
| Maison 5 pièces | 186 600 € | 95 m² | 1 848 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 160 000 € | 101 m² | 2 133 | 3 |
Les rues de Staple : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Mairie2 322 €/m²7 ventes · 353 000 € médian
- Rue de Bailleul1 981 €/m²7 ventes · 196 000 € médian
- Rue du Preavin1 913 €/m²3 ventes · 149 200 € médian
- Voie communale la Place1 750 €/m²5 ventes · 152 000 € médian
- Rue Principale1 640 €/m²4 ventes · 143 100 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Bailleul1 981 €/m²7 ventes · 196 000 € médian
- Rue de la Mairie2 322 €/m²7 ventes · 353 000 € médian
- Voie communale la Place1 750 €/m²5 ventes · 152 000 € médian
- Rue Principale1 640 €/m²4 ventes · 143 100 € médian
- Rue du Preavin1 913 €/m²3 ventes · 149 200 € médian
Les DPE à Staple
64 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 351 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Staple ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à StapleDernières ventes à Staple
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bailleul | 94 m² · 5 p. | 565 m² | 196 000 € | 2 085 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 101 m² · 7 p. | 1 106 m² | 420 000 € | 4 158 |
| oct. 2025 | Maison | Vc La Place | 148 m² · 5 p. | 242 m² | 269 000 € | 1 818 |
| juil. 2025 | Maison | Ctr De L'Eglise | 180 m² · 4 p. | 1 880 m² | 180 000 € | 1 000 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Cassel | 100 m² · 2 p. | 994 m² | 142 100 € | 1 421 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Bailleul | 63 m² · 2 p. | 211 m² | 146 000 € | 2 317 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Principale | 75 m² · 6 p. | 248 m² | 160 000 € | 2 133 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De Bailleul | 94 m² · 5 p. | 547 m² | 186 200 € | 1 981 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Zuytpeene | 73 m² · 2 p. | 4 789 m² | 168 000 € | 2 301 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De L'Ecole | 98 m² · 5 p. | 296 m² | 187 000 € | 1 908 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Principale | 75 m² · 5 p. | 237 m² | 130 000 € | 1 733 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De L'Ecole | 98 m² · 5 p. | 350 m² | 178 000 € | 1 816 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Staple
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Staple (maisons 1 848 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ebblinghem | 2,6 km | 1 616 (-13 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Bavinchove | 3,1 km | 1 902 (+3 %) | 1 385 | 54 |
| Prix immobilier Oxelaëre | 3,4 km | 1 673 (-9 %) | 1 156 | 32 |
| Prix immobilier Lynde | 3,6 km | 2 206 (+19 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Wallon-Cappel | 3,7 km | 1 950 (+6 %) | 1 782 | 26 |
| Prix immobilier Sercus | 4,6 km | 1 465 (-21 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Zuytpeene | 4,6 km | 1 653 (-11 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Renescure | 5,1 km | 1 538 (-17 %) | — | 84 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Staple
- Quel est le prix au m² à Staple (59190) ?
- Pour une maison, 2 085 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +11,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 404 et 2 255 €/m².
- Combien coûte une maison à Staple ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Staple sur les deux dernières années publiées est de 178 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Staple ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Staple ?
- Maison 4 pièces : 180 000 € (124 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 186 600 € (95 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Staple ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mairie (2 322 €/m²), Rue de Bailleul (1 981 €/m²), Rue du Preavin (1 913 €/m²). Les plus accessibles : .
- Staple est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 848 contre 1 901 €/m²). Autour : Ebblinghem 1 616 €/m², Bavinchove 1 902 €/m², Oxelaëre 1 673 €/m², Lynde 2 206 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Staple : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.