Prix immobilier à Jurançon (64110)
Prix au m² et ventes réelles à Jurançon, calculés sur 388 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 040 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Jurançon en bref
À Jurançon, une maison se vend en médiane 2 362 €/m², soit 220 000 € pour 100 m² (+11,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 968 €/m² (110 000 € en médiane), +16 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Jurançon se classe 79e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 056 m². Chiffres calculés sur 388 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Jurançon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 290 | 47 | 1 500 | 45 |
| 2022 | 2 435 | 38 | 1 912 | 42 |
| 2023 | 2 514 | 28 | 2 066 | 50 |
| 2024 | 2 125 | 27 | 1 696 | 37 |
| 2025 | 2 362 | 38 | 1 968 | 36 |
Prix selon le nombre de pièces à Jurançon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 63 150 € | 30 m² | 2 159 | 8 |
| Appartement T2 | 90 000 € | 42 m² | 2 127 | 22 |
| Appartement T3 | 116 500 € | 62 m² | 1 965 | 51 |
| Appartement T4 | 134 500 € | 80 m² | 1 762 | 39 |
| Appartement T5 | 135 000 € | 75 m² | 1 800 | 3 |
| Maison 3 pièces | 209 000 € | 90 m² | 2 444 | 11 |
| Maison 4 pièces | 202 735 € | 86 m² | 2 257 | 40 |
| Maison 5 pièces | 240 214 € | 104 m² | 2 517 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 301 710 € | 154 m² | 2 169 | 17 |
Les rues de Jurançon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (34 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Joly3 187 €/m²3 ventes · 299 000 € médian
- Rue de Guindalos2 908 €/m²11 ventes · 220 000 € médian
- Chemin Soubacq2 881 €/m²9 ventes · 268 000 € médian
- Rue du Gave2 706 €/m²3 ventes · 259 900 € médian
- Rue Cyprien Loustau2 627 €/m²3 ventes · 249 550 € médian
Les plus accessibles
- Rue Eugène Pichon1 343 €/m²25 ventes · 102 000 € médian
- Route de Chapelle de Rousse1 371 €/m²11 ventes · 108 000 € médian
- Avenue Joliot Curie1 564 €/m²16 ventes · 99 000 € médian
- Avenue Antoine de Saint Exupery1 643 €/m²17 ventes · 124 885 € médian
- Rue de la République1 724 €/m²15 ventes · 130 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Bagnell2 020 €/m²35 ventes · 123 030 € médian
- Avenue Henri 42 166 €/m²31 ventes · 137 500 € médian
- Rue Eugène Pichon1 343 €/m²25 ventes · 102 000 € médian
- Avenue Rauski1 750 €/m²21 ventes · 151 110 € médian
- Avenue Antoine de Saint Exupery1 643 €/m²17 ventes · 124 885 € médian
Les DPE à Jurançon
1 761 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 68 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Jurançon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à JurançonDernières ventes à Jurançon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Verlaine | 77 m² · 4 p. | 4 491 m² | 190 000 € | 2 468 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Henri 4 | 75 m² · 5 p. | — | 135 000 € | 1 800 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Olle Laprune | 100 m² · 5 p. | 220 m² | 292 350 € | 2 924 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Guindalos | 86 m² · 4 p. | 2 216 m² | 320 000 € | 3 721 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Alfred De Vigny | 163 m² · 5 p. | 1 956 m² | 383 000 € | 2 350 |
| déc. 2025 | Maison | Av Joliot Curie | 132 m² · 4 p. | 512 m² | 215 000 € | 1 629 |
| déc. 2025 | Maison | Av Charles Touzet | 120 m² · 4 p. | 1 836 m² | 186 000 € | 1 550 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Gaston Phoebus | 66 m² · 4 p. | — | 113 050 € | 1 713 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Rauski | 40 m² · 1 p. | — | 88 450 € | 2 211 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Eugene Pichon | 57 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 930 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Verlaine | 110 m² · 6 p. | 193 m² | 250 000 € | 2 273 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Guindalos | 143 m² · 4 p. | 1 962 m² | 325 000 € | 2 273 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Jurançon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Jurançon (maisons 2 327 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Faust | 2,9 km | 1 998 (-14 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Laroin | 3,2 km | 2 481 (+7 %) | 1 822 | 31 |
| Prix immobilier Gelos | 3,9 km | 2 258 (-3 %) | 1 895 | 216 |
| Prix immobilier Billère | 4,1 km | 2 441 (+5 %) | 2 008 | 1 586 |
| Prix immobilier Mazères-Lezons | 4,8 km | 2 368 (+2 %) | 2 375 | 75 |
| Prix immobilier Uzos | 5,2 km | 2 646 (+14 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Aubertin | 5,7 km | 2 020 (-13 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lons | 6,0 km | 2 483 (+7 %) | 2 379 | 914 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Jurançon
- Quel est le prix au m² à Jurançon (64110) ?
- Pour une maison, 2 362 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +11,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 968 €/m² (36 ventes), +16 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (388 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 853 et 2 735 €/m².
- Combien coûte une maison à Jurançon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Jurançon sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Jurançon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Jurançon ?
- T2 : 90 000 € en médiane (42 m², 2 127 €/m², 22 ventes). T3 : 116 500 € en médiane (62 m², 1 965 €/m², 51 ventes). Maison 4 pièces : 202 735 € (86 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 240 214 € (104 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Jurançon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Joly (3 187 €/m²), Rue de Guindalos (2 908 €/m²), Chemin Soubacq (2 881 €/m²). Les plus accessibles : Rue Eugène Pichon (1 343 €/m²), Route de Chapelle de Rousse (1 371 €/m²), Avenue Joliot Curie (1 564 €/m²).
- Jurançon est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 327 contre 2 378 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (1 883 contre 3 259 €/m²). Autour : Saint-Faust 1 998 €/m², Laroin 2 481 €/m², Gelos 2 258 €/m², Billère 2 441 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Jurançon : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.