Prix immobilier à Wallon-Cappel (59190)
Prix au m² et ventes réelles à Wallon-Cappel, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 808 habitants. Dernière vente connue : 16 juillet 2025.
Wallon-Cappel en bref
À Wallon-Cappel, une maison se vend en médiane 2 018 €/m², soit 199 150 € pour 94 m² (-7,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 782 €/m². Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Wallon-Cappel se classe 177e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 790 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Wallon-Cappel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 349 | 6 | — | — |
| 2022 | 2 311 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Wallon-Cappel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 85 m² | 2 224 | 3 |
| Maison 4 pièces | 200 000 € | 110 m² | 1 754 | 3 |
| Maison 5 pièces | 202 000 € | 78 m² | 2 590 | 3 |
Les rues de Wallon-Cappel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Anemones2 500 €/m²5 ventes · 198 300 € médian
- Route d'Hazebrouck1 726 €/m²8 ventes · 172 500 € médian
- Rue du Moulin1 711 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Hazebrouck1 726 €/m²8 ventes · 172 500 € médian
- Rue des Anemones2 500 €/m²5 ventes · 198 300 € médian
- Rue du Moulin1 711 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
Les DPE à Wallon-Cappel
87 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 310 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Wallon-Cappel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Wallon-CappelDernières ventes à Wallon-Cappel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Tete D'Or | 85 m² · 3 p. | 1 180 m² | 189 000 € | 2 224 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 76 m² · 7 p. | 474 m² | 130 000 € | 1 711 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Anemones | 72 m² · 5 p. | 328 m² | 198 300 € | 2 754 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 91 m² · 3 p. | 436 m² | 165 000 € | 1 813 |
| déc. 2024 | Maison | Rte D Hazebrouck | 78 m² · 5 p. | 1 224 m² | 202 000 € | 2 590 |
| nov. 2024 | Maison | Rte D Hazebrouck | 114 m² · 4 p. | 4 164 m² | 200 000 € | 1 754 |
| août 2024 | Maison | Rte D Hazebrouck | 162 m² · 5 p. | 966 m² | 209 181 € | 1 291 |
| mai 2024 | Maison | Rte Nationale | 72 m² · 4 p. | 532 m² | 221 490 € | 3 076 |
| oct. 2023 | Appart. | Rte D Hazebrouck | 61 m² · 3 p. | — | 113 800 € | 1 866 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De La Canneweelle | 58 m² · 3 p. | 944 m² | 146 600 € | 2 528 |
| janv. 2023 | Maison | Rte D Hazebrouck | 110 m² · 4 p. | 636 m² | 128 000 € | 1 164 |
| oct. 2022 | Maison | Rue Des Anemones | 149 m² · 5 p. | 644 m² | 310 800 € | 2 086 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Wallon-Cappel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Wallon-Cappel (maisons 1 950 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sercus | 3,0 km | 1 465 (-25 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Lynde | 3,5 km | 2 206 (+13 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Staple | 3,7 km | 1 848 (-5 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Hazebrouck | 3,8 km | 1 865 (-4 %) | 2 295 | 1 304 |
| Prix immobilier Hondeghem | 4,1 km | 1 909 (-2 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Ebblinghem | 4,5 km | 1 616 (-17 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Steenbecque | 5,5 km | 1 521 (-22 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Oxelaëre | 5,8 km | 1 673 (-14 %) | 1 156 | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Wallon-Cappel
- Quel est le prix au m² à Wallon-Cappel (59190) ?
- Pour une maison, 2 018 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -7,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 437 et 2 533 €/m².
- Combien coûte une maison à Wallon-Cappel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Wallon-Cappel sur les deux dernières années publiées est de 199 150 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Wallon-Cappel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Wallon-Cappel ?
- Maison 4 pièces : 200 000 € (110 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 202 000 € (78 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Wallon-Cappel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Anemones (2 500 €/m²), Route d'Hazebrouck (1 726 €/m²), Rue du Moulin (1 711 €/m²). Les plus accessibles : .
- Wallon-Cappel est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (1 950 contre 1 901 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 782 contre 2 775 €/m²). Autour : Sercus 1 465 €/m², Lynde 2 206 €/m², Staple 1 848 €/m², Hazebrouck 1 865 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Wallon-Cappel : 16 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.