Prix immobilier à Laroin (64110)
Prix au m² et ventes réelles à Laroin, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 030 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Laroin en bref
À Laroin, une maison se vend en médiane 2 800 €/m², soit 322 050 € pour 124 m² (+47,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 822 €/m². Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Laroin se classe 65e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 848 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Laroin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 100 | 6 | — | — |
| 2022 | 2 420 | 6 | — | — |
| 2023 | 2 140 | 9 | — | — |
| 2025 | 2 800 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Laroin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 283 220 € | 116 m² | 2 771 | 5 |
| Maison 5 pièces | 360 437 € | 143 m² | 2 710 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 271 550 € | 121 m² | 2 332 | 4 |
Les rues de Laroin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Couralis2 785 €/m²6 ventes · 340 918 € médian
- Rue Principale2 709 €/m²3 ventes · 262 800 € médian
- Chemin Duran2 088 €/m²3 ventes · 168 007 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Couralis2 785 €/m²6 ventes · 340 918 € médian
- Chemin Duran2 088 €/m²3 ventes · 168 007 € médian
- Rue Principale2 709 €/m²3 ventes · 262 800 € médian
Les DPE à Laroin
118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 410 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Laroin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LaroinDernières ventes à Laroin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Bareille | 131 m² · 5 p. | 1 042 m² | 375 250 € | 2 865 |
| sept. 2025 | Maison | Cote D'Agut | 100 m² · 3 p. | 12 540 m² | 332 400 € | 3 324 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Principale | 97 m² · 6 p. | 1 315 m² | 288 100 € | 2 970 |
| août 2025 | Maison | Che Larroze | 101 m² · 6 p. | 3 144 m² | 255 000 € | 2 525 |
| juin 2025 | Maison | Che Couralis | 75 m² · 4 p. | 1 076 m² | 210 000 € | 2 800 |
| mars 2025 | Maison | Che Pinau | 208 m² · 5 p. | 197 675 m² | 580 000 € | 2 788 |
| janv. 2025 | Maison | Che Couralis | 133 m² · 5 p. | 1 934 m² | 360 437 € | 2 710 |
| oct. 2024 | Maison | Lot Mouly | 163 m² · 4 p. | 1 124 m² | 200 000 € | 1 227 |
| juil. 2024 | Maison | Che Berette | 125 m² · 4 p. | 1 238 m² | 322 050 € | 2 576 |
| déc. 2023 | Maison | Che Couralis | 116 m² · 4 p. | 650 m² | 321 400 € | 2 771 |
| oct. 2023 | Maison | Che Des Cretes | 122 m² · 5 p. | 9 095 m² | 289 500 € | 2 373 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De La Chapelle De Rousse | 110 m² · 3 p. | 2 469 m² | 160 000 € | 1 455 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Laroin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Laroin (maisons 2 481 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Faust | 3,0 km | 1 998 (-19 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Jurançon | 3,2 km | 2 327 (-6 %) | 1 883 | 388 |
| Prix immobilier Artiguelouve | 3,4 km | 2 584 (+4 %) | 2 630 | 100 |
| Prix immobilier Billère | 3,7 km | 2 441 (-2 %) | 2 008 | 1 586 |
| Prix immobilier Aubertin | 4,3 km | 2 020 (-19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lons | 4,4 km | 2 483 (0 %) | 2 379 | 914 |
| Prix immobilier Lescar | 5,4 km | 2 544 (+3 %) | 2 469 | 484 |
| Prix immobilier Arbus | 6,8 km | 2 246 (-9 %) | — | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Laroin
- Quel est le prix au m² à Laroin (64110) ?
- Pour une maison, 2 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +47,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 067 et 2 784 €/m².
- Combien coûte une maison à Laroin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Laroin sur les deux dernières années publiées est de 322 050 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Laroin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Laroin ?
- Maison 4 pièces : 283 220 € (116 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 360 437 € (143 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Laroin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Couralis (2 785 €/m²), Rue Principale (2 709 €/m²), Chemin Duran (2 088 €/m²). Les plus accessibles : .
- Laroin est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 481 contre 2 378 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 822 contre 3 259 €/m²). Autour : Saint-Faust 1 998 €/m², Jurançon 2 327 €/m², Artiguelouve 2 584 €/m², Billère 2 441 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Laroin : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.