Prix immobilier à Lons (64140)
Prix au m² et ventes réelles à Lons, calculés sur 914 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 606 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Lons en bref
À Lons, une maison se vend en médiane 2 602 €/m², soit 262 300 € pour 108 m² (+4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 569 €/m² (125 000 € en médiane), +5 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Lons se classe 64e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 701 m². Chiffres calculés sur 914 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lons
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 333 | 89 | 2 156 | 89 |
| 2022 | 2 443 | 118 | 2 299 | 105 |
| 2023 | 2 500 | 80 | 2 419 | 85 |
| 2024 | 2 480 | 78 | 2 447 | 82 |
| 2025 | 2 602 | 93 | 2 569 | 95 |
Prix selon le nombre de pièces à Lons
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 64 500 € | 27 m² | 2 412 | 25 |
| Appartement T2 | 112 000 € | 44 m² | 2 556 | 107 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 65 m² | 2 529 | 93 |
| Appartement T4 | 175 000 € | 84 m² | 2 134 | 33 |
| Appartement T5 | 225 000 € | 99 m² | 2 263 | 4 |
| Maison 2 pièces | 88 000 € | 44 m² | 2 112 | 5 |
| Maison 3 pièces | 210 000 € | 77 m² | 2 593 | 11 |
| Maison 4 pièces | 233 400 € | 91 m² | 2 547 | 101 |
| Maison 5 pièces | 312 622 € | 116 m² | 2 640 | 82 |
| Maison 6 pièces et plus | 303 000 € | 141 m² | 2 261 | 51 |
Les rues de Lons : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (83 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée Ariane3 299 €/m²4 ventes · 438 000 € médian
- Chemin Mirassou3 273 €/m²4 ventes · 280 500 € médian
- Allée de la Soule3 196 €/m²5 ventes · 294 000 € médian
- Chemin de Luzan3 145 €/m²3 ventes · 443 500 € médian
- Allée Lucie Aubrac3 135 €/m²3 ventes · 316 658 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Didier Daurat1 440 €/m²15 ventes · 121 000 € médian
- Rue du Maréchal Juin1 589 €/m²3 ventes · 139 842 € médian
- Impasse du Carrousel1 696 €/m²4 ventes · 155 400 € médian
- Promenade Saint Julien1 759 €/m²23 ventes · 103 000 € médian
- Chemin de Lassegue1 780 €/m²3 ventes · 240 300 € médian
Les plus de ventes
- Allée de L'arremoulit2 464 €/m²36 ventes · 150 705 € médian
- Boulevard Bleriot1 970 €/m²34 ventes · 130 000 € médian
- Boulevard Charles de Gaulle2 306 €/m²33 ventes · 117 500 € médian
- Impasse d'Ossau2 419 €/m²31 ventes · 100 000 € médian
- Avenue des Ecureuils2 381 €/m²29 ventes · 80 000 € médian
Les DPE à Lons
2 915 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 72 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lons ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LonsDernières ventes à Lons
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Corot | 99 m² · 4 p. | 2 205 m² | 260 000 € | 2 626 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Pic D'Anie | 71 m² · 3 p. | — | 190 300 € | 2 680 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Vendanges | 80 m² · 4 p. | — | 234 150 € | 2 927 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Tonkin | 110 m² · 5 p. | 756 m² | 341 396 € | 3 104 |
| déc. 2025 | Maison | Che Salie | 150 m² · 6 p. | 2 340 m² | 207 500 € | 1 383 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Acacias | 95 m² · 4 p. | — | 190 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Maison | All De L Oree Du Bois | 116 m² · 4 p. | 651 m² | 345 000 € | 2 974 |
| déc. 2025 | Appart. | All Victor Hugo | 47 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 2 872 |
| déc. 2025 | Maison | All Lou Beth Ceu | 135 m² · 4 p. | 2 040 m² | 349 000 € | 2 585 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Des Freres Farman | 99 m² · 5 p. | 580 m² | 281 548 € | 2 844 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Grand Prix | 43 m² · 2 p. | — | 112 500 € | 2 616 |
| déc. 2025 | Appart. | All Pegase | 43 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 3 023 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lons
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lons (maisons 2 483 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Billère | 2,3 km | 2 441 (-2 %) | 2 008 | 1 586 |
| Prix immobilier Lescar | 2,6 km | 2 544 (+2 %) | 2 469 | 484 |
| Prix immobilier Laroin | 4,4 km | 2 481 (0 %) | 1 822 | 31 |
| Prix immobilier Pau | 5,1 km | 2 514 (+1 %) | 2 048 | 9 206 |
| Prix immobilier Poey-de-Lescar | 5,2 km | 2 472 (0 %) | 2 721 | 82 |
| Prix immobilier Artiguelouve | 5,3 km | 2 584 (+4 %) | 2 630 | 100 |
| Prix immobilier Jurançon | 6,0 km | 2 327 (-6 %) | 1 883 | 388 |
| Prix immobilier Montardon | 6,3 km | 2 440 (-2 %) | 2 528 | 67 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lons
- Quel est le prix au m² à Lons (64140) ?
- Pour une maison, 2 602 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (93 ventes), +4,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 569 €/m² (95 ventes), +5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (914 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 098 et 2 899 €/m².
- Combien coûte une maison à Lons ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lons sur les deux dernières années publiées est de 262 300 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lons ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lons ?
- T2 : 112 000 € en médiane (44 m², 2 556 €/m², 107 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (65 m², 2 529 €/m², 93 ventes). Maison 4 pièces : 233 400 € (91 m², 101 ventes). Maison 5 pièces : 312 622 € (116 m², 82 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lons ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée Ariane (3 299 €/m²), Chemin Mirassou (3 273 €/m²), Allée de la Soule (3 196 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Didier Daurat (1 440 €/m²), Rue du Maréchal Juin (1 589 €/m²), Impasse du Carrousel (1 696 €/m²).
- Lons est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 483 contre 2 378 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 379 contre 3 259 €/m²). Autour : Billère 2 441 €/m², Lescar 2 544 €/m², Laroin 2 481 €/m², Pau 2 514 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lons : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.