Prix immobilier à Le Cendre (63670)
Prix au m² et ventes réelles à Le Cendre, calculés sur 281 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 415 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Le Cendre en bref
À Le Cendre, une maison se vend en médiane 1 922 €/m², soit 191 128 € pour 92 m² (-16,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 398 €/m² (218 100 € en médiane), -6,4 % sur un an. Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Le Cendre se classe 26e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 518 m². Chiffres calculés sur 281 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Cendre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 241 | 39 | 1 962 | 12 |
| 2022 | 2 371 | 53 | 2 545 | 10 |
| 2023 | 2 413 | 56 | 2 628 | 7 |
| 2024 | 2 307 | 45 | 2 561 | 5 |
| 2025 | 1 922 | 45 | 2 398 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Cendre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 156 600 € | 67 m² | 2 460 | 6 |
| Appartement T4 | 220 400 € | 90 m² | 2 600 | 13 |
| Maison 1 pièce | 126 000 € | 80 m² | 1 575 | 3 |
| Maison 3 pièces | 155 750 € | 74 m² | 2 214 | 12 |
| Maison 4 pièces | 211 540 € | 84 m² | 2 384 | 60 |
| Maison 5 pièces | 210 800 € | 102 m² | 2 193 | 52 |
| Maison 6 pièces et plus | 296 000 € | 127 m² | 2 054 | 17 |
Les rues de Le Cendre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Georges Guynemer3 519 €/m²3 ventes · 330 800 € médian
- Rue des Hortensias3 272 €/m²4 ventes · 190 066 € médian
- Avenue Blaise Pascal2 758 €/m²3 ventes · 273 000 € médian
- Rue Dulcie September2 754 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
- Rue des Coteaux2 726 €/m²3 ventes · 225 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Patural1 453 €/m²4 ventes · 130 750 € médian
- Rue d'Alsace1 538 €/m²9 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Bellevue1 583 €/m²11 ventes · 177 330 € médian
- Rue de la Gare1 722 €/m²6 ventes · 140 500 € médian
- Rue de la Mairie1 728 €/m²7 ventes · 101 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de l'Auzon2 168 €/m²14 ventes · 169 452 € médian
- Rue de la Maronne2 578 €/m²14 ventes · 163 725 € médian
- Rue Paul Cezanne2 612 €/m²11 ventes · 251 200 € médian
- Rue de Bellevue1 583 €/m²11 ventes · 177 330 € médian
- Rue d'Alsace1 538 €/m²9 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Le Cendre
754 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 442 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Cendre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le CendreDernières ventes à Le Cendre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 90 m² · 4 p. | 993 m² | 222 500 € | 2 472 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Gergovie | 80 m² · 1 p. | 398 m² | 167 000 € | 2 088 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Maupertuis | 116 m² · 4 p. | 1 518 m² | 246 000 € | 2 121 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Domes | 137 m² · 6 p. | 721 m² | 200 180 € | 1 461 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Martres | 105 m² · 4 p. | 2 226 m² | 192 000 € | 1 829 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Maronne | 73 m² · 4 p. | — | 200 500 € | 2 747 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pandieres | 85 m² · 4 p. | 244 m² | 151 600 € | 1 784 |
| oct. 2025 | Maison | Av De L Auzon | 123 m² · 4 p. | 1 220 m² | 150 000 € | 1 220 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Paul Cezanne | 96 m² · 4 p. | — | 223 450 € | 2 328 |
| oct. 2025 | Maison | Av Blaise Pascal | 88 m² · 5 p. | 366 m² | 215 000 € | 2 443 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Gare | 61 m² · 3 p. | — | 137 000 € | 2 246 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 151 m² · 5 p. | 1 105 m² | 405 900 € | 2 688 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Cendre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Cendre (maisons 2 285 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Orcet | 1,8 km | 2 269 (-1 %) | 1 846 | 156 |
| Prix immobilier La Roche-Noire | 2,2 km | 2 048 (-10 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Cournon-d'Auvergne | 2,9 km | 2 341 (+2 %) | 2 235 | 1 113 |
| Prix immobilier Les Martres-de-Veyre | 3,1 km | 2 088 (-9 %) | 1 674 | 215 |
| Prix immobilier Pérignat-sur-Allier | 3,2 km | 2 157 (-6 %) | 1 322 | 59 |
| Prix immobilier Mirefleurs | 3,7 km | 2 000 (-12 %) | 1 975 | 96 |
| Prix immobilier Pérignat-lès-Sarliève | 4,3 km | 2 640 (+16 %) | 2 710 | 146 |
| Prix immobilier La Roche-Blanche | 4,4 km | 2 364 (+3 %) | 2 232 | 108 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Cendre
- Quel est le prix au m² à Le Cendre (63670) ?
- Pour une maison, 1 922 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (45 ventes), -16,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 398 €/m² (9 ventes), -6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (281 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 806 et 2 613 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Cendre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Cendre sur les deux dernières années publiées est de 191 128 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Cendre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Cendre ?
- T3 : 156 600 € en médiane (67 m², 2 460 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 211 540 € (84 m², 60 ventes). Maison 5 pièces : 210 800 € (102 m², 52 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Cendre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Georges Guynemer (3 519 €/m²), Rue des Hortensias (3 272 €/m²), Avenue Blaise Pascal (2 758 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Patural (1 453 €/m²), Rue d'Alsace (1 538 €/m²), Rue de Bellevue (1 583 €/m²).
- Le Cendre est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (2 285 contre 1 800 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 395 contre 2 107 €/m²). Autour : Orcet 2 269 €/m², La Roche-Noire 2 048 €/m², Cournon-d'Auvergne 2 341 €/m², Les Martres-de-Veyre 2 088 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Cendre : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.