Prix immobilier à Tours-sur-Meymont (63590)
Prix au m² et ventes réelles à Tours-sur-Meymont, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 542 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Tours-sur-Meymont en bref
À Tours-sur-Meymont, une maison se vend en médiane 587 €/m², soit 56 000 € pour 80 m² (-35,3 % sur un an). Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Tours-sur-Meymont se classe 370e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 624 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tours-sur-Meymont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 771 | 5 |
| 2024 | 907 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Tours-sur-Meymont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 41 000 € | 68 m² | 581 | 4 |
| Maison 4 pièces | 85 902 € | 84 m² | 945 | 4 |
Les DPE à Tours-sur-Meymont
56 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 43 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 143 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tours-sur-Meymont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tours-sur-MeymontDernières ventes à Tours-sur-Meymont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Collange | 45 m² · 3 p. | 4 743 m² | 27 500 € | 611 |
| oct. 2025 | Maison | Le Bost | 65 m² · 4 p. | 1 272 m² | 110 000 € | 1 692 |
| avr. 2025 | Maison | Le Breuil | 98 m² · 4 p. | 209 m² | 54 000 € | 551 |
| janv. 2025 | Maison | Le Bourg | 103 m² · 7 p. | 125 m² | 58 000 € | 563 |
| nov. 2024 | Maison | Montcriol | 72 m² · 2 p. | 866 m² | 80 000 € | 1 111 |
| sept. 2024 | Maison | Fridonnet | 97 m² · 2 p. | 7 950 m² | 118 000 € | 1 216 |
| sept. 2024 | Maison | Loligne | 80 m² · 3 p. | 1 977 m² | 38 000 € | 475 |
| sept. 2024 | Maison | Teilheres | 55 m² · 3 p. | 2 272 m² | 50 000 € | 909 |
| janv. 2024 | Maison | Beauregard | 105 m² · 5 p. | 1 022 m² | 95 000 € | 905 |
| janv. 2024 | Maison | Loligne | 80 m² · 3 p. | 74 082 m² | 44 000 € | 550 |
| déc. 2023 | Maison | Le Garret | 112 m² · 4 p. | 4 048 m² | 107 803 € | 963 |
| déc. 2023 | Maison | Chantaureix | 69 m² · 4 p. | 637 m² | 64 000 € | 928 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tours-sur-Meymont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tours-sur-Meymont (maisons 771 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Domaize | 3,4 km | 905 (+17 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Gervais-sous-Meymont | 3,5 km | 874 (+13 %) | 300 | 25 |
| Prix immobilier Olliergues | 4,5 km | 619 (-20 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Cunlhat | 4,6 km | 1 137 (+47 %) | — | 76 |
| Prix immobilier Ceilloux | 5,2 km | 1 151 (+49 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Sauviat | 5,3 km | 990 (+28 %) | — | 24 |
| Prix immobilier La Chapelle-Agnon | 6,3 km | 917 (+19 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Saint-Flour-l'Étang | 6,4 km | 1 068 (+39 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tours-sur-Meymont
- Quel est le prix au m² à Tours-sur-Meymont (63590) ?
- Pour une maison, 587 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -35,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 563 et 994 €/m².
- Combien coûte une maison à Tours-sur-Meymont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tours-sur-Meymont sur les deux dernières années publiées est de 56 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tours-sur-Meymont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tours-sur-Meymont ?
- Maison 4 pièces : 85 902 € (84 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Tours-sur-Meymont est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane départementale (771 contre 1 800 €/m²). Autour : Domaize 905 €/m², Saint-Gervais-sous-Meymont 874 €/m², Olliergues 619 €/m², Cunlhat 1 137 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tours-sur-Meymont : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.